Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка "Деепричастие как часть речи".

Рабочий лист "Деепричастие как часть речи"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
659
38
30.06.2023
Разработок в маркетплейсе: 35 988
Покупателей: 87 757
Рабочий лист подойдёт для обучающихся 7 класса при изучении темы «Деепричастие». Его можно использовать на первом уроке изучения нового материала и при закреплении. В ходе работы обучающийся знакомится с морфологическими признаками деепричастия, учится находить деепричастие в тексте, обозначать как член предложения.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист подойдёт для обучающихся 7 класса при изучении темы «Деепричастие». Его можно использовать на первом уроке изучения нового материала и при закреплении. В ходе работы обучающийся знакомится с морфологическими признаками деепричастия, учится находить деепричастие в тексте, обозначать как член предложения.

Урок русского языка "Деепричастие как часть речи".

Скачать материал

 

 

 

Деепричастие как часть речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока :

а) ознакомление с лексическим и грамматическим значением деепричастия как части речи ;

 б )конструирование предложений с использованием причастий ;

в)воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: сюжетные картинки по теме «Деепричастие», карточки по темам «Определение морфологических признаков глагола», «Нахождение глагольной формы, обозначающей добавочное действие», «Сопоставление вида глагольных форм».

Ход урока:

1.Повторение

а) Словарный диктант.

Жеваный, кованый, аккуратный,  дистанция, бассейн, комбинация, галерея, экспресс, утрамбовать, ожерелье.

б) Раскрыть скобки (задание на экране)

(Не)замеченная ошибка, гласные,(не)проверяемые ударением, (Не)продуманный ответ, решение (не) продумано, работа(не) закончена, не(пролазная) чаща, не(обозримая) равнина, ни(кем) (не)нарушаемая тишина.

2. Объяснение нового материала.

а)Запись и сопоставление предложений

Девочка выполняла домашнее упражнение и подчеркивала орфограммы.

Девочка выполняла домашнее упражнение, |подчеркивая орфограммы |

(В ходе анализа предложений учащиеся выясняют, что в первом предложении глаголы-сказуемые называют оба действия как одинаково важные. Во втором предложении «делала» обозначает основное, главное действие, а «подчеркивая»-добавочное, дополнительное)

 б) Найти предложения, в которых есть глагольная форма, обозначающая добавочное к основному действие.

Космонавт слушает и улыбается.

Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.

Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.

Сережа прочитал табличку «Берегите природу!»

Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.

 в ) Определить вид деепричастий.

Блеснув(сов.в), устав(сов. в), переговариваясь(несов.в), поднимаясь(несов.в), сказав(сов.в)

Г) Обобщение материала с помощью беседы.

·        Какова роль деепричастия в речи? ( Деепричастие дорисовывает, дописывает основное действие, названное сказуемым, дополняет его)

·        Какое лицо (или предмет) совершает действие, обозначенное деепричастием? ( Тоже, что и действие, обозначенное глаголом)

·        Каковы признаки глагола у деепричастия? Какова синтаксическая роль в предложении? (Является обстоятельством).

·        Какой еще признак имеет деепричастие? (Оно не изменяется)

3. Закрепление

А) Индивидуальная работа по карточкам.

Б) Выборочный диктант(Учащиеся выписывают деепричастия)

Не думал, выкрашенный, говоря, забыл, любуясь, написав, испачканный, опаленный, возвращаясь, сильный, закутав.

В) Составление предложений с деепричастиями торопясь, столкнувшись, заметив.

Г) Найти словосочетания с деепричастиями.

Закутанный в туман, проложенный геологами, вырастив урожай, запер на замок , укрепил болт.

Д) Работа с учебником.

Упражнение 181

4. Домашнее задание.

Упражнение 183( Списать, исправляя ошибки в употреблении деепричастий)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Деепричастие как часть речи"." Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
