Предпросмотр материала:
Грамматические признаки частей речи
Цели: актуализировать знания об изученных частях речи; упражнять в различении частей речи и определении их признаков.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Мотивация
II. Актуализация знаний
Распределительный диктант
— Запишите слова в три столбика.
Прелестный, пробегал, беседка, гигантский, дремал, закуска, капустный, честный, засадил, брошь, сторож, счастливый, приближался, глядит, подготовка, проездной, местный, летишь, жираф, сковородка, грустный, берёзка, опередить, положу.
— По какому признаку вы распределили слова по группам? (Первый способ — слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными в корне. Второй способ — по частям речи.)
— Подчеркните орфограммы. (Взаимопроверка, самооценка.)
II. Самоопределение к деятельности
- А вы знаете, ребята, что сегодня я тему нашего урока спрятала в стихотворном тексте, послушайте стихотворение и подумайте, какова тема нашего урока? Назовите её.
Существительное - школа,
Просыпается - глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы - местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Не и ни - у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем … (части речи).
- Правильно. Тема нашего урока – части речи.
— Как вы думаете, сколько слов в русском языке? А во всех языках, вместе взятых?
— Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы положим на одну «полку» слова молоко и смеяться, на другую — по и восемь, будет ли порядок? {Нет.)
— Что же делать? {Слова нужно сгруппировать так, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)
— Рассмотрите схему.

— По какому признаку можно сгруппировать слова? {По частям речи.)
— Дополните схему.
— Сформулируйте задачи урока. {Повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи.)
IV. Работа по теме урока
Задание 1.
Разбей множество слов на группы. Подчеркни цветным карандашом:
красным – слова, обозначающие предмет;
зеленым – слова, обозначающие действия предмета;
синим – слова, обозначающие признак предмета;
желтым – слова, к которым нельзя поставить вопрос.
- Что нужно сделать для того, чтобы правильно выполнить задание?
Ст..лица у па..ажир р..совать за учить инт..ресный на
м..дведь св..ркает ж..лезный синее
пишет от нежный красивый
до домик огород смотрит
- Проверьте работу друг у друга и сравните с эталоном. Оцените свою работу.
Физкультминутка
Части речи назовём ,
и немножко отдохнём.
-Называть части речи будем движениями:
= существительные – тянемся руки вверх (это самые первые слова в жизни человечества)
= прилагательные – руки в стороны ( эти слова украшают и уточняют нашу речь)
= глаголы – приседаем ( показываем действие)
письмо, письменный, писать,
гибкость, гибкий, загибать,
рисовать, рисунок, яркий,
пробежать, пробежка, жаркий.
Задание 2. (выполняют в группе)
Отгадайте загадки. Ответьте на вопросы.
О какой части речи говорится в каждой загадке?
К самостоятельным или служебным частям речи она относится?
· Найдите и подчеркните грамматические признаки каждой части речи.
· Подготовьтесь рассказать.
Загадки про части речи
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
(______________________________)
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ...(________________________________)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой Существительным
Живёт на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
(___________________________________)
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?
(___________________________________)
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(________________________).
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Это ? (____________________).
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
- Это ? (______________________).
(Работа в группах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи. Проверка: каждая группа рассказывает об одной части речи.)
— На какие ещё вопросы может отвечать имя существительное? {Кого? Чего? Кому? Чему? И т. д.)
— Как изменяются имена существительные? {По числам, падежам.)
— Какие постоянные (неизменяемые) признаки они имеют? {Род, могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными, собственными или нарицательными.)
— Какая часть речи связана с именем существительным? {Имя прилагательное.)
— Как изменяются глаголы? {По числам, временам.)
Блицопрос
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 116 (с. 70)
—Выполните письменное задание к упражнению.
VI. Рефлексия
Упр. 118 (с. 70)
VII. Подведение итогов урока
— На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?
— Какую роль играют в языке служебные части речи?
— Приведите примеры самостоятельных частей речи и назовите их грамматические признаки.
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание
Упр. 117 (с. 70)
Урок русского языка "Грамматические признаки частей речи" 4 класс. УМК "Школа России". Программа В. П.Канакиной, В.Г.Горецкого. Соответствует ФГОС. С УУД.
Урок содержит разнообразные виды работы над темой: распределительный диктант, дополнение схемы частей речи, работа в группах, самостоятельная работа, работа по учебнику и др.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, отгадывают загадки про части речи, по тексту загадок составляют устный рассказ о грамматических признаках частей речи.
В физминутке дети называют части речи движениями.
В процессе урока дети выполняют самопроверку по эталону, взаимопроверку, дают оценку своей деятельности на уроке.
Урок русского языка "Грамматические признаки частей речи" 4 класс. УМК "Школа России". Программа В. П.Канакиной, В.Г.Горецкого. Соответствует ФГОС. С УУД.
Урок содержит разнообразные виды работы над темой: распределительный диктант, дополнение схемы частей речи, работа в группах, самостоятельная работа, работа по учебнику и др.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, отгадывают загадки про части речи, по тексту загадок составляют устный рассказ о грамматических признаках частей речи.
В физминутке дети называют части речи движениями.
В процессе урока дети выполняют самопроверку по эталону, взаимопроверку, дают оценку своей деятельности на уроке.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям