Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Глагол как часть речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка "Глагол как часть речи"

библиотека
материалов

Тема урока . Глагол.


Цель:

  • совершенствовать умение распознавать части речи,

  • совершенствования умения распознавать глаголы среди других частей речи;

  • повторить изученные орфограммы;

  • развития орфографической зоркости, памяти, внимания;

  • воспитания интереса к русскому языку, прилежания, аккуратности.



Содержание урока

слайда

Ход урока

  1. Организация начала урока

Наш урок мы начинаем с отгадывания загадки:

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

О какой части речи говорится в загадке?

Как вы определили это?

О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете?

Чему мы будем учиться на уроке?

Да, сегодня мы начинаем изучение большой темы «Глагол». Задача сегодняшнего урока – вспомнить, что нам известно об этой части речи, ее особенностях; будем учиться находить глаголы в тексте, сравнивать с другими частями речи.



На доске запись:

рррзимниерррвидырррспорта


-Прочитайте. Что прочитали?

(зимние виды спорта)

-Правильно. Как вы думаете, почему в России всё чаще и чаще стали говорить именно о зимних видах спорта?

(Олимпиада 2014года)

-Сегодня на уроке мы вспомним некоторые зимние виды спорта, которые будут участвовать в Олимпийских играх.

Ребята, на уроке надо быть очень внимательными, подмечать всё. Потому что в конце урока прозвучит такой вопрос, на который сможет ответить только самый наблюдательный из вас.


II. Повторение изученного

1. Работа по учебнику. (Упр.398)

Работа в парах.

Подготовка ответов на вопросы учебника.

  1. На какие вопросы отвечают глаголы?

  2. Что они обозначают?

  3. Как изменяются?

  4. Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Проверка.

Прочитайте четверостишие из упражнения. К какой части речи относятся выделенные слова?

Давайте докажем, что эти слова глаголы, ответим на вопросы учебника.


2. Минутка чистописания

-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте.


26 43 8 12 34 56 92 75 88

Г Р Ф И У И Ы С Т (фигуристы)


(высвечивается СИНИЙ слайд с фигуристами)

Составьте предложения со словом фигуристы. Назовите в нем существительные и глаголы.


На доске карточки со словами:


Россия, город, коньки.


-Что можете сказать об этих словах?


-Запишите эти слова, через запятую.


-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает непарный звонкий твёрдый согласный звук. Какая это буква? (Р)

(это буква Р)

-Фигуристы коньками на льду оставляют красивые узоры, а мы в тетрадях напишем красивые узоры из букв.


рэ рс рт ра рф ре рт ра

2.Словарная работа

-Отгадайте загадку:

Два берёзовых коня

По снегам несут меня

Кони эти рыжи

А зовутся…….. (лыжи)

(Высвечивается ЧЁРНЫЙ слайд с лыжниками)

Назовите глаголы в загадке.




-Новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы прочитаете, если возьмёте вторые буквы из строчки чистописания.


(Эстафета)

-Ребята, а что такое эстафета?


-Вот что написано об этом слове в словаре:


Эстафета – это соревнования спортивных команд, при которых на определённом этапе один спортсмен, сменяясь, передаёт другому установленный предмет. Обычно – это эстафетная палочка.


-Вот и у лыжников тоже есть эстафеты, в которых они передают эстафетную палочку. И побеждает не один спортсмен, а команда, где один за всех и все за одного.

Допишите слово эстафета к словарным словам, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.


III. Работа по теме урока



На маленькой площадке крик

К воротам рвётся ученик

Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!»

Весёлая игра ….. (хоккей)


(высвечивается КРАСНЫЙ слайд с хоккеистами)


Найдите глаголы в загадке, задайте к ним вопрос.


-Ребята, обратите внимание на слово хоккей. ( Слово на карточке вывешивается на доску). Что заметили?

(В слове хоккей пишется удвоенная кк)

-А вы знаете, сколько видов хоккея существует?

