Открытый урок русского языка в 6 классе
Тема: «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик- -щик- »
Цель: Познакомить обучающихся с суффиксом –чик- -щик- и правилом написания
букв Ч и Щ в суффиксах -чик- -щик-; обратить внимание учащихся ещё на
одну функцию суффикса – чик- - уменьшительное значение;
развивать умение устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора
букв Ч и Щ в суффиксах; развивать орфографическую зоркость; расширить
кругозор учащихся о профессиях.
Оборудование: материал учебника «Русский язык» 6 класс под
редакцией М.Т. Баранова, презентация «Правописание суффиксов -чик- -щик-»,
индивидуальные карточки с тестами.
Тип урока: комбинированный: повторение пройденного материала по теме «НЕ с именами
существительными»; изучение новой темы «Правописание суффиксов –чик- -щик-»;
формирование ЗУН; первичный контроль.
Ход урока:
I. Орг/момент.
II.Повторение пройденного материала:
- На основе предложений, записанных на доске, произвожу опрос по
Орф № 32. с комментарием:
1.Девочка с негодованием (без НЕ не употребляется) посмотрела
на хвастливого рассказчика.
2.Завидует недруг (враг) столь дивной судьбе.
3.Этот человек мне не друг, а враг. (противопоставление с союзом
А)
III.Объяснение нового материала:
- Ребята! Мы с вами сегодня продолжим знакомство с удивительным,
огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но
интересная работа, т.к. они образовывают новые слова и обогащают наш язык.
Каждый суффикс имеет своё определённое значение, учит нас видеть характер слов.
- Предлагаю открыть тетради, записать число и тему урока, а также
вернуться к первому предложению, записанному на доске.
- Какую орфографическую проблему вы обнаружили при написании слова
«рассказчик»? (произношение не соответствует написанию).
- Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать.
Задание:
Сделать морфемный разбор слова «Рассказчик».
- Предлагаю вспомнить, что такое суффикс? СЛАЙД № 3
(Это воспроизведение и актуализация ранее усвоенных учащимися
теоретических сведений. Использую метод фронтального опроса учащихся. Это
позволяет мне продолжить на этом уровне отработку навыка логического мышления,
а также навыки развёрнутого ответа).
Запись слов под диктовку: костюмчик, каменщик, переписчик,
автопогрузчик.
Задание: морфемный разбор слов.
Предлагаю сделать вывод, на основе проделанной работы: Какое значение
придают словам суффиксы -чик- -щик- ?
1.
уменьшительности и
ласкательности;
2.
обозначают человека по
профессии и роду занятий;
3.
называют конкретный
предмет.
Затем используя метод наблюдения СЛАЙД №4 предлагаю
учащимся посмотреть на слова с суффиксом –чик- -щик-, причём буквы
д,т,з,с,ж перед суффиксом выделены красными чернилами: объездчик, прокатчик,
грузчик, разносчик, перебежчик, обойщик, фонарщик, танцовщик, прицепщик,
съёмщик.
Чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся и произвольное
внимание, создаю ситуацию затруднения. Для этого ставлю перед учащимися вопрос:
- Что обозначает в этих словах значимая часть слова – суффикс
-чик- -щик-?
(Обозначает
человека по профессии и роду занятий)
СЛАЙД №5
Рассматривая слова и сопоставляя их, предлагаю детям самим
сформулировать правило о правописании суффикса –чик- -щик-.
-Когда пишется суффикс –чик-?
(такое задание развивает речь, внимание, наблюдательность)
СЛАЙД № 6
«Запоминалка» (включаю в работу несколько видов памяти уч-ся:
зрительная, слуховая, образная, эмоциональная; создаю условия для перехода
информации в долговременную память)
СЛАЙД №7
Прошу проверить выводы с теоретическим материалом по учебнику.
IV. Закрепление изученного материала: Упражнение
244
(это задание способствует отработке навыка аналитического мышления и
систематизации знаний)
Самопроверка СЛАЙД № 8
Лексический диктант, оформленный в виде кроссворда. СЛАЙД
№ 9
Задание:
по лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и
по роду деятельности; объяснить написание букв Ч и Щ в суффиксе, записать
слово, обозначить орфограмму.
1.
Тот, кто перебежал к
врагу, изменник – перебежчик
2.
Рабочий, специалист по
бетонным работам – бетонщик
3.
Тот, кто подносит,
доставляет что-нибудь – подносчик
4.
Рабочий, специалист по
кирпичной, каменной кладке – каменщик
5.
Рабочий по проходке горных
выработок – проходчик
6.
Рабочий, специалист по
типографскому набору – наборщик
7.
Работник, ведущий учёт – учётчик
8.
Лицо, которое снимает,
арендует помещение; тот, кто делает съёмку местности - съёмщик
9.
Рабочий, занимающийся
смазкой чего-нибудь – смазчик
10.
Работник бани,
обслуживающий посетителей – банщик.
(уч-ся знакомятся с лексическим значением слов, развивается навык
правильного употребления слов, обогащается словарный запас учащихся)
СЛАЙД № 10
Игра в корректора.
- Лексическое значение слова «корректор».
Задание: На слайде дан текст. Работа у доски по цепочке.
Ставим номер предложения и выписываем слово, где допущена ошибка, исправив её
и объяснив.
СЛАЙД № 11
Рефлексия:
- О чём мы сегодня говорили?
- Что нового узнали?
- Когда же пишется суффикс –чик- -щик?
Подведение итогов: выставление и обоснование оценок.
Д/з: Выучить правило, упр.246.