Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Функциональные стили речи" 10 класс

Урок русского языка "Функциональные стили речи" 10 класс

Скачать материал

 

Урок русского языка в 10 классе

 

Тема: «Функциональные стили речи».

 

Цели урока:   1) систематизировать знания учащихся   по стилистике;

                       2) формировать умение читать и понимать текст разных стилей и анализировать его;

                       3) воспитывать бережное отношение к слову.

 

Оборудование: 1) компьютеры; 2) медиапроектор; 3)  презентация по теме урока; 4) программы: а) тренировочно-обучающая; б) текстовый редактор.

 

Тип урока: урок – исследование.

 

Ход урока.

 

I. Сообщение темы и целей урока.   (Слайд № 1)

Учитель: Функциональный стиль – это разновидность русского языка, выполняющая определённую функцию в общении. Цели нашего урока:

1) научиться определять стиль текстов;

2) научиться анализировать тексты разных стилей;

3) научиться редактировать текст, устраняя стилевые ошибки и недочёты.  (Слайд № 2)

II. Рефлексия.

1.Что такое стиль? ( Учебник, стр. 196 + словарь)

2. Это однозначное или многозначное слово?

►Запись в тетради: Стиль – 1) характерный вид, разновидность чего – нибудь, выражающаяся в каких – нибудь особенных признаках; 2) метод, приёмы работы, поведения; 3) способ летосчисления.

Учитель: Стиль – это направление в архитектуре (Слайд №3), в музыке (Слайд №4), в общении (Слайд № 5), в одежде (Слайд № 6), в живописи (Слайд №7), в литературе (Слайд №8).

Учитель: Прежде чем мы перейдём к теме нашего урока, поработаем со словами.

III. Словарная работа.

1. Начинаем игру «Узнай слово!» (Слайд № 9)

Задание: по лексическому значению определите задуманное слово.

1.    Разговор двух или более лиц.  (Диалог.)

2.    Одинаковое начало нескольких соседних предложений. (Анафора.)

3.    Тип речи, при помощи которого доказывается какая – либо мысль. (Рассуждение.)

4.    Обратный порядок слов в предложении. (Инверсия.)

5.  Вопрос, не требующий ответа. (Риторический вопрос.)

5.    Повторение слов в конце соседних, смежных предложений. (Эпифора.)

6.    Замена названия предмета описательным оборотом. (Перифраза.)

7.    Стиль речи, цель которого – воздействовать на читателей или слушателей через  СМИ. (Публицистический стиль.)

8.    Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. (Текст.)

 

2. «Зарядка для ума». Тест по теме «Правописание гласных и согласных в корне».

IV. Рефлексия.

 

1.Что такое стиль в языке? (Слайд № 10 )

►Запишите определение в тетради.

2.На какие группы делятся стили речи? (Слайд № 11)

3.Как взаимодействуют две группы стилей речи? (Слайд №12)

- Перед вами – стилистическая парадигма, представляющая постоянное взаимодействие книжной и разговорной речи. Общая область – свидетельство близости, принадлежности к одному и тому же языку.

4. Что такое текст? (Слайд № 13) Работа с учебником, стр.144.

5. Вспомним признаки текста (Слайд № 14).

 

V. Целеполагание.

 

 - Послушайте текст. ( Чтение псевдотекста.)

   Человек должен быть интеллигентным. А если у него профессия не требует интеллигентности? Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Человек – он ведь тоже природа. А если он не смог получить образование? Он ведь тоже закат. И восход. А если интеллигентность будет мешать ему? Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами. Нет, нет, нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго. И четыре в нём времени года. И особый у музыки ход. Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. И особое таинство света, то с жестоким, то с добрым огнём. Человек – он зима, или лето, или осень. С грозой и дождём. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому, в умении беречь природу. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. Всё вместил в себя. Вёрсты и время. И от атомных бурь не ослеп. Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Все люди равны перед законом. Человек – он и почва, и семя. И сорняк среди поля. И хлеб.  Социальный долг человека – быть интеллигентным. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации. И какая в нём брезжит погода? Сколько в нём одиночеств? И встреч? Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Человек – он ведь тоже природа. Так давайте природу беречь!

- Можно ли понять, о чём этот текст? Что осложняет наше понимание? Можно ли прочитанные предложения назвать текстом? Нет, потому что перед нами псевдотекст. (Слайд № 15)

Учитель: На примере этого псевдотекста мы поработаем над понятием «Стили речи».

 

VI. Практическая работа.

 

- Что мы должны учитывать при определении стиля? (Слайд № 16)

- Назовите наиболее важные признаки каждого стиля. ( По таблице.)

- Определим общие цели нашей работы (Слайд № 17).

 

В классе работают три группы: I группа – официально – деловой стиль;

II группа – публицистический стиль; III группа – художественный стиль. Вспомним черты этих стилей (Слайды № 17,18,19). Определим конкретные цели нашей работы (Слайд № 20).

Задание: в папке «Обмен» на Server найдите псевдотекст. Удалите из него лишнее, не относящееся к тексту заданного стиля. Докажите принадлежность текста к заданному стилю. Укажите языковые средства, характерные для стиля.