(2 вида: хоккей с шайбой и хоккей с мячом)




На доске 2 столбика слов:


шайба летит

хоккеисты победили

спортсмены радуются


-Сравните слова между собой.

( 1 ст.- кто? что? 2 ст.- что делает? что сделали? что делают?)

1 ст.- одушевлённые 2 ст. – нельзя сказать

и неодушевлённые

1 ст.- предметы, 2 ст.- действия этих предметов

явления природы

1 ст.- существительные 2 ст.- неизвестно


-Ребята, какие слова во втором столбике?

- Напомните мне, что такое глагол?

По частоте употребления глагол занимает второе место после

существительного.

- Запишите в тетради распространенные предложения со словами из столбиков.


Сущ. Гл.

Шайба летит

Хоккеисты победили

Спортсмены радуются



IV.Закрепление изученного



-Ребята, а как вы думаете, почему спортсмены добиваются высоких результатов в спорте, ставят рекорды?

(Они занимаются спортом, зарядкой, закаляются)

- А как на уроке можно укрепить своё здоровье?

(Можно сделать физминутку)

- Сейчас мы разгадаем ребус и узнаем, какому виду спорта она будет посвящена.


Б С hello_html_1d140c66.jpghello_html_1d140c66.jpg

hello_html_mebda11b.gif




(высвечивается ЖЕЛТЫЙ слайд с саночниками)




ФИЗМИНУТКА

Я на саночках качусь,

И мороза не боюсь,

Подойдёт ко мне мороз

Тронет руки, тронет нос,

Мне же надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть

На санях с горы катиться

С физкультурой подружиться.





-Составьте слово, поменяв слоги местами.

ат – би – лон


(высвечивается ЗЕЛЁНЫЙ слайд с биатлонистами)



-Биатлонисты – это спортсмены, которые должны быть не только сильными, быстрыми, ловкими, но и зоркими, внимательными. Как вы думаете, почему?

-Следующее задание потребует от вас большого внимания.


(детям раздаются индивидуальные карточки с заданиями)


1. Расставить ударение в словах данного предложения:

Биатлонисту звонят болельщики и поздравляют с победой.

2. Найти ошибку в предложении:

Спортсмен ложит форму в сумку и идёт на тренировку.

- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.

-А какой частью речи являются слова: кладёт и звонят?

(это глаголы)

-Запомните, как их правильно употреблять в речи и запишите предложения в свои тетради.


-----------------------------------------------------------------------------


V.Итог урока

-Вот и подходит к концу наш урок. А теперь посмотрим, кто же из вас был самым внимательным и заметил, какого цвета были слайды со спортсменами?


-Сколько цветов? (5)


-Какие? (синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный)


-А как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

(по числу олимпийских колец).


-Правильно. Олимпийских колец 5. Кто знает почему?

(по числу континентов)


(высвечивается БЕЛЫЙ слайд с олимпийскими кольцами)

hello_html_2d608f7a.gif


Синий - Европа

Чёрный - Африка

Красный - Америка

Жёлтый - Азия

Зелёный - Австралия.


-Мы гордимся, что зимние Олимпийские игры 2014 года будут проходить в России, на Кубани, в городе Сочи. К нам приедут гости со всех стран мира. Будет слышаться речь многих народов и национальностей. Но главным языком будет – русский. Поэтому нам всем нужно учиться говорить правильно и грамотно, беречь свой язык, постараться сделать так, чтобы все наши гости услышали красоту нашего языка.


-Ребята, что нового вы узнали на уроке?


-Что для вас было самым интересным? Почему?


-Что было самым трудным? Почему?


-Урок закончен. Спасибо за сотрудничество!










































































Слайд 2

























Слайд 3



Слайд 4





Слайд 5














Слайд 6














Слайд 7





Слайд 8














Слайд 9












































Слайд 10








Слайд 11




















Слайд 12




Слайд 13



































Слайд 14


































Слайд 15









Автор
Дата добавления 13.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала ДA-043179
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
