Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка Части текста. 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка Части текста. 2 класс

библиотека
материалов

Тема: «Части текста».

Цель урока: формировать умения применять теоретические знания в условиях решения учебных задач.

Задачи урока:

обучающие - формировать умение определять тему и заголовок текста, устанавливать связи между предложениями; продолжить обучение выбирать ту часть текста, которая соответствует заданной коммуникативной задаче.

Развивающие: развивать речь, умение работать в паре; способствовать расширению кругозора.

Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, доброжелательность, взаимопомощь.

Тип урока: урок решения практических задач

Планируемые достижения учащихся: научиться осмысленно читать текст.

Развитие личностных УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; умение следовать нравственному аспекту поведения.

Познавательных УУД: развивать способность смыслового восприятия окружающей действительности; осуществлять анализ объектов, выполнять действия по алгоритму.

Регулятивных УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

Коммуникативных УУД: адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности



Методы и приёмы: по виду источника информации: ( словесные – объяснение, беседа; объяснительно - иллюстративный , практические – работа с учеником, с текстом), по виду учебной деятельности – частично – поисковый метод, анализ полученных результатов.

Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Мотивация (минутка чистописания).

а) Пропишите, комментируя, буквосочетания: Рр сс ос яз

Язык, на котором говорят от рождения_...

Официальный язык РФ -…

Национальный язык РСО-Алании -…

родной язык, русский язык, осетинский язык

У:Современный образованный человек обязан знать свой родной язык

б)Работа по карточкам (в парах).

Поставь в конце данных предложений нужные знаки.

Как богат русский язык Как много в нём метких слов Русский язык – это язык мира и дружбы A ты любишь уроки русского языка Внимательно изучайте русский язык

Проверка.

  1. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте цепочку слов, расставьте по порядку:

Слово, звук, слог, предложение

В этой цепочке не хватает одного слова. Расшифруйте, вспомнив алфавит. Вы сможете определить с чем будем работать на уроке:

20, 6, 12, 9, 20 – Текст.

Что такое текст? Что является темой текста? Какие виды текста вам известны?

  1. Самоопределение цели урока. Что не так в этом тексте? (Презентация)

Славная птаха!

Не птица, а птичка, конечно, но мне она и

тогда показалась птицей. Она очень

внимательно посмотрела на меня. Глаза у неё

карие, грудка серая – снизу светлее, сверху

чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы чёрные.

И пестринки по бокам.

Однажды у меня на окне появилась птица.

Определите последовательность частей. Предположите тему и цель урока. Тема: Части текста.

Цель : узнать из каких частей состоит текст?

  1. Работа по новой теме.

Прочитайте текст. Какие части можно выделить в тексте?

(Презентация С-7) В тексте есть начало, основная часть и концовка.



Динамическая пауза.



  1. Первичное закрепление.

Работа в группах по 4 человека. Прочитай. Определи последовательность частей текста. (См. приложение)

К-1



Ловкий Андрей быстро залез на дерево. В дупле были голодные бельчата. Из гнезда выглядывали их головки. Мать белка ушла искать корм.



Мальчики гуляли в лесу. Они заметили в старой ели дупло.



Андрей слез с дерева. Ребята решили не трогать белку.





К-2





Стон услышал лесник. Он подбежал и освободил медвежонка. Лесник принес беднягу домой и сделал ему укол. Внучка лесника Маша ухаживает за больным.



Маленький медвежонок упал с обрыва в реку. Он попал в сеть. Малыш жалобно стонал.



Скоро медвежонок поправился. Лесник отвез его в лес.







К-3



Цапля осталась голодная.



Был чудесный летний день. Солнечные лучи заманили рыбу со дна. Возле берега плавали щурята. Цапля ждала жирного леща. Солнышко скрылось. Вся рыба ушла на дно.



Гордая цапля ходила близ речки. Ей хотелось есть. Она спустилась к воде и стала караулить добычу.





Задание для остальных. Определи части текста. Выпишите: 1ряд –начало, 2ряд- основную часть, 3ряд – концовку.

  1. Проверка групп.

  2. Итог, дом. задание .

  3. Рефлексия. Слайд-16.

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров328
Номер материала ДВ-324684
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
