Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка «Чередование звуков в корнях слов при их образовании» (3 класс, система Занкова)

Урок русского языка «Чередование звуков в корнях слов при их образовании» (3 класс, система Занкова)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЧЕРЕДОВАНИЕ в 3 классе.doc

Урок русского языка в 3 классе

( система РО Л. В. Занкова, учебник «Русский язык. 3 класс» А.В.Поляковой)

«Чередование звуков в корнях слов при их образовании»

Учитель начальных классов

МБОУ «НОШ №31»

I квалификационная категория

Михалёва Лариса Павловна

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования представлений о понятии «чередование  согласных в корне», умений находить эти согласные.

—  ПРЕДМЕТНЫЕ:

      -   Продолжать формирование  умений подбирать однокоренные слова, способствовать тренировке навыков образования однокоренных слов чередованием согласных;

-   Вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах, суффиксов;

      -  Развивать орфографическую зоркость.

—  МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

-          Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

-          Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

-          Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

-          Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

-          Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.  

—  ЛИЧНОСТНЫЕ:

Воспитывать аккуратность, самокритичность, взаимовыручку, умение работать в коллективе, умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения.

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Цели этапа

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.  Мотивация к учебной деятельности.

 

1) создать мотивацию к включению в деятельность на уроке посредством анализа пословицы;

2) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности;

3) определить содержательные рамки урока: чередование согласных звуков в корне слова.

 

 

Дети стоят в центре класса, образуя два круга.

Игра «Обмен настроением»

- Возьмите друг друга за руки.

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока? (новых знаний)

- Повторяйте за мной:

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Спасибо, ребята, садитесь.

На доске – деформированная пословица:

Без труда не достать и рыбку из пруда.

-Ребята, на доске вы видите пословицу. Восстановите порядок слов, и тогда вы сможете прочесть её.

-Как вы понимаете её смысл?

-Какое отношение данная пословица имеет к нашему уроку?

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

2.  Актуализация и фиксирование проблем в пробном действии.

1)    Чистопи-сание

2)          Повторе-ние изученно-го о частях слова и о частях речи

1) актуализировать представления об однокоренных словах, их существенных признаках;

2) тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, классификацию;

3) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение.

 

На доске:

тр рр пр

Без труда не достать и рыбку из пруда.

 

 

 

- Вспомните, чему мы учились на прошлых уроках. (Находили корни и суффиксы в словах.)

- Что такое корень?

- Что такое суффикс?

- Выделите корни у существительных в пословице.

- О каких частях слова будем говорить сегодня на уроке, как вы думаете? (О корнях и суффиксах.)

Игра «Мастерская слова»

   Для игры понадобятся 2 коробки: «Корни» и «Суффиксы».  В них находятся карточки с частями слов с магнитами на обратной стороне, чтобы можно было крепить на доску.

Дети по очереди подходят к коробкам, выбирают по 1 карточке из каждой коробки и составляют  слово. Где необходимо, дописывается окончание. Остальные записывают получившиеся слова в тетрадь, выделяют корни и суффиксы.

Сахарок, сухарик, котик, холодок, уголёк, домик, доченька.

- Назовите суффиксы, которые нам понадобились для образования слов. (-ок, -ик, -ёк, -еньк-)

- Что вы знаете об этих суффиксах?

Познавательные:

общеучебные: умение  структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов  деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

контроль, коррекция: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

3. Постановка проблемы.

 

 

 

1)              Наблюдение за чередованием согласных в корнях слов

2)              Вывод о расхождении в написании корней родственных слов

1) организовать работу в группах;

2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;

3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальное затруднение.

 

 

- Итак, мы с вами решили, что будем на уроке говорить о корнях и суффиксах.

- Напомните мне, что такое корень?

- А что вы знаете о родственных словах?

Физкультминутка

- Сейчас вы будете работать в группах: каждая группа получает задание – подобрать родственные слова к данному слову.

- Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе: «Один говорит, а остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый должен высказаться».

Слова для групп: свет, снег, друг, река.

- Постарайтесь подобрать родственные слова разных частей речи.

Свет – свеча, освещение, светит, засветился, светлячок, свечение.

Снег – снеговик, снежок, снежный, Снегурочка, заснеженный.

Друг – дружок, дружба, дружить, подруга, дружбан, подружился.

Река – речной, речушка, речка, заречье, реченька.

Обучающиеся пишут слова фломастерами на листах, клеят их на плотные листы А3, затем при защите своей работы вывешивают на доску или стенд.

- Посмотрите внимательно на получившиеся слова. Одинаковы ли корни родственных слов? (Нет.)

- Почему?

