Урок русского языка по развитию речи в 7 классе на
тему
«Отзыв о книге».
Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала,
применения его в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения
системы знаний и умений.
Тип урока:
развитие речи.
Цели:
- Образовательная:
способствовать формированию представления о том, что такое отзыв о книге.
- Развивающая:
способствовать формированию умения создавать текст художественного стиля,
развитие монологической речи учащихся.
- Воспитательная:
способствовать воспитанию уважительного отношения к книге, к русскому языку,
осознания ценности чтения; пропаганда участия в различных конкурсах и
олимпиадах по русскому языку и литературе.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная.
Средства
обучения:
1) ИКТ (презентация
к уроку)
2) учебник
Никитина Е.И. «Русская речь»
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сможете
ли вы перечислить 7 чудес света?
( ►Древнеегипетские пирамиды
►Висячие сады Семирамиды
►Мавзолей в Галикарнасе
►Храм Артемиды в Эфесе
►Статуя Зевса в Олимпии
►Маяк на острове Фарос)
Слайды № 1-7
2. Мне бы хотелось назвать урок «Восьмое чудо света». О чём пойдёт речь,
вы определите сами, прослушав отрывок из текста Л.Кассиля «Чудо»:
Чуду
этому радуются и удивляются уже более пятисот лет. И все-таки не могут не
удивляться ему.
Чудо
это можно класть на стол или ставить на полку. Носить в портфеле и даже в
кармане. Невелико это чудо, но в нем может поместиться весь мир, солнце с
планетами и звездами.
У
чуда этого нет ни крыльев, ни мотора, ни колес. Но оно может облететь весь мир,
заглянуть в тысячи окон, постучаться в миллионы сердец.
Чудо
это, если ты подружишься с ним, расскажет тебе, о чем думали, как жили люди
тысячи лет назад, как искали дорогу к счастью.
Чудо
это не город. Но в нем может жить множество самых различных людей. И ты на всю
жизнь полюбишь самых лучших из тех, с кем познакомишься.
Если
ты будешь всю жизнь заглядывать в это чудо, ты станешь образованным человеком.
Это не корабль, не самолет. Но, оставаясь дома, ты можешь при помощи этого чуда
узнать, как живут люди в разных странах, заглянуть даже на дно океана и
подняться выше звезд.
Это
чудо – не радио и не телевизор. Но если ты научишься понимать его, ты услышишь
музыку, и бурю, и гром, и пение птиц, и голоса людей. И совсем незаметно
ты станешь лучше разбираться в своих собственных мыслях, а сердце твое будет
добрым и любящим.
Чудо
это может стать лучшим другом, советчиком и помощником».
3.
Итак, речь сегодня пойдёт о том, что называют
«чудом из чудес», «страной разума», о КНИГЕ.
Слайд № 8
Но,
к великому сожалению, мы всё чаще видим следующее (скрин-шот):
Слайд №9
4. Сами собой возникают вопросы: «Нужны ли людям книги? Для чего? Зачем
люди читают?»
Слайд №10
Попробуем на них ответить.
(Ответы детей).
Слайд № 11
( В первую очередь
- для увеличения собственной грамотности. Человек таким образом получает не
только информацию, но и улучшает свою письменную грамотность, т.к. при чтении
мозг подсознательно впитывает как написания различных слов, так и порядок
следования слов в предложении и постановку знаков препинания).
5. Статистика утверждает:
Согласно данным Левада-центра, 37% россиян
вообще не читают книги. Читают от случая к случаю 40%. Постоянно читают лишь
23%. Только 4% респондентов имеют свои библиотеки. При этом несколько лет назад
ситуация выглядела иначе. По данным за 1996 год, никогда или практически
никогда не читали книги лишь 18% опрошенных.
6. Чтобы доказать, что мы с вами народ достаточно грамотный, приглашаю
всех на орфографическую разминку. (ПРИЛОЖЕНИЕ).
( Даётся задание типа «Грамотей-марафон» с
целью привлечения детей к разного рода конкурсам и олимпиадам по русскому
языку.)
После выполнения задания – взаимопроверка по
ключу.
7.
От папируса до наших дней много воды утекло,
внешний вид книги изменился.
Слайды №12-15
Помня, что «по одёжке
встречают», мы поговорим и о внешнем виде книги. Давайте, ребята, вспомним
изученное в 6 классе по теме «Описание книги» и установим соответствие.
