Инфоурок Другое СтатьиУрок русского языка и литературы в логике средового подхода

Урок русского языка и литературы в логике средового подхода

Скачать материал

  Словцова Оксана Андреевна,

    учитель русского языка и литературы

  в МАОУ «Кондратовская средняя школа»

«Урок русского языка и литературы в логике средового подхода»

Кондратовская средняя школа – обычная, традиционная школа, как и многие вокруг, но это если только смотреть на внешний облик. Не погрузившись в будничную суматоху, вряд ли можно осознать, насколько наша школа отличается от школ-соседей в районе, городе и даже крае, сколько идей возникает и взращивается на просторах площадок, которые функционируют на базе учреждения. Но откуда берётся и как же это всё разнообразие умещается в маленькой трёхэтажной коробочке?

Наша школа объединяет в своих стенах людей абсолютно разных возрастов, интересов, склонностей и опыта: педагоги, обучающиеся и их родители. Именно они, кто поддерживают идею школы как гуманистической воспитательной системы, ориентированной на развитие ребёнка как личности, стали тем самым катализатором и вечным топливом, которое поддерживает жизненную мощь нашей школы. Фундамент нашей любимой Кондратовской школы строится на взаимопонимании, творческом труде детей и взрослых, а также взаимоуважении и заинтересованности в сотрудничестве друг с другом. На таком прочном фундаменте и стало возможным создать не замкнутое пространство, а дом, двери которого открыты для всех детей, а не только для избранных. Здесь каждый находит то, что необходимо для его личностного развития, что в дальнейшем поможет ребёнку войти в окружающую школу действительность.

Для поддержания творческой и деятельной атмосферы мы постоянно ищем что-то новое. И этим новым веянием в процессе обучения стал средовой подход в трактовке, которую нам представил Юрий Степанович Мануйлов. Суть этого подхода заключается в том, чтобы воспитывать детей и самих педагогов через ту среду, которая окружает их как общность, через организацию восприятия этой среды, совершенствуемой самими обучающимися с помощью учителей, родителей и «друзей» школы.

Средовой подход в нашей школе внедряется до сих пор, постепенно, с осмыслением, т.к. понимание его основ даётся непросто. Ведь наш педагогический коллектив очень разнообразен: более семидесяти работников школы (а это учителя-предметники, социальные педагоги, учителя-логопеды и педагоги-психологи, тьюторы и педагоги дополнительного образования) являются представителями не только разных поколений, но и представителями разного пола, что тоже несёт отличия в способах и методике преподавания. Но в том-то и прелесть этого подхода, что он позволяет посмотреть на процесс обучения совсем с иной стороны, которая близка и понятна каждому.

Средовой подход – основной принцип педагогики, т.к. обучение осуществляют не педагоги и родители, а среда, в которой вращаются дети.

Вы, наверное, слышали про «Эффект солёного огурца»: как бы ни был огурец стоек, но если его погрузить на три дня в рассол, хочет огурец того или нет, но он станет солёным. В этом и заключается основной показатель действенности среды: она передаёт свои свойства тем, кто в неё погружён.

Поэтому очень важно уметь создавать в учебном пространстве разные по своей природе стихии, те мощные силы, которые способны захватить массу людей и объединить их некой единой «ценностью».

Например, на своих уроках литературы я часто создаю стихию противоборства, тем самым активизируя обучающихся на соперничество, состязание, согласие и в то же время сомнение. Интересно наблюдать за ребятами, как они, погрузившись в ту или иную ситуацию, отстаивая заданную им позицию или контрпозицию, раскрываются порой совсем с неожиданной стороны. Форма соперничества на уроках литературы, как показывает моя практика, детям очень нравится. У обучающихся при таком способе действия интерес к изучаемому произведению возрастает в разы. Ребятам удается найти такие аргументы, подтверждающие свои позиции, о которых до этого момента, возможно, я сама никогда и не подозревала, т.к. обучающиеся подключают свой, такой отличающийся от многих, жизненный опыт и опираются на те сферы своей деятельности, которые интересны именно им. Причём они готовы бороться до конца, т.к. фактор здоровой конкуренции положительно влияет на самооценку обучающегося, и дети подсознательно это понимают и чувствуют.

Высокого результата в освоении учебного материала на уроках литературы также помогает достичь стихия милосердия, которая стимулирует учеников моих классов на содействие, созидание и сотворчество. Переживание совместно с героями произведений той или иной жизненной ситуации иногда кардинально меняет точку зрения обучающихся на происходящее.

А на уроках русского языка большой эффект даёт создание стихии заинтересованности, поиска, игры и вопрошания, где обучающиеся активно сосуществуют и сотрудничают друг с другом. Именно эти стихии позволяют поддерживать интерес к выполнению однотипных операций, т.к. зачастую отработка алгоритма выполнения задания и применения какой-либо орфограммы сводится именно к машинальному повторению одних и тех же действий.  

