10 класс Тема урока: Антонимы
• Цели урока: 1.Образовательные
:
• познакомить учащихся со словами,противоположными по значению, ввести
понятие « антоним ».научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте,
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах
2 .Развивающие :
• развивать навык работы со словарной статьей,умение определять
лексическое значение слова.
• развивать речь учащихся,обогащать словарный запас детей.
• Развивать сообразительность,мышление,внимание,память.
3. Воспитательные :
Воспитывать эстетический вкус,чувство прекрасного
• Воспитывать внимание,доброе отношение друг к другу
• Воспитывать видеть и чувствовать прелести природы,беречь её дары
• Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческая работа, диаграмма
Венна
Оборудование: раздаточно-дидактический
материал, пословицы и поговорки, иллюстрации
Ход урока:
I. Организационный момент
А) психологический настрой к уроку
III. Проверка домашнего задания. Корзина вопросов
1. Упр. 114 стр.49
2. правило на
стр.48
IV. Объяснение нового материала
1.
Слово учителя: Ребята, обратите внимание на эти
книги. Какие они? - толстая-тонкая, большая –маленькая, интересная
–неинтересная. –К какой части речи относятся эти слова? (прилагат.) Какие
они по значению? (противоположные).
Наша сегодняшняя тема урока: «Антонимы». Антонимы –это слова,
которые относятся к одной части речи, противоположные по значению. Вот вы
привели примеры: большая –маленькая. Корень в этих словах одинаковый или нет?
- Разные корни: больш… - маленьк…
- А в словах интересный – неинтересный?
- У них одинаковые корни.
Вывод: бывают однокорневые и разнокорневые
антонимы.
-Приведите свои примеры.
-Обратите внимание, как образуются однокорневые антонимы.
-При помощи приставок.
-Для чего нужны антонимы?
-Они оживляют речь, делают ее выразительнее.
2. Рассмотрите рисунки на стр.51. Скажите, на каком рисунке изображено
начало осени, а на каком – конец осени? Как это вы определили? Опишите признаки
ранней и поздней осени
3. Работа с текстом стр.52 Упр. 120
Словарная работа
странный-
поблекшие травы -
зацветающие цветы -
4 .Упражнение 123. Прочитайте диалог по ролям. Какие антонимы можно подобрать к
выделенным словам?
• Быстрее -
• Прохладно -
• Грязно –
• Конец –
• Поздняя -
1.
Отгадайте загадки (слайд )
2.
Эстафета
6 . Творческий диктант
Легко сказать, да( трудно доказать ). Впереди беги , а ( назад
оглядывайся )Мягко стелет , да( жестко спать ) .
1V Игра в мяч
V. Закрепление материала
Развитие речи. Составьте диалог о погоде
ранней и поздней осени.
Диаграмма Венна.
природа осенью ………………….. природа зимой
Задание №4 стр.52
1.
определить стиль
2.
читать по ролям
З
VI. Домашнее задание.
1.
Упр. 126 128
2.
выучить стих-ие об осени
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок