Автор: Озерова З.А.
Место работы: МБОУ Вышегородская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Урок русского языка в 3 классе
Тема: деление слов на слоги и для переноса
Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов
Задачи:
-формировать навыки грамотного письма: перенос слова;
-закреплять навыки деления слов на слоги:
-развивать фонематический слух, внимание, память, речь; -расширение словарного запаса;
-воспитывать любовь и уважение к родному языку, чувство взаимопомощи, аккуратность.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы работы: частично-поисковой, словесно-наглядный.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль
Здоровьесберегающий аспект: реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности.
Оборудование: кубики Зайцева, мультимедийная система (проектор, ноутбук), рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке-
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Игра «Цепочка слов» используются кубики Зайцева Определение количества слогов по гласным
Учитель называет слово. Дети делят на слоги, определяют последний слог, придумывают и составляют из кубиков слово, которое начинается с такого же слога.
(яблоко, кошка,
3. Проверка домашнего задания.
- у кого были затруднения?
- прочитайте загадку и отгадку, указываем в отгадке гласные и количество слогов.
- как узнать сколько в слове слогов? (правило)
4. Введение в тему.
-для вас подсказка: явления природы осенью
ТЕРВЕ, ЕНЬОС, ПАДТОЛИС, ЖДЬДО, МАНТУ, КОЛОЯБ.
-называем слово, указываем количество слогов и гласных
- запишем число, классная работа.
- записываем слова в столбик по слогам, указываем гласные.
-найдите слова, состоящие из 1 слога ( дождь),
-найдите слова, состоящие из 2 (ветер, дождь, туман) 3 слогов (листопад, огород).
- что мы сейчас делали?
-как вы думаете, для чего мы учимся делить слова на части-слоги?
- представьте такую ситуацию. Мы пишем с вами диктант. Вы дописали до конца строки и вот беда – слово не помещается на строчке. Что вы будите делать? (переносить часть слова на другую строчку)
-для того, чтобы верно перенести слово с одной строки на другую, нужно знать правила переноса.
5. Изучение нового материала.
Идет сильный дождь. Сверкнула молния.
-прочитайте предложения.
-какое слово не поместились на строчке.
- Как его перенести на другую строчку?
- скажем слово молния по слогам.
-добавим в наши столбики слова (молния, овощи, холодная) -как переносим слова на другую строчку?
6. Физкультминутка
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука, будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем,
А теперь мы приседаем, колени разминаем.
Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем!
7. Закрепление. Работа по учебнику . стр.35 упр.2
-прочитайте задание.
-как его будем выполнять?
-сколько столбиков будет в упражнении?
-первый столбик для..(слов по слогам)
-второй столбик для (переноса)
-записываем в тетради упр. 2
-читаем первое слово
- кто понял задание?
-выполняем самостоятельно.
Резерв. Составь из слов предложение.
Ветер сорвал с берез последний лист.
- проверка упражнения. Чтение по цепочке.
8. Резерв. Работа по рабочим тетрадям стр.25 упр.4
- прочитайте задание.
- раскрась одинаковые пуговицы одним цветом.
-сколько одинаковых пуговиц ?
- запиши слова так, как их нужно переносить
Игра «Найди предмет» (развитие зрительного восприятия и внимания)

9. Задание на дом
-стр. 35 упр2.
10. Итог урока
-с каким правилом переноса вы познакомились?