И ни один мой урок не обходится без стихии доброжелательности, т.к. она позволяет создать все условия для достижения успешного результата. И тогда обучающиеся не соприсутствуют на уроке, а являются активными участниками процесса обучения.

С одной стороны, может показаться, что такой подход «осредняет» личность обучающихся, но это «осреднение» не несёт негативной  информации, ведь мы выстраиваем некий адекватный тип личности, за которым стоит индивидуальность.

И так в разных нишах, если там присутствует стихия, все участники получают своё питание (трофику). Кто-то в большей степени насыщается, кто-то в меньшей, всё зависит от индивидуальности человека. Поэтому мною на уроках используются различные наглядные материалы: презентации, видеоролики, карточки, схемы, фото, сканы документов и т.д. Аудиозаписи великолепно срабатывают на уроках литературы особенно при изучении поэтических текстов. Тактильные же ощущения друг друга несомненно присутствуют практически на каждом учебном занятии.

Применяя средовой подход на своих уроках, я сначала создавала различные стихии на параллелях разных классов, чтобы отследить, какие из стихий дают больший результат в работе с конкретными обучающимися. И выявив эти закономерности, теперь применяю определённые стихии при работе со своими учениками (о чём говорилось выше). Этот мониторинг каждый педагог, работающий в средовом подходе, проводит самостоятельно, методом наблюдения. Делать это необходимо, чтобы правильно спрогнозировать результаты своей деятельности.

Педагоги должны рассматривать стихию как волну интереса, азарта, творческого поиска, движения человеческой мысли, коллективной работы и т.д. Её нужно рассматривать как инструмент, с помощью которого можно активизировать возможности обучающихся и повлиять на их поведение.

Стихии неизбежны, и ценность их заключается также в том, что они позволяют выделить «меченых», тех, кто уже наделён какими-либо достаточно сильными качествами. Они становятся хорошими помощниками педагогов, вовлекая всех обучающихся в единый процесс. Тогда урок приобретает новую форму сотрудничества: не просто учитель-ученик, а учитель-ученик-ученик, когда равный обучает равного, что создаёт дополнительную ситуацию успеха для всех участников процесса и даёт в итоге положительный эффект.

Возможность изменять образовательный процесс, создавая особые условия и стихии, при которых каждый обучающийся не учился бы ниже своих способностей, а проявлял свои «лучшие» качества, даёт возможность педагогу надеяться на положительный результат, который, в свою очередь, требует и от учителя значительных усилий, увлечённости и самоотдачи.

Я, как и педагоги нашей школы, внедряю средовый подход в своей практике параллельно с дальнейшим его освоением. Но многое пока воспринимается лишь на интуитивном уровне. Поэтому на базе нашей школы образуются творческие группы, куда я также вовлечена, и лаборатории различной направленности. Мы с коллегами активно включаемся в работу семинаров и экспериментальных площадок, посвящённых новым подходам и методам в преподавании, также  общаемся с  коллегами, активно работающими в этих направлениях.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что среда, в которой созданы определённые ниши, наполненные максимально богатой трофикой и обеспечивающие овладение обучающимися необходимых ЗУН и компетенций, где формируются и развиваются позитивные стихии и есть достаточное количество меченых, вовлекающих в активную деятельность других членов ученического коллектива, способна, в конечном счёте, обеспечить улучшение качества образовательного процесса.

 

Терминология

Среда – то, среди чего пребывает индивидуум. Это совокупность ниш, стихий и меченых, среди которых и во взаимодействии с которыми протекает человеческая жизнь; это то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность. Это суммарное средство управления.

Стихия – властвующая над человеком гигантская сила, которая захватывает, увлекает и метит индивидуумов, программирует их поведение. Благодаря этому понятию открывается новая педагогическая реальность, новая сила, способная в обход сознания влиять на поведение индивидуумов.

Трофика – то, чем «питается» индивидуум и что составляет основу воспитания. Трофика, потенцированная в нишах, подразделяется на тактильную, визуальную, звуковую; интелллектуальную, кинетическую и пр. По-другому, ее называют трофикой для глаз, слуха, ума, сердца, воли, воображения и пр.

Меченые – индивиды, которых коснулось та или иная стихия и оставила свой отпечаток на внутреннем или внешнем облике, на образе их мыслей , чувств и действий.

Средообразовательные действия – эта творческая деятельность, направленная на генерирование среды, создание природных и социокультурных ниш, потенцирование трофики, привнесение стихий.

Ниша – поле возможностей, позволяющее индивидуумам удовлетворять свои потребности. Это то, куда можно войти хотя бы мысленно. Например, ниша – это класс, урок, парк, музыкальное или литературное произведение и т.п.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка и литературы в логике средового подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 233
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Словцова Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Словцова Оксана Андреевна
    Словцова Оксана Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30866
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе