Открытый
урок по русскому языку в 6-м классе. Тема: "Гласные в приставках ПРЕ и
ПРИ"
Вступление
Популярным методом
демонстрации процесса мышления является графическая организация материала.
Модели, рисунки,
схемы и т.д. отражают взаимоотношения между идеями? Показывают ход мыслей.
Процесс мышления,
скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение.
Графическая
организация материала может применяться на всех этапах учения, как способ
подготовки к исследованию, как способ организовать размышление над полученными
знаниями.
На уроке по
технологии «РКМЧП» (развитие критического мышления через чтение и письмо)
учащиеся не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими
лицами урока. Они думают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут,
обсуждают прочитанное.
Средство технологии
позволяют работать с информацией в любой области знания, а это значит, что
ознакомление с ней можно организовать на любом предметном материале.
Открытый урок по русскому
языку в 6 классе
Цель:
знакомство с правописанием гласных в приставках ПРИ- и ПРЕ- с опорой на
значение этих приставок и с письменным образцом объяснения данной орфограммы.
Воспитательная
цель: формирование на уроке общеучебных умений и навыков, включающих
воспитание трудолюбия, старательности, настойчивости, ответственности,
дисциплины.
Оборудование:
учебники; таблички, приготовленные учителем, карточки для индивидуальной
работы, карточки-схемы, опорные карты.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности
класса к уроку. Приветствие.
МЭНЭДЖ МЭТ (Мanage Mat) –
инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно
и просто распределить учеников в одной команде (партнер по плечу, по лицу;
партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах.
II. Проверка домашнего
задания
ТАЙМД
РАУНД РОБИН.
Каждому ученику в команде дается 30 секунд ответить. – Обсудите в командах и
попробуйте сформулировать правило о том, когда после
каких приставок начальный И- в словах на письме обозначается буквой Ы? (После
приставок на согласный пишется Ы, если однокоренные слова без этих приставок
начинаются со звука [И]).
После какой приставки пишется буква И? (после приставки сверх-
пишется буква И).
Поблагодарите друг друга. Проверка
работы команд
Словарный диктант.
Подытожить,
розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный,
подыграть.
III. Объяснение нового
материала
1.
Объявление темы и цели урока.
2.
Вступительное слово учителя.
Ребята, все русские приставки
вам хорошо известны. Каждый день вы их слышите, произносите и читаете. Для
разных приставок – разные законы.
Вы знаете, что разные
приставки пишутся по разным правилам. В зависимости от того они разделяются на
три группы.
К первой группе
относятся приставки, которые пишутся всегда одинаково независимо от
произношения. Например: отпер, отперла, отдеру. Эта группа самая большая.
Ко второй группе
относятся приставки, которые в одних словах пишутся с буквой З, а в других с
буквой С: разбавить, расправить, рассорить, раззадорить.
К третьей группе
относятся только две приставки: ПРИ- и ПРЕ-.
Эта группа самая
маленькая, но самая трудная.
3.
Самые трудные! (доска). Вот они: ПРЕ- и ПРИ- (табличка 1 на доске).
Почему эти приставки
в одной группе? Потому что у них своё основание для правописания – смысл.
Прежде всего научимся
узнавать их в лицо.
ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН
– Разработайте алгоритм применения
правила написания приставок ПРЕ- и ПРИ-…
Словарный выборочный диктант. (записать только те слова, в
которых есть приставка третьей группы.)
Пробежать, прибежать, прекрасный, запретный, приподнять, оторвать, преграда,
пришкольный, прадедушка.
Почему трудные
Почему приставки ПРИ- и ПРЕ- самые трудные? По двум причинам.
Во-первых, их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Во-вторых, о
правописании этих приставок есть не одно правило, а целых шесть. Поэтому, чтобы
раскрыть секрет правописания ПРИ- и ПРЕ- придётся сразу учиться различать
разные смыслы приставок по шести правилам (ОК на партах учащихся)
ОК
При
обозначении орфограммы нужно выделить:
1.
приставку;
2.
орфограмму – гласную букву в приставке;
3.
указать значение приставки.
Придвинуть
(прибл)
Прервать
(= пере-)
|
4.
Что может означать приставка ПРИ-?
Первое значение
приставки ПРИ-
Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки ПРЕ- и ПРИ-. Самый
первый и самый лёгкий случай попробуйте объяснить сами.
МИКС-ФРИЗ-ГРУПП
Учащиеся смешиваются под
музыку,замирают, когда музыка прекращается, они объединяются в группы.
А) Догадайтесь, какое
общее значение есть у слов: пришёл, приехал, прибежал, прикатился, приблизился,
притащился (записать слова).
Б) вы правы, если
ответили так: приблизился.
С какой приставкой написаны все эти слова? Это легко заметить – с приставкой
ПРИ-.
Вот мы и сделали первое наблюдение.
В) Слова,
обозначающие приближение пишутся с приставкой ПРИ-. (вывешивается табличка 2).
Г) Чтение
четверостишия из передачи «Радионяня».
Прибыл
ли поезд, приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из Вселенной –
В словах придёт, прилетит, приплывёт –
Пишется ПРИ- несомненно.
Д) запишите слова,
обозначающие:
приближение птицы, коня, рыбы, змеи;
приближение круглого предмета.
