Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка для 4 класса "Упражнение в распознавании предложного падежа имен существительных

Урок русского языка для 4 класса "Упражнение в распознавании предложного падежа имен существительных

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока. Упражнение  в распознавании предложного падежа имен существительных

Класс:4

Учитель : Бахича Амалия Энверовна

Дата:

 

Цели урока:

Создать условия для ознакомления  с особенностями  употребления предложного падежа имен существительных  в речи ;

 

 

Образовательные

 

Совершенствовать умение изменять  имена существительные  по падежам

Развивающие

 

Способствовать развитию умения  составлять словосочетания, употребляя  в них существительные  в предложном падеже

Воспитательные

 

Содействовать  воспитанию  интереса  к русскому языку , культуры учебного труда  на уроке

Тип урока

 

Освоение новых знаний

Форма урока

 

Опорные понятия, термины

 

Падеж , склонение , предлог

Новые понятия

 

 

Формы контроля

 

 

Домашнее задание

 

С. 87 упр.№150выполнить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I.Организация начала урока

 

 

 

 

 

 

Проверяет готовность к уроку . Приветствует учащихся .

-проверим готовность к уроку.

С каким советом обращается писатель к читателям ?

-Как вы понимаете  значение слова «награда»? Обратимся к словарю С. И. Ожегова.

-О какой награде говорит писатель ?

 

Сообщают  о готовности  к уроку .

Читают эпиграф  урок

Учите русский годы кряду

С душой , усердием , трудом . Вас ждет  великая награда

И та награда в нем самом!

               Сабир Абдулла

 

П-понимать заданный вопрос , в соответствии  с ним строить ответ  в устной форме

Р- самостоятель-но формулиро-вать задание: определять цель , планировать алгоритм выполнения , корректиро-вать работу по ходу выполнения , самостоятельно оценивать.

Принимать и сохранять организационные задачи

 

Актуализа-ция

знаний

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописа-ния

 

 

 

 

 

Проверяет домашнее задание . Проводит беседу о проделанной работе. Упр №147. Прочитайте задание . Прочитайте составленные словосочетания , объясните как вы определяли падеж имен существительных

 

Проводит минутку чистописания

-запишите буквосочетания .

-какие звуки обозначает буква «б»?

Образуйте родственные слова к слову  «береза» при помощи суффикса . Запишите два любых слова.

Организует работу над словами  с непроверяемым написанием

Аромат-1. Душистый , приятный запах. 2. (перен.)неуловимый отпечаток , признак чего-нибудь.

Слово очень давно пришло из греческого языка , где «арома» означало «пахучие травы»

Отвечают на вопросы учителя . Рассказывают о выполненной дома работе.

Читают выписанные словосочетания и вопросы к зависимым словам , объясняют как определили падеж  имен существительных.

 

 

 

 

б  б  бе бл береза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

береза березка

 

записывают слово в инд. словарик

аромат

подбирают однокоренные слова к словарному слову, синонимы , составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

П-анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков .

Р- самостоятель-но формулиро-вать задание: определять цель , планировать алгоритм выполнения , корректиро-вать работу по ходу выполнения , самостоятельно оценивать.

К-выполняя различные роли в группе , сотрудничать  в совместном решении проблемы , отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта . уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Осознавать , принимать и сохранять учебные задачи

III. Сообщение темы урока . Определение целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы . Комментирует ответы , предлагает сформулировать цель урока .

-Посмотрите на доску . Что вы заметили ?

 И. п. Кто? Что?

Р. п. Кому? Чему?

Д .п. Кого? Что?

Т.п. Кем? Чем?

-Давайте наведем порядок . Вы заметили , что какого-то падежа нет . Какого?

-Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово .

Вопросы к кроссворду:

1.Синоним слова «специальность». (профессия)

2.То же , что и обычай. (Традиция).

3. Сладкое,

третье  блюдо (Десерт)

4. Синоним слов «починка», «исправление». (ремонт)

5.Синоним слова  «золотистый»(цвет). (жёлтый )

- Поставьте ударения , подчеркните букву , которую надо запомнить.

-Прочитайте и запишите ключевое слово.

-Назовите глухие согласные звуки в слове «падеж»

-Чем они отличаются?

-как проверить согласную букву на конце слова ?

-Запишите проверочное слово.

-Чем отличаются проверочные слова «падежи» и «падежный» ?

- Что вы знаете о существительном?

 Как существительное « падеж» можно связать с темой урока?

-Прочитайте тему урока.

_Сегодня  на уроке будем учиться распознавать предложный падеж имен существительных .

