737960
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка для 5 класса "Словообразование"

Урок русского языка для 5 класса "Словообразование"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.
hello_html_637270f6.gifhello_html_m2633f15c.gif

РЕЦЕНЗИЯ на урок русского языка, проведенный учителем ГОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» г. Йошкар-Олы

Тоюшевой Аленой Сергеевной

Тема урока - Словобразование

Дата проведения - 20 февраля 2008 г.

Класс - МОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» г. Йошкар-Олы, 5 класс

Тип урока - игра (интеллектуальный марафон)

Оборудование: карточки, кроссворды, лингвистические задачи.

Урок, проведенный А.С. Тоюшевой, является уроком обобщающего повторения.

Цели урока (повторение и систематизация пройденного материала; выявление глубины и осознанности знаний учащихся; совершенствование умений применять полученные знания; развитие способности обобщать, классифицировать,

систематизировать лингвистические явления; развитие устной и письменной речи; совершенствование умения формулировать и излагать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу; тренировка орфографической зоркости; воспитание познавательного интереса к изучению языка и литературы) четко сформулированы и соответствуют программе. Поставленные перед учащимися задачи конкретны, реальны и понятны школьникам.

Структура урока соответствует его целям и типу. Этапы урока взаимосвязаны, логически последовательны и соответствуют характеру познавательной деятельности школьников. Время по этапам урока распределено целесообразно. Организация начала и конца урока четкие. Темп урока соответствует возможностям класса.

Содержание урока свидетельствует о большой работе, проделанной учителем. Отражает тему урока удачно подобранный эпиграф. В ходе урока были использованы разнообразные методы и приемы работы (слово учителя, беседа, языковой анализ и др.). Задания для участников команд сочетались с вопросами к так называемой «группе поддержки». В решении лингвистических задач принимал участие весь класс. При этом использовались различные методы активизации деятельности школьников; несмотря на игровую форму урока, задания не носили облегченного характера; проблемные вопросы сочетались с занимательными. Творческие задания сочетались с воспроизводящими. Выбор методов и приемов работы логичен и соответствует теме и типу урока.

возможностям класса. В ходе урока акцентируется внимание учащихся на основных, ключевых моментах.

Учащиеся были готовы к уроку, собранны, активны. Чувствовался интерес к теме занятия. Школьники продемонстрировали умение самостоятельно работать, в том числе и в группе; умение обобщать материал, делать выводы, общаться друг с другом в ходе совместной работы. Коллективная работа сочеталась с индивидуальной. Материал и используемые учителями методы способствовали развитию устной и письменной речи, логического мышления, различных видов памяти учащихся. В процессе обучения гармонично сочетались способы привлечения эмоций учащихся и опора на мыслительную деятельность.

Поставленные учителем задачи выполнены.

Кандидат пед. наук, доцент кафедры русского и общего языкознания МарГУ Волкова Т. А.

C:\Users\ThatMGC\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image1.jpeg




Урок повторения изученного по разделу «Словообразование. Интеллектуальный марафон».

Цели и задачи урока:

  • выявить глубину знаний изученного материала;

  • развить способности обобщения, классификации, анализа;

  • тренировать орфографическую зоркость;

  • учить формировать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • вызвать познавательный интерес к изучению языка и литературы;

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач (обращая внимание на эпиграф)

Слово делится на части,

Ах. какое эго счастье!

Может каждый грамотей Делать слово из частей

Участники марафона: участники, группы поддержки, жюри, ведущий, зрите;

  1. Марафон.

  1. Разминка для всех: разбор слова по составу.

I группа: матросский, вверх, дружок, привычка, смолистый.

II группа: придорожный, подъезд, школьник, слева, истинный.

  1. Итог: Баллы.

  2. а) «Корень слова» (команды. 1 балл за правильный ответ).

Выделите в словах те корни, которые состоят из двух букв.

Разделился, развевается, развивается, прошитый, свитый, подъезжает, разошелся, подросли, прикоснется, разбились, выписал, выпитый, распелись, прибивал, осветитель, рассмеялся.

б) Группы поддержки: Образуйте и запишите имена из следующих сочетаний: владеть миром, любить мир. свято славить, милая людям. Корень слова - это...

  1. Итог: Баллы.

  2. Задания командам.

а) «Суффикс» (1 балл за правильный ответ).

Укажите, в каких словах правильно выделен суффикс.

писала, говорить, мостик, скворушка, нести, везла, ходила, березонька, читать, писать, водица.

Задания группе поддержки. /

б) «Окончание» (1 балл за правильный ответ).

Укажите, в каких словах правильно выделены окончания.

красивого, говорила, столов, конь, чинить, любить, говорил, искупался, винтик, дышать, книгами, березовый, читаешь.

в) Всем. Докажите, что окончание, суффикс и корень - действительно являются значимыми частями слова.

  1. Итог: Баллы

  2. Командам: «Спрятанное слово» (1 балл за слово).

В этой записи зашифрованы сложные слова. Расшифруйте и запишите их. укажите морфемный состав.

Пеш -вар

Лун +о(е) + ? ? + о(е) + -лет

Лед -кат

  1. а) Командам кроссворд «7 из 7»

заполнить кроссворд (по 1 баллу за слово, группы)

1

с






д

2


а




о


3



м


х



4




о




5



р


л



6


а




е


7

п






т

  1. Специалист по разведению садов

  2. Локомотив с паровым двигателем

  3. Канал для выхода дыма из трубы

  4. Русская народная игра

  5. Лес, поваленный бурей

  6. Бесплановое, стихийное совершение какого-либо дела, работы

  7. Огнестрельное оружие

б) группа поддержки «Четвёртое лишнее». Устно объяснить почему это слово является лишним.

1) Желтый, шов, капюшон, росток

2) цыган, циновка, цирконий, цинга

3) медвежонок, жучок, крючок, мечом

  1. Итог. Баллы

  2. Группа поддержки. Ответить на вопрос, помочь своей команде. Правильный ответ - 1 балл.

  • Как найти окончание и основу слова?

  • Как мы определяем какую гласную надо писать в корнях -лаг-, -лож-, -раст-, -рос-1

  • Как различить, когда надо писать на конце приставки т а когда с'}

  1. Баллы. Итоги урока.

  2. Всем: «Составь слово». Проверка домашнего задания.

  3. Дома: Сочинение-рассуждение «Корень - главная часть слова».

  4. Оставшееся время: конкурс «Шуточные объявления».

Подпишите объявления. Подберите авторов, отразив в них вкусы и пристрастия героев.

1 балл за правильный ответ.

  1. Поменяю ступу, бывшую в употреблении, на новый «Мерседес» с доплатой.

  2. Срочно меняю поношенную шубу на новую дубленку.

  3. Куплю «Растишку» от «Данон».

  4. Меняю старого, помятого Лешего на молодого, красивого бойфренда.

  5. Сдам в аренду одну голову для растопки камина.

  6. Устроюсь в модельное агентство манекеном.

  7. Отдам в добрые руки красивого, пушистого, ушастого Чебурашку. Ест все, к туалету приучен.

  8. Наши дрова очень хорошо горят.

  9. Меняю три ушанки на три кепки в связи с наступлением весны.

  10. Вы хотите ехать на балл? Но вы к этому не готовы? Новый салон «Золушка»!

Слова для справок: Змей Горыныч. Кикимора, Баба-Яга. Дед Мороз, Кощей Бессмертный, Добрая фея. Папа Карло и Буратино, Мальчик-с-пальчик, Крокодил Гена.