 

VII. Проверка работы.

►Отчёт каждой группы о результатах работы по плану.

План.

1. Стиль речи. 2. Сфера общения. 3. Функция речи. 4. Стилевые черты. 5. Языковые средства. 6. Жанр речи.

 

I группа. (Слайд № 21) – Всеобщая Декларация Прав Человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12. 1948 года.

Вопросы: 1) В какой сфере общения может использоваться данный текст? 2) Какова функция речи? 3) Назовите стилевые черты текста. 4) Какие языковые средства использованы в этом тексте? 5) Определите жанр этого текста.

Декларация – официальное, программное заявление.

 

Вывод. Официально – деловая речь – один из важнейших стилей русского литературного языка, играющий большую роль в жизни общества. Он строг, официален и по-своему выразителен.

 

II группа. (Слайд № 22)- отрывок из статьи Д.С.Лихачёва «Письма о главном».

Вопросы:1) Какова задача текста? ( Дать понятие о том, что такое интеллигентность.) 2) Какова функция речи? 3) Назовите стилевые черты текста. 4) Каков жанр текста?  5) Какие языковые средства использованы в данном тексте?

Интеллигентность – образованность, культура.  О каком значении слова  говорит академик Д.С.Лихачёв?

 

Вывод. Публицистику называют летописью современности, т.к. она обращена к актуальным проблемам общества.

 

III группа. (Слайд № 23)

Вопросы: 1) Каков жанр текста? 2) Как вы определили, что это стихотворение? 3) Какова функция текста? 4) Какие художественные средства использует автор? 5) Какую параллель проводит автор в стихотворении?

 

Вывод. В художественном стиле слово переводит понятие в образ. Художественный стиль выполняет функцию эмоционально – образного воздействия на человека.

 

VIII. Редактирование.

 

Учитель читает.

«Шестилетний сын ест яблоко и задумчиво спрашивает отца:

- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?

- Дело в том, что в яблоках есть разные химические вещества, в том числе железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом в химическую реакцию, происходит окисление. В результате образуется вещество, которое окрашивает яблоко в коричневый цвет.

Некоторое время царит тишина. Потом ребёнок робко спрашивает:

- Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?»

 

- Какими средствами создаётся комический эффект в этом лингвистическом анекдоте?

 

Учитель: Нормы функционального стиля – также важная его характеристика. Стилистические нормы действуют в каждом стиле и определяют употребление в нём слов, выражений и форм. Смешение стилей – одна из причин стилистических ошибок.

 

Задание 1.Устраните стилистические ошибки в данных примерах (Слайды № 24,25)

Задание 2.Помогите человеку устроиться на работу. Исправьте ошибки в заявлении.

 

                                                                Дорогому товарищу директору

                                                                мебельной фабрики Николаеву И.П.

                                                                от уважающего Вас Иванова Н.И.

заявление.

Убедительно прошу принять меня на работу с 1 октября сего года столяром – краснодеревщиком во вверенный Вам мебельный комбинат, т. к. я очень хочу работать, потому что много слышал о Вас хорошего и о фабрике тоже. Я Вас не подведу и премного буду Вам благодарен. А Вы не пожалеете. Говорят, у меня руки золотые, а трудиться я люблю и умею.  С глубоким  почтением. 

                                                                                                                      Иванов.                                                                                                                                                          

 

IX. Игра «Кубики».

 

Задание: постройте из данных «кубиков» текст, прочитайте его. (Слайды № 26,27)

 

1. Каждый из этих стилей – своеобразный «язык в языке» со своей лексикой, фразеологией и грамматикой.

 

2. Всеми остальными стилями мы владеем пассивно.

 

3. Русский литературный язык составляют функциональные стили: художественная речь, публицистика, офицально-деловой стиль, научная проза, разговорная речь.

 

4. Только разговорную речь мы усваиваем без особых усилий.

 

5. И полное, совершенное владение языком предполагает овладение официальными стилями.

 

6. А это требует неустанного внимания к языку.

 

7. Полное же владение стилями подразумевает умение создавать научные, художественные, публицистические  произведения.

 

Учитель: Процесс постижения родного языка неиссякаем, т.к. нескончаемы богатства русского языка. Знать родной язык – это значит владеть его стилями, составляющими главное его богатство. Знать язык – значит знать секреты грамотного письма.

 

X. Интерактивный диктант. 

Учитель: Ребята, откройте «Моё сетевое окружение»/ Server/ «Обмен». В папке «Обмен» вы найдёте интерактивный диктант.

   ►Работа с отрывком из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

XI. Подведение итогов урока.

Обращение к целям урока.

     1. Научиться определять стиль текстов.

     2. Научиться анализировать тексты разных стилей.

     3. Научиться редактировать текст, устраняя стилевые ошибки и недочёты.

- Достигли ли мы целей урока?

- Чему мы научились на уроке?

 

XII. Домашнее задание.  (Слайд № 28)

                                         1. Учебник, стр. 196 – 197

                                         2. Упр. 338.

                                         3. Загляните на сайт в Интернете.

                                          Адрес:http://ege.edu.ru Портал информационной поддержки ЕГЭ.

  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Функциональные стили речи" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