Е) Приставку ПРИ- мы
употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам, но и когда его
приблизил кто-то: принёс, привёз, притащил. (Вывешивается таблица 3).
Второе значение приставки ПРИ-
А) Люди очень много
занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего только не
придумали для этой работы.
Верёвка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются,
чтобы присоединить.
Б)
В словах,
обозначающих присоединение, всегда пишется приставка ПРИ-
|
В) Замените данные
словосочетания одним словом. Творческий диктант.
Присоединить: при помощи верёвки;
с помощью молотка и гвоздей;
с помощью иглы и нитки;
с помощью клея;
с помощью винтов и шурупов.
Г) Вот так пелось об
этом в песенке из передачи «Радионяня»:
Винт
привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело –
Пишем мы при, говоря обо всём,
Что добрые руки сделали.
Д) (Вывешивается таблица 4)
Присоединяются
некоторые предметы к чему-либо не обязательно с помощью клея и верёвки. Всё,
что движется, стремится к какой-то цели и в конце концов достигает её,
соединяется с ней
|
Е) Запись примеров:
самолёт приземлился;
лодка причалила;
корабль пришвартовался;
космический корабль прилунился.
Ж) (вывешивается таблица 5)
Приблизиться и
присоединиться можно очень ненадолго, не насовсем. Слова с этим значением
также пишутся с приставкой ПРИ-
|
Прикоснуться,
прижался
З) Закрепление.
Итак, вы узнали о двух значениях приставки ПРИ-, приближение, присоединение.. проверьте
вашу память. Запишите по памяти два слова со значением приближения и два слова
со значением присоединения.
Третье значение приставки ПРИ-
А) Сейчас вы его
выясните сами. Образуйте с помощью приставки ПРИ- имена прилагательные от
данных слов и запишите их.
Край при море – приморье;
Канава при дороге – придорожная;
Огород при усадьбе – приусадебный;
Посёлок при городе - пригородный
Б) Попробуйте объяснить значение приставки ПРИ- в этих словах.
Вы, конечно же, поняли:
ПРИ- обозначает
нахождение около чего-то
|
(Вывешивается таблица 6)
В) Закрепление.
Выборочный диктант:
РАУНД ТЭЙБЛ
Учащиеся по кругу
выполняют письменную работу на одном листе бумаги.
Приокский,
прилетел, прилепил, приполз, привинтить, прибрежный,
Четвёртое значение приставки ПРИ-.
А) Если пирог в
духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим – пригорел.
Доктор не сжёг вам царапину йодом, а только прижёг, вы не открыли
окно широко, а только немножко приоткрыли
Б) Делаем вывод:
Если что-то
делается не полностью до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие
действия называются неполными. Слова их обозначающие пишутся с приставкой
ПРИ-
|
В) (Вывешивается
таблица 7)
Вот как об этом
значении пелось в песенке из передачи «Радионяня»:
Язык
прикусил – не совсем откусил,
Пригорело – не значит сгорит.
Помни – что сделано, но не совсем
Пишется с приставкой при-
Г) Закрепление.
Замените данные словосочетания одним словом с приставкой ПРИ-:
РАУНД ТЭЙБЛ
Немного поднял – приподнял,
Немного хромает – прихрамывает,
Ненадолго остановился – приостановился,
Ненадолго лёг – прилёг,
Ненадолго сел - присел
IV. Обобщение
У учащихся карточки
со словами на правила, которые они должны правильно прикрепить на доске.
На доске:
Пришёл
Приполз
Прискакал
|
Пришил
Приклеил
Привязал
|
Прикусил
Прилёг
Пригорел
|
Пришкольный
Приречный
Приозёрный
|
V. Новый материал. Что может
означать приставка ПРЕ-?
1.
Первое значение приставки ПРЕ-
Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки
ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».
Но раз есть такая
опасность, давайте её изучим.
Попробуйте при помощи
приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:
очень добрый – предобрый;
очень скверный –
очень гадкий –
очень хорошенький –
очень маленький –
и вы увидите сами:
Приставка ПРЕ- -
значит «очень»
|
Песенка:
При-
или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Предлинный достанет до крыши рукой –
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» –
ПРЕ- мы напишем при этом.
(Вывешивается таблица
1 (ПРЕ-)).
Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.
Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.
Карточка
1:
Погода была ужасная.
Принцесса была …красная (Р. Сеф)
Карточка
2:
Городничий между тем
Наказал ..строго всем,
Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)
Карточка
3:
…длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)
Карточка
4:
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле …скакал. (К. Чуковский)
2.
Второе значение приставки ПРЕ-
Здесь дело обстоит труднее.
Приставка ПРЕ- -
пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-
|
(Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-)).
1.
Выполнить второе правило правописания приставки ПРЕ- вам опять
поможет песенка:
Дожди
непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-
Писать только ПРЕ- там надо.
VI. Обобщение
Что изучено на уроке?
Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных
карт.
Прибежал (прибл.)
Присел (неполн. действ.)
Прервал (= пере-)
Прехороший (=очень)
Привокзальный (близ.)
Работа с учебником.
Чтение правила § 32 «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»
VII. Итоги урока
Выставление оценок.
VIII. Задание на дом
Выучить правило правописания гласных в приставках Е
и И ПРЕ- и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной
орфограммы (§ 32) выполнить упр. 154