В гостях у имени прилагательного
(урок-обобщение, 6кл.)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 15 г.Сургут
Тюменская обл.
Чипурнова Елена Валентиновна
Цели:
- обобщить и
систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы «Имя прилагательное»;
- развивать умение применять
орфографические правила, грамотно использовать прилагательные в речи;
- воспитывать
бережное отношение к русскому языку и уважение к его нормам;
- обогатить словарный
запас обучающихся.
Оборудование:
мультимедийное оборудование,
индивидуальные карточки
Оформление:
Часть речи прилагательное – очень увлекательное.
Юмор и смех – залог успеха.
Учить – ум точить.
Лучше споткнуться ногой, чем языком.
Думай неспешно – ответишь успешно.
- стихотворные
строчки:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня Вам надо знать, беречь!
Очень занимательное –
Имя прилагательное.
Эпиграф:
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
(О. Головко)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово.
Сегодня у нас урок- путешествие в страну
Прилагательное. Отправляясь в путешествие, мы с вами должны поставить цель:
увидеть все особенности имени прилагательного, с которыми мы знакомились на
предыдущих уроках, обогатить словарный запас, продолжить работу по развитию
орфографической грамотности и расширению кругозора. Чтобы достичь поставленной цели,
мы должны выполнить все задания.
В течение всего нашего путешествия не
забывайте правила общения, соблюдайте орфографические и орфоэпические нормы.
Давайте откроем тетради, запишем число,
классная работа, эпиграф к данному уроку
Путешествие свое начнем с грамматической
разминки (устно):
- в каких рядах допущена грамматическая ошибка?
1.
Более слабая
2.
Самая слабейшая
3.
Менее слабее
4.
Слабже
- задания электронного учебного пособия «1С: Школа. Русский язык»
Подведение итогов грамматической разминки.
Первое задание «Собери слово»
1. Суффикс взят из слова «весенний».
Корень из слова «затуманились».
Окончание – из слова «исключительное». (Туманное)
2. Суффикс и окончание ищи в слове «терпеливые».
Приставку – в слове «выписать».
Корень – в слове «преподносить». (Выносливые)
3. Корень из слова «времечко».
Приставка из слова «собрать».
Суффикс и окончание – из слова «откровенная». (Современная)
4. Суффикс и окончание те же, что и в слове «железный».
Приставка та же, что и в слове «приезд»,
Корень тот же, что и в слове «подлежащее». (Прилежный)
Подведение
итогов.
Второе задание «Распредели по разрядам» .
Мой знакомый старый дед
Знатный был языковед.
Самых разных слов немало
Дед в коробочке хранил.
Прилагательных – навалом!
Очень их старик любил.
Как-то с Булькой мы играли,
И коробочки упали.
Мы ужасно растерялись,
Потому что увидали,
Как слова перемешались.
И рыдают. Бьют на жалость!
Что мне делать оставалось?
Я коробочки поднял,
Как умел слова собрал.
Нужно распределить слова по коробочкам:
определить разряд прилагательных. Главное - правильно и быстро это сделать.
Каменный дом,
вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево, грустный взгляд, лисий
хвост, тихий шорох, соловьиная песня, голубой небосклон, городской автобус, талантливый
человек.
Взаимопроверка
Микроитог.
Физкультминутка
Третье задание – выполнить комплексный анализ текста.
Я немец…ий плохо знаю,
И францу…кий мне чужой.
А к англий…ому питаю
Интерес порой большой.
Мне и ру…кий не даётся:
Лексикон мой слишком мал,
Потому что, мне сдаётся,
Книжек мало я читал.
(О. Головко)
Задания к тексту:
1.
Прочитайте текст,
определите его тему и идею.
2.
Объясните выделенные
орфограммы.
3.
Объясните значение слова
«лексикон».
4.
Произведите
морфологический разбор слова «неме…кий» (вариант 1), слова «францу…кий»
(вариант 2).
Итог работы.
Задание четвертое:
- для сильного ученика - индивидуальное задание (работа на компьютере:
электронное учебное пособие «1С: Школа. Русский язык»)
- для всего класса - «Диктант на замену «Одним словом».
Записать имена прилагательные, выделить суффиксы, объяснить
написание Н и НН в прилагательных.
-охота, которая ведётся с помощью соколов (соколиная);
-почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная);
-меню, в котором указаны блюда, предлагаемые на обед (обеденное);
-бюро, которое организует экскурсии (экскурсионное);
-растения, из которых делают лекарства (лекарственные);
-кувшин, сделанный из глины (глиняный);
-дом, построенный из камня (каменный).
Проверка «по цепочке», вывод.
Проверка выполнения индивидуального задания на экране.
Задание № 5 «Найди лишнее словечко»
1. Благо(родный); древне(русский); северо(западный);
2. Сине(зелёный); научно(фантастический); победо(носный);
3. (Не)мелкий, а глубокий; (не)уклюжий; (не)высокий;
4. (Не)высокий, а низкий; (не)далёкий, а близкий; (не)культурный.
Итоги выполнения задания.
И в завершении урока - задания электронного учебного пособия «1С:
Школа. Русский язык» на внимание и наблюдательность.
Итог урока. Комментарий отметок.
Объяснение домашнего задания.
Рефлексия.