Скрипова
Г.Н. -учитель русского языка и литературы КГУ «ШГ №35» г.Экибастуза
Урок русского языка 5 класс.
Тема: Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Цель деятельности учителя: Актуализировать и восстановить
знания о двойной роли букв е, ё, ю, я; развивать навыки
определения фонетических позиций, в которых буквы е, ё, ю, я
обозначают один или два звука.
Планируемые образовательные
результаты: знать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях; уметь различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, объяснять,
почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Ресурсы: Раздаточные карточки с
заданиями, теоретическая тетрадь, листы оценивания, учебник маркеры, стикеры.
План урока.
I.
Разминка. Создание колаборативной среды. «Дерево понятий»
II. Ориентировочно-мотивированный
этап. Актуализация знаний учащихся, определение целей и задач урока. Мотивация.
III. Проблемно-поисковый этап:
Определение темы и цели
исследования.
Выдвижение рабочей гипотезы.
Подтверждение гипотезы. Работа в группах по выполнению практической работы
«Двойная роль букв е, ё, ю, я»
IV. Презентация полученных
результатов. Устный монологический рассказ представителей каждой группы –
отчет о выполнении заданий с использованием материалов практической работы,
демонстрационных таблиц.
V. Выполнение тестовых заданий,
самоконтроль.
V
I. Подведение итогов урока учителем.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Разминка. Создание коллаборативной. Упражнение «Я дарю тебе
свою улыбку».
Учитель:
Ребята, напишите на стикерах, что вы ожидаете от урока сегодня и наклейте на
«Дерево понятий».
II.
Ориентировочно-мотивированный этап. Актуализация знаний учащихся, определение
целей и задач урока. Мотивация.
1.«Мозговой штурм». Работа в парах.
Учитель: Вспомните и расскажите
друг другу все, что вы изучили по теме «Фонетика».
2.Цифровой диктант. Да-1. Нет-0.
1.Фонетика – это наука о словарном составе
языка. 0
2. Гласные звуки - это звуки полностью,
состоящие из голоса. 1
3.Органами речи являются сердце, желудок. 0
4. Звонкие согласные - это звуки,
состоящие из голоса и шума. 1
5. Согласные звуки могут быть
ударными и безударными. 0
6.Алфавит – это буквы,
расположенные в определенном порядке. 1
7. В русском алфавите 33 звука. 0
8. Сильная позиция, когда гласные
звуки в ударном слоге произносятся отчетливо. 1
9. Гласные звуки могут твердыми и
мягкими. 0
10. Буква-это графические знаки
для обозначения звуков на письме. 1
Ключ. 0101010101
Критерии.
9-10 - «5» , 6-8 - «4», 5-4
–«3», ниже 5 –«2»
Учитель: Оцените результаты друг
друга. Занесите ответы в оценочный лист.
II. Проблемно – поисковый
этап.
Учитель: Итак, мы продолжаем с вами
изучать удивительный мир фонетики русского языка, мир звуков.
Сегодня мы будем работать с
необычными, удивительными буквами в русском языке: е, ё, ю, я.
Как вы
думаете, в чем заключается необычность этих букв?
Оригинальность
их в том, что они могут выполнять двойную роль: обозначать один или два звука.
Запишите тему урока.
Двойная роль букв е, ё, ю, я.
(Падают,
землю; блестящим, инеем; тени; я, мягким).
Учитель: Нам сейчас необходимо решить важную задачу.
Подумайте и сформулируйте, какую задачу мы будем решать на уроке? Всегда ли
эти буквы обозначают два звука? В каких случаях один?
В ходе обсуждения учитель
записывает на доске, а учащиеся – в тетрадях.
Задача:
Определить
фонетические позиции, при которых буквы е, ё, ю, я будут обозначать один звук или два.
Учитель организует работу групп
учащихся. Группы получают задания составить постер, используя материалы
учебника «Двойная роль букв е, ё, ю, я».
Один звук [Э, О, У, А]
|
Два звука [Й] + [Э, О, У, А]
|
После согласных
мЁд [м’От] лЮк [л’^к] нЯнЯ [н’Ан’А] лЕс [л'Эс]
|
1. В начале слова
Ёж [Й’Ош] Ель [Й’Эл’] Юг [Й’Ук]
Яд [Й’Ат]
2. После разделительных Ь
и Ь
шьЮ [шЙ’У] льЁт [л’Й’От] объ
ЯтьЯ [обЙ’Ат’Й’А]
3. После гласного
маЯк [маЙ’Ак] твоЁ [тваЙ’О] каЮта
[каЙ’Ута]
|
Прием «Карусель». Учащиеся передают
постеры по часовой стрелке. Каждая группа оценивает работу предыдущей группы
(ставит звезду) и вносит свои дополнения.
III. Этап рефлексии.
Учащиеся озвучивают результаты, представляют
свои постеры.
Физминутка
Проверка усвоения материала.
Тест.
1.Указать слово, в котором буква Ё дает два звука.
а) мёл; б) ёжик; в) щётка
2.Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.
а) якорь; б) светлая; в) мята
3.Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
а) съёмка; б) тёрка; в) приём
4.Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.
а) ель; б) если; в) въезд
5.В каком слове звуков меньше, чем букв?
а) город; б) скользкий; в) трое
6.Сколько звуков в слове разъяснить?
а) 8 б) 9 в) 10
7.В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?
а) проехать; б) фиолетовый; в) лает
В каком слове есть звук [й]?
а) позёмка; б) каёмка; в) осина
Правильные
ответы
|
1. б) ёжик
|
2. в) мята
|
3. в) терка
|
4. б)
скользкий
|
5. б) 9
|
6. б) фиолетовый
|
7. б) каёмка
|
"5"
- 7 баллов.
"4"
- 5 - 6 баллов.
"3"
- 4 балла.
|
Лидеры групп работают над
составлением ключа к тестам и после выполнения теста учащимися возвращаются в
группы и оценивают работы членов группы.
Заключительная беседа. Подведение итогов.
Учащиеся заполняют оценочные листы. Выводят итоговую оценку.
Учитель. Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок
понравился – смайлик с улыбающимся лицом, нет - смайлик с грустным лицом.
Домашнее задание:
А) упражнение в учебнике №
В)
Сочините сказку о буквах-артистках е, ё, ю,
я «Эти удивительные буквы…..»
Оценочный
лист
Ф.И.
ученика
|
Цифровой
диктант
|
Составление постера
|
Тест
|
Кол-во баллов
|
J -5 K - 4 L -3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|