Слайд № 16
(Работа в двух группах.
На отдельных листах формата
А4 распечатаны элементы таблицы. Можно использовать бумагу двух цветов,
например, белую - для терминов, бирюзовую – для определений. По одному листу
раздать детям. Свободно перемещаясь по классу, они «ищут себе пару». Это и
будет физминутка. Листы бумаги крепятся на магнитной доске, образуя
таблицу:
1 ряд
|
Мягкая
крышка книги из бумаги.
|
Обложка.
|
Небольшой
рисунок в начале главы.
|
Заставка.
|
Крупная
рисованная буква.
|
Буквица.
|
Основная
часть книги; тетради, скрепленные между собой.
|
Книжный блок.
|
2 ряд
|
Лист
бумаги, соединяющий переплет с блоком книги.
|
Форзац.
|
Сведения
на титульном листе.
|
Выходные
данные.
|
Рисунок
к эпизоду произведения.
|
Иллюстрация.
|
Краткая
характеристика книги, раскрывающая ее содержание.
|
Аннотация.
|
(Учитель контролирует
правильность выполнения задания).
Слайд № 17
8. Узнав много о внешнем виде книги, пойдём дальше, к её содержанию, ведь
«по одёжке встречают, по уму провожают». Объясните смысл этой пословицы.
(Ответы детей).
В русском языке много пословиц
о книге, вспомните их и продолжите.
Слайд № 18
9. Итак, сегодня на уроке развития речи поговорим о книге, о её
содержании, научимся давать оценку книге.
Выстроим словесный
ряд:
давать оценку ► высказать своё мнение ►откликнуться ►
отозваться ► отзыв.
Слайд № 19
Сформулируйте тему
урока. (Отзыв о книге).
10. Домашним заданием будет написание отзыва на
книгу. Напишите сочинение, придумав название и подобрав в качестве эпиграфа
пословицу.
Запишите
домашнее задание.
11. Так как же пишется отзыв о книге? Этому мы должны научиться на
сегодняшнем уроке. Обратимся к §6 учебника.
12. Записать, что такое отзыв.
(Отзыв
– это суждение, мнение, содержащее оценку кого-либо, чего-либо).
13. Ученики читают вслух §6 учебника, учитель по ходу чтения составляет
кластер, который поможет при написании отзыва:
→мнение читателя о книге
→общая оценка книги
→кому прочитать книгу?
→где и когда узнали о книге?
→когда и как читали?
→впечатление о книге
→внешний вид книги
→иллюстрации
14. Образцом для написания отзыва может послужить упражнение 66.
(Чтение
отзыва учителем на фоне музыки).
Надеюсь,
вам захочется прочитать книгу, о которой идёт речь в этом упражнении.
(
Учитель обращается к выставке книг и показывает книгу Р.И.Фраермана «Дикая
собака динго, или Повесть о первой любви»,
Слайды №20-22
(Учитель раздаёт детям памятку «План отзыва на книгу»)
15. У каждого человека должна быть любимая книга, потому что книга не
только делает человека грамотным, эрудированным, но и воспитывает чувства.
Слайд №23
«Вовремя
прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит
её лучший друг или наставник», - писал Пётр Андреевич Павленко.
16. Стихотворение В.Бокова. (Чтение подготовленного ученика).
Книга-спутник.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота – набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признает.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…
(В. Боков)
17.
Рефлексия.
Продолжите, пожалуйста, предложения:
Сегодня я узнал(а) …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял(а), что …
Я попробую …
У меня получилось …
Я смог(ла) …
Мне захотелось …
И в завершении урока мне хочется сказать: «Любите книгу – это друг,
который никому и никогда не изменял, но всегда указывал дорогу к справедливой и
достойной жизни».
Фотография
с урока. Я и мой 7 класс в своём любимом кабинете №12.
Список
использованных источников
1. Книжная кунсткамера в Эрмитаже». Каталог выставки
– Спб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2009. –
216 с.
2. Материалы из Интернета
3. Лопатин В. В., Лопатина Л. Е. Русский толковый словарь : около 35 000
слов. – 4-е изд. – М.: Русский язык, 1997. –
832 с. – (Библиотека словарей русского языка).
