Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Имя прилагательное" 4 класс. С использованием активных методов обучения.

Урок русского языка "Имя прилагательное" 4 класс. С использованием активных методов обучения.

Скачать материал

Приложение

1. Подчеркнуть в словосочетаниях изученные орфограммы. Указать род имен существительных и имен прилагательных.

Вкусный помидор, жареный картофель, ненастная погода, спелая рожь, звездная ночь, пятнистый олень, лесная дичь; редкое имя, крепкий орех, русский язык, румяное яблоко, черный кофе, приветливая девочка, древняя столица.

2. К данным словам подобрать однокоренные имена прилагательные с любым из суффиксов: -ов-, -н-, -ск-, -ист-, -оньк-, -еньк-, -оват-, -лив-.

Урожай (урожайный), декабрь, камень, забота, синева, красный, белый, осина, пух.

3. Подобрать к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные в единственном числе (имена прилагательные даются на слух).

Весенний (день), летняя, горячее, серая, дальний, синяя, свежий, косолапый, зимнее, прекрасный, золотая.

4. Подчеркните имена прилагательные, употребленