Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка "Безличные предложения" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка "Безличные предложения" (8 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: «Бессоюзные предложения»

Урок русского языка в 8 классе по УМК Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова

Цели:

1. познакомить учащихся с безличными предложениями, провести работу над орфографическими ошибками;

2. воспитывать и развивать культуру письма, умение определять виды односоставных предложений, определять места возможных орфографических и пунктуационных ошибок;

3. учиться выражать свои мысли;

4. развивать творческую самостоятельность;

5. воспитывать любовь к поэтическому слову.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: творческо – поисковый.

Педагогические технологии: коммуникационные, критического мышления.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

  1. Организационный момент. Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

Много тайн язык имеет,

Их узнать не всяк сумеет,

Чтобы правильно писать,

Очень много нужно знать,

Орфограммы, пунктограммы

Без ошибок выделять.

Мой совет: нельзя лениться-

В жизни это пригодится.

  1. Актуализация знаний.

Учитель обращает внимание детей на доску и просит их прочитать тексты.









Учитель:

- О чем идет речь в этих текстах?

-Какую картину вы представляете?

-Чем тексты отличаются друг от друга? Чтобы легче вам было ответить на этот вопрос, я предлагаю выделить в предложениях грамматические основы.

(Учащиеся отмечают, что во втором тексте отсутствуют подлежащие)

Учитель. Нужны в этих предложениях подлежащие? Можно ли их подставить? (Учащиеся. Нет. Подлежащие подставить нельзя).

Учитель. В таких предложениях важен процесс, а не деятель. Определите, в какой форме стоят сказуемые. (Учащиеся определяют время глаголов, число, род)

Учитель. Попробуйте определить тип таких односоставных предложений, если в них нельзя поставить подлежащее (лицо) (Учащиеся формулируют тему урока)

Запись на доске темы урока: «Безличные предложения»

Учитель предлагает учащимся разобрать слово безличные по составу и определить значение приставки без- (без- - отсутствие чего-либо)

  1. Новая тема.

Учитель. Давайте понаблюдаем, чем может быть выражено сказуемое в безличных предложениях. Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился текст, определите, чем выражены сказуемые в этих предложениях.

1)Дождя на улице не было (прош. вр., ср. р.), легкий ветерок обдувал лицо.

2)Вам не почувствовать (инфин.) этого.

3)Мы вышли на улицу, уже смеркалось (безлич. глаг.)

4)А в лугах так сладко пахнет (личн. глаг. в безлич. форме) цветами!

5)Для меня нет (отриц. слово) прекрасней погоды. (3, 4, 1, 2, 5)

Учитель. Есть ли в этих предложениях такие слова, в которых можно допустить ошибки? Ученики выписывают на доску и объясняют правописание слов: смеркал…сь, пахн…т, (не) было, ле…кий, пр…крас(?)ный, (не)почу(?)ствовать.

  1. Первичный контроль. Учитель. А сейчас посмотрим, как вы усвоили новый материал. На карточках, которые перед вами, вы должны выполнить следующие задания: выделить грамматические основы, найти безличные предложения, определить, чем в них выражено сказуемое (см. образец выше)

1)Морозный вечер распахивает свои объятья земле. 2)Последние лучи солнца прикасаются к ней. 3)Морозит. 4)На улице тихо.

5)Я прикасаюсь рукой к окну, разукрашенно

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