4. Никитина Е. И. Русский язык. Русская речь. 6. – 18-е
изд. – М.: Дрофа, 2009. –
157 с.
5. Стефанов С. И. Реклама и полиграфия: опыт
словаря-справочника. – М.: Гелла-принт, 2004. – 320 с.
6. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред.
Д. Н. Ушакова. – М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во
иностр. и нац. слов., 1935—1940.
7. Этимологический
словарь славянских языков (Н. Н. Казанский, Ю. К. Кузьменко). – Праславянский
лексический фонд [ЭССЯ]. – 2003. – "К этимологии
ст.-слав. КЪNИГ")
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Фамилия,
имя______________________________________________________________________
Свуп –
экстремальный парашютный спорт. Здесь важна точность приземления. Твоя задача –
с высоты увидеть ошибку и отметить поле, в котором она находится.
Прочитай текст и
найди в нём орфографические ошибки. Выдели место в тексте, где допущена ошибка.
В поле для ответа в каждой строке запиши буквы, соответствующие клеткам, в
которых ты увидел ошибку (см. рис. 2). В одной клетке может быть только одна
ошибка.
Рисунок
2. Пример выполнения задания 3
«Новый
Человек-паук» – супергеройский кинокомикс в жанре приключенческого боевика. Это
новый фильм режиссора Марка Уэбба о супергерое Marvel Comics Человеке‑пауке с
Эндрю Гарфилдом в главной роли. Фильм является первой частью новой трилогеи и
перезапуском первых трёх фильмов, снятых Сэмом Рэйми. Мировая премъера
запланирована на 3 июля 2012 года в форматах 3D и IMAX 3D.
Наверняка
многие отнесутся скептически к перспективе узнать еще одну версию происхождения
супергероя. Однако есть причины пологать, что в фильме будет показано что-то
новое. В отличии от трилогии Рейми, где школьные годы Паркера стремительно
проносятся перед глазами зрителя, в «Новом Человеке-пауке» акцент делается
именно на этот период его жизни. «Базовая идея отношений Питера Паркера с тётей
Мэри и дядей Беном останется прежней, – рассказывает Ави Арад, бывший шеф
Marvel и продюсер нынешнего «Человека-паука». – Но будет совершенно очевидно,
что это другой фильм. В «Новом Человеке-пауке» мы поставили задачу придумать
истории, которые современный подросток будет воспринимать иначе. Как мы
реагируем на изоляцыю? Как мы реагируем на травлю? Я считаю, что современный
Питер Паркер – с суперспособностями или без – не станет молча смотреть на
несправедливость».
На сей
раз главным злодеем будет не Зелёный Гоблин, а Рис Иванс в роли доктора Курта
Коннорса, однорукого учёного, который преображается в Рептилию («Мой любимый
злодей», – говорит Арад). Есть в фильме и ещё один плохишь – Ирфан Хан в роли
Прото-Гоблина. Арад подтверждает, что этот персонаж будет больше комедийным,
«хотя сам он об этом не подозревает». В новой картине Паркер не выбрасывает
органическую паутину, а стреляет ею из спецального оружия, которое создал,
используя собственные научные таланты и помощь Oscorp. «Это его самая очевидная
ахиллесова пята, – говорит Арад. – Паутина кончилась – пиши пропало, и если
устройство кто-то сломал – паутины не будет. Мы, понятно, активно это
обигрываем в сценарии».
Съёмки
фильма начались 6 декабря 2010 года в Лос-Анджелесе. Это первый фильм
Голливуда, снятый на камеру RED Epic, и в 3D-формате на резалюцию 5K. В
90-дневные съёмки фильма войдут две недели в Нью-йорке, а основная часть съёмок
будет происходить в разных частях Лос-Анджелеса и различных местах вокруг Южной
Пасадены, Сан-Педро и Вудленд-Хиллз.
В
интервью Эмма Стоун подтвердила, что этот фильм будет первой частью новой
серии, и обязательно последует продолжение. Вовремя интервью
Стоун рассуждала о смерте её героини в одном из фильмов, ведь в коммиксах Гвен
Стейси погибла. 24 марта 2011 года было анонсировано, что Columbia Pictures
подписала контракт с Джеймсом Вандербилтом о написании сценария для второй
части. В августе 2011 года стала известна дата выхода сиквела – 2 мая 2014
года.