Дата:20. 02
Класс: 6 «А», 6 «Ә»
Предмет: Русский язык
Тема урока: Дополнение и обстоятельство,
выраженные падежными формами существительного .Дательный падеж .
Цели урока:
1.Образовательные: Познакомить учащихся с дополнением и обстоятельством,
выраженными существительными в дательном падеже, научить находить в тексте
такие дополнения и обстоятельства.
2.Развивающие: Развивать умение разбирать предложения по членам, выделять
зависимые слова в составе словосочетания, различать члены предложения
дополнение и обстоятельство, выраженные существительными в дательном падеже.
3.Воспитательная: Способствовать
формированию познавательного интереса к русскому языку, формированию
критического мышления учащихся.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Формы
обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, кластерность,
практический.
Оборудование: схемы,
карточки, таблица.
Ход урока.
I.Организационный
момент
Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем
наш урок.
Мы
за парты дружно сели,
Друг
на друга посмотрели.
Пожелаем
успехов глазами,
И
вперёд за новыми знаниями.
2.Деление
уч-ся на команды
I команда “Умные”
II команда “Любознательные”
Выбираем
капитана команды, который оценивает работу учащихся. Вспомним правила работы в
группе.
ІІ.
Проверка домашнего задания.
Упражнение 379,380.
Ребята,
давайте начнём наш урок с повторения пройденного. Перед вами “Чудо - дерево” с
волшебными листочками. А листочки эти с вопросами, на которые вы должны
ответить и получить баллы .
1.Что
такое грамматическая основа предложения?
2.Подлежащее
– это….
3.Сказуемое
– это…
4.Назовите
второстепенные члены предложения.
5.Дополнение
– это…
6.Назовите
падежи с вопросами.
8.Просклоняйте
существительное Весна.
ІІІ.
Объяснение нового материала
Постановка цели и темы урока:
Актуализация знаний.
Тема нашего урока:«Дополнение и
обстоятельство, выраженные падежными формами существительного .Дательный падеж
.»
- Какие цели урока мы поставим перед собой и постараемся решить их
к концу урока?
Что вы
можете рассказать о дательном падеже, прослушав стихотворение.
Я
называюсь дательным.
Работаю
старательно.
Кому
отдать? К чему призвать?
Лишь
только я смогу сказать.
С
предлогом к и по дружу,
Но и
один гулять хожу.
(
уч-ся выводят правило о Д.п., выставить карточку)
Задание:
1.Жить в Москве, угощать земляникой,
подарить другу, принести из магазина, ехал по дороге, любить Родину, подъехал к
площади, пришёл с работы, рад зиме, написать бабушке.
-Кто
первый выпишет словосочетания в Д.п.
2.
Проверка.
3.
Определить падежи оставшихся словосочетаний.
2.Дети бегут
(куда?)к реке.
Лодка
плывет (куда?) к берегу.
Дети
подбежали (к кому?) к учителю.
-Назовите
существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к.
(к
реке, к берегу, к учителю)
-А теперь
задавайте вопросы.
(куда?
к реке; куда? к берегу; к кому? к учителю)
-Правильно!
Эти
существительные, то есть существительные, которые употреблены в дательном
падеже с предлогом к обозначают предмет или лицо, к которому приближается
другой предмет или лицо, отвечает на вопросы куда? к чему? к кому?
Например:
Ученик идет (куда?) к доске.
Я
подошёл (к кому?) к брату.
Здесь
ученик приближается к доске, а я к брату.
Но
мы должны различать члены предложения, когда употреблены существительные в
дательном падеже с предлогом к.
Если
существительные отвечают на вопрос куда? – является обстоятельством, а если
отвечают на вопрос к кому? – то является дополнением.
Существительные
каждого рода имеют разные окончания, когда отвечают на вопрос куда?
Ж.р.
имеют окончания -е, -и: к доске, к яблони.
М.
р. и ср. р. имеют окончания -у, -ю: к берегу, к учителю.
IY.
Закрепление материала.
Задание 1
Поставьте
существительные в дательный падеж:
Дать кому? – мама, брат,
сестра, папа, бабушка, друг, учитель, подруга, кошка, собака
Ходить по чему?
– Снег,
земля, лужа, грязь, сугроб, пол, ковер, сцена
Задание 2
Составить
и записать словосочетания, употребляя предлоги и ставя имена
существительные
в дательный падеж.
На
доске:
Полететь
(ветер), идти (озеро),
плыть
(вода), стучать (крыша),
гулять
(парк), побежать (земля).
Задание
3
Запись
под диктовку пословиц, объяснение их смысла.
Не бойся
смотреть правде в глаза.
Человеку по работе воздаётся честь.
Скромность
всякому к лицу.
Найдите
имена существительные в дательном падеже, укажите падеж, выделите предлоги.
V. Подведение итога.
-Вспомните, о
чём мы сегодня говорили на уроке?
Что обозначают
существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом ?
-На какие
вопросы отвечают существительные, которые употреблены в дательном падеже с
предлогом к?
– Найдите в предложении обстоятельство, который отвечает на
вопрос куда?
Ученик идёт к доске.
Какие окончания имеют
существительные женского, мужского и среднего рода, употреблённые в дательном
падеже с предлогом к?
Выставление оценок
VІ.
Домашнее
задание:
Самостоятельная работа по карточкам.