Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка и самопознания по теме "Понятие о местоимении","Традиции семьи"в 3 классе.

Урок русского языка и самопознания по теме "Понятие о местоимении","Традиции семьи"в 3 классе.

Скачать материал

                                                                                                 Аленова Айжан Илимисовна

                                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                                 сшг №17 гАктобе

 

 

Интегрированный урок

 

Тема: Понятие о местоимении.Традиции семьи(самопознание)

Цели: Познакомить учащихся с новой частью речи - местоимением. Познакомить  с особенностями местоимений, ролью местоимений в нашей речи.

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

  1. Познакомить с понятиями местоимение, познакомить с личными местоимениями.
  2. Учиться дифференцировать местоимение как часть речи.

 

Воспитательные:

 

  1. Воспитывать любовь к родному языку.
  2. Учиться слушать мнение одноклассников, в случае необходимости, приходить на помощь при выборе правильного ответа.

 

Коррекционные:

 

  1. Развивать свойства внимания :объём, распределение, устойчивость.
  2. Развивать словарный запас учащихся.

 

Оборудование:

Карточки с текстом №1 на каждого ученика.

Карточки со словами №2 для игры «Разведчики»на каждого учащегося.

Карточки №3 с загадками для каждого ученика.

Учебники, тетради.

Аудиозапись для проведения физкультминутки.

 

Ход урока.

I.             Организационный момент.

II.            Введение в тему, постановка проблемы.

 

- Начнём наш урок с текста, который лежит у вас на столе. Возьмите карточку №1. Этот текст подскажет нам тему нашего урока. Прочитайте его. (Читает Егор).

 

Живёт в лесу дятел. Спинка у дятла чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная.  Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Не каждое семя дятел съест, иное уронит. Пройдут годы, и около  столовой дятла вырастут молодые деревья.

 

- О какой птице вы прочитали? (О дятле)

 

-Всё ли вам понравилось в тексте? (Нет, в каждом предложении повторяется слово дятел)

- Как быть? Может заменить словом птица? ( Учитель читает текст со словом «птица» вместо слова «дятел»)

- Понравился новый текст? ( Нет, он не понятен)

- Что же делать? (Попробуем заменить слово дятел словами «у него», «он»)

- Прочитаем, что получилось (Соня читает вслух)

 

На доске открывается надпись:

Дятел – он

У дятла – у него

- Поставьте вопрос к каждому слову в паре (Кто?- дятел; кто? – он; у кого? – у дятла; у кого? – у него) (Вопросы одинаковые)

-Что обозначает имя существительное? (Предмет)

-Что обозначают слова «он», «у него»? (Эти слова указывают на предмет)

- Такие слова называются МЕСТОИМЕНИЯМИ.

-Вместо какой части речи мы употребили местоимения «он», « у него»? (Вместо имени существительного)

- Кто может назвать тему нашего урока? (местоимение)

III. Работа по новой теме .

1.Работа по учебнику.

- Вывод: Мы сегодня говорим не просто о местоимениях, а о личных местоимениях.

- Посмотрите на правило и скажите какое местоимение говорит о себе (Я)

- Какое местоимение употребляем говоря не только о себе, но и о других, включая себя в их число? (Мы)

- Какие местоимения употребляем, обращаясь к  другому лицу? (Ты) К нескольким лицам? (Вы)

- Какое местоимение употребляем вместо существительного, сообщая о чём -либо или о ком - либо? (Он, она, оно, они)

-Продолжите  строчку из песни я,ты, он ,она- вместе дружная….(семья)

-Угадайте кроссворд (7я)-семья

-Расскажите о своей семье

-Какие слова ассоциируются со словом семья?(мир, согласие, взаимопонимание)

-Какие обычаи и традиции семьи вы знаете?

По картине составьте несколько предложении употребляя местоимения

2. Игра «Разведчики».

- Сейчас посмотрим, кто из вас самый внимательный и сообразительный. Возьмите карточку №2. На ней разведчики зашифровали личные местоимения в словах (спрятали их). Назовите в каком слове какое местоимение спряталось.

Пять, тыква, баритон, корона, окно, рамы, коровы, пони.

- Молодцы. Справились. Отложите карточку на край стола.

3. Работа в тетради.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Выполняем упражнение из учебника. Прочитаем задание.

(Ученики читают текст по очереди по 1 предложению и находят местоимения. Списывают текст и подчёркивают местоимения. Устно составляют вопросительные и повествовательные предложения с местоимениями.)

 

 IV. Физкультминутка.

V. Закрепление.

1.Учитель читает стихотворение и задаёт вопрос Почемучки.

Сказали мне, что с нею вы

При них на берегу

Его ловили. Но, увы:

Я плавать -  не могу!

Мы вам её, она нам их,

Вы им, обратно, нас.

Он  с нею, к нам опять для них,

А мы с ним – к ней от вас…

Хоть мне известно, что оно

Их любит больше тех, -

Всё это тайной быть должно

Для нас и вас от всех…

 

- Чем личное местоимение отличается от существительного?(Выслушиваются варианты ответов детей, проверяются прочтением сообщения в учебнике на с. 50)

2. «Загадки» (упражнение на закрепление знаний с использованием дифференцированного подхода к ЗУН учащихся)

 - У вас на столе лежат цветные карточки №3. У кого жёлтая карточка, должен прочитать загадку, отгадать её, найти и подчеркнуть местоимение.

-У кого зелёная карточка, прочитайте загадку, изменив местоимение так, чтобы стихотворение сохранило рифму и ритм, отгадайте загадку. Запишите загадку в тетрадь, подчеркните местоимение.

Хоть и жалят они больно,

Их работой мы довольны.

 

Ты беседуй чаще с ней,

Будешь вчетверо умней.

 

Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт

Он поёт.

 

Из – за тебя бью себя.

Из – за себя бью тебя,

А прольётся кровь моя.

 

Сестра к брату в гости едет,

А брат от (она) прячется.

 

Стоит чудо в семи шубах:

Кто (он) раздевает, тот слёзы проливает.

 

Лежит – пищит, сядет – молчит.

Кто (он) убьёт, тот свою кровь прольёт.

Кто имеет пятачок,

 Не зажатый в кулачок?

На ногах (он) копытца,

Ест и пьёт он из корытца.

 

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят (я) взрослые

И маленькие детки.

 

VI. Итог.

- На какие вопросы отвечают местоимения? (На те же вопросы, на которые отвечают имена существительные).

- Назовите местоимения, которые вы запомнили.

VII. Дифференцированная оценка работы учащихся на уроке.

VIII. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка и самопознания по теме "Понятие о местоимении","Традиции семьи"в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