В корнях  родственных слов иногда происходит ЧЕРЕДОВАНИЕ согласных звуков.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные: умения структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

4.  Построение проекта выхода из затруднения.

 

Организовать построение проекта выхода из затруднения:

1) учащиеся ставят цель проекта: определить понятие чередующиеся согласные в корне слова;

2) учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;

3) учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).

4) учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

5)формировать умения составлять план для достижения учебной цели.

 

- Итак, уточним тему нашего урока:

«Чередование звуков в корнях слов при их образовании»

(Постепенно открывается запись на доске.)

- На сегодняшнем уроке мы продолжим образовывать новые слова при помощи суффиксов,  но ещё будем наблюдать процесс чередования согласных.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умения структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения

5. Реализация построенного проекта.

1)           Работа с учебником. Наблюдение за чередова-нием соглас-ных в корнях слов

2)    Вывод правила

 

 

 

- Учебник с.39 упр.60 (частично).

 

 

 

 

 

- Попробуйте сформулировать правило о чередовании согласных.

- В какой части слова происходит чередование?

- Всегда ли это происходит? Со всеми словами?

В корнях  родственных слов иногда происходит ЧЕРЕДОВАНИЕ согласных звуков.

- Сравните наш вывод с правилом учебника. (с.40)

 

Коммуникативные:

управление поведением партнера: умение выражать свои мысли

 

6. Первичное закрепление

Орфографическая работа

1)           создать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи;

2)           закрепить умение писать словарные слова и подбирать к ним однокоренные существительные с суффиксами уменьшительно-ласкательного оттенка

3) повторить правило чередования согласных в корне слова;

4) тренировать орфографическую зоркость.

 

- Обратите внимание: по классу развешаны слова. Что можете о них сказать? (Это словарные слова.)

К.блук, .рех. сах.р,б.зар, к.р.ндаш, ф.нарь, в.гон.

По цепочке дети подходят к слову, снимают его. Комментируют написание, образуют родственное слово при помощи уже изученных суффиксов:

Каблук – каблучок, орех – орешек, сахар – сахарок, базар – базарчик, карандаш – карандашик, фонарь – фонарик, вагон – вагончик.

- В какой паре слов в корне происходит чередование согласных?

Регулятивные: оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

Дифференцированная творческая работа

1)           организовать самопроверку и самооценку учащимися умения  выделять чередующиеся согласные;

2)           организовать самостоятельную разноуровневую творческую работу обучающихся

 

Задания двухуровневые. I уровень:

На карточках по 3 родственных слова. Н-р, друг, дружные, друзья; смех, смешной, смешинка; горох, горошек, гороховый; пух, пуховый, пушок; река, речной, речка.

Составьте небольшой рассказ, используя данные слова. Подчеркните чередующиеся согласные.

II уровень: Подберите родственные слова к данным. Подчеркните чередующиеся согласные.

 

Смех, пух, шаг, рука.

Коммуникативные:

управление поведением партнера: умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль в форме сравнения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

8. Рефлексия УД на уроке

 

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность и работу класса в целом;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

4) обсудить и записать домашнее задание.

 

- Подведём итог урока, используя выражения

Я узнал

Я вспомнил

Я научился

- Поднимите сигналы: зелёные, если на уроке у вас всё получилось или вы справились с возникшими трудностями, красные – если затруднения остались.

Оцените свою работу на уроке.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

9. Домашняя работа

С. 40 упр.61, правило

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка «Чередование звуков в корнях слов при их образовании» (3 класс, система Занкова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЧЕРЕДОВАНИЕ.ppt

Скачать материал "Урок русского языка «Чередование звуков в корнях слов при их образовании» (3 класс, система Занкова)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •         Без труда не достать и рыбку из пруда.

    1 слайд

    Без труда не достать и рыбку из пруда.

  • Физкультминутка

    2 слайд

    Физкультминутка

  • ТЕМА УРОКА :Чередование звуков в корнях слов при их образовании

    3 слайд

    ТЕМА УРОКА :
    Чередование звуков в корнях слов при их образовании

  • Учебник – с.39 упр.60

    4 слайд

    Учебник – с.39 упр.60

  • Обратите внимание!орех – орешек карандаш - карандашик

    5 слайд

    Обратите внимание!

    орех – орешек карандаш - карандашик

  • ПОДВЕДЁМ ИТОГИСегодня я …
Я узнал …
Я вспомнил …
У меня получилось…
Меня удив...

    6 слайд

    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
    Сегодня я …
    Я узнал …
    Я вспомнил …
    У меня получилось…
    Меня удивило…

  • СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

    7 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    РАБОТУ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