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают кроссворд

 

 

 

Индивидуальный

фронтальный

П-анализировать свои высказывания

Р-корректиро-вать свою работу

К-участвовать в работе , оценивать свои действия

 

Осознавать , принимать и сохранять учебные задачи

Делать выводы ,аргументировать свою позицию

 

п

р

о

ф

е

с

с

и

я

 

т

р

а

д

и

ц

и

я

 

 

 

 

д

е

с

е

р

т

р

е

м

о

н

т

 

 

ж

ё

л

т

ы

й

-падеж

-звуки  [п], [ш]

-звук[ш]-твердый непарный ,  глухой парный

[п]-твердый  парный, глухой парный

Это однокоренные слова , которые относятся к разным частям речи.

Указывают признаки имени существительного

Постоянные признаки: одушевленное,  неодушевленное; собственное, нарицательное , имеют род, непостоянные признаки :изменяются по числам , падежам ; выполняют роль главных и второстепенных членов предложения . –составим маршрут нашего движения к новым знания. Маршрут движения :

1.Название падежа.

2.Вспомогательное слово

3.Вопросы падежа.

4.Предлоги падежа

5. Член предложения

 

IV.Объясне-ние нового материала .

Наблюдение над языковым материалом .

Работа по учебнику (упр. №148)

 

 

 

Организует работу по теме урока . Объясняет новый материал , отвечает на вопросы учеников.

-Прочитайте . Спишите.

- Как определить падежи имен существительных , у которых одинаковые предлоги ?

- составьте предложение с любым словосочетанием , в котором имя существительное употреблено в творительном падеже

- прочитайте запись на доске :

Смотрит зайка косой, Как девчонка с косой

За речною косой

Травы косит косой.

-Какой частью речи являются слова , которые произносятся  одинаково ? Что они обозначают ?

-Найдите имена существительные  в творительном падеже, выделите окончания .

-Какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения в творительном падеже?

Выводят языковые закономерности , лежащие в основе изучаемого правила и понятия . Анализируют формулировку правила, данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов. . Записывают текст . Определяют падежи имен существительных.

Награда за храбрость (В.п. ), жить за городом (Т. п.) и т.д.

Составляют предложение с любым словосочетанием , в котором имя существительное употреблено в творительном падеже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный

фронтальный

 

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию . Учитывать мнение соседа  по парте. Осуществлять контроль  по результату.

V.Первичное закрепление знаний . Работа по учебнику (упр

149)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику (упражнение 150)

Задает вопросы . Комментирует и корректирует ответы . Наблюдает за работой учащихся . Помогает, при необходимости проверяет ответы .

Комментирует ход решения .

 

 -Прочитайте стихотворение Ю. Мориц.  Спишите . Объясните , по каким признакам можно узнать имена существительные в предложном падеже.

-Найдите в предложениях сравнения . (Полосатая , как зебра; гриб похож на зонтик)

-Вспомните , почему предложный падеж так называется . (Предложный падеж употребляется только с предлогами)

 

 

-Прочитайте

 Объясните , как различать падежи им. существительных , имеющих одинаковые предлоги.

-Выпишите словосочетания с каждым выделенным именем существительным.

Выполняют дидактические упражнения , отвечает на вопросы , высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения . Участвуют в обсуждении  вопросов по теме .

Записывают стихотворение и указывают падежи существительных.

Выполняют задания в упр. 

 

 

 

 

 

VI.Выполне-ние заданий из электронного приложения к учебнику

 

 

 

 

 

 

Организует работу.

Подводит итог.

Самостоятельно выполняют в группе

Работа в группе

 

Осознавать , принимать и сохранять учебные задачи

VII.Итог урока.  Рефлексия

 

 

 

 

 

Организация подведения итогов урока  учащимися .

-Что особенно заинтересовало вас во время урока?

-Что нового узнали ?

-На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже?

-С какими предлогами употребляются ?

-Почему предложный падеж так называется ?

-Каким членом предложения бывают существительные  в предложном падеже?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Отвечают на вопросы . Проводят самооценку , рефлексию.

Проговаривают цель урока , определяют , достигнут результат или нет , высказываются о трудностях , с которыми столкнулись на уроке.

Оценочный лист:

 

Мне понравилось работать на уроке.

Мне было трудно.

У меня остались пробелы в знаниях.

Индивидуаль-ный

фронтальный

 

 

 

VIIIДомаш-нее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривает и объясняет домашнее задание.  Формулирует задачи выполнения упражнения , дает сопутствующие комментарии .

С. 87 упр. 150

Внимательно слушают , задают уточняющие вопросы.

 

 

Осознавать , принимать и сохранять учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка для 4 класса "Упражнение в распознавании предложного падежа имен существительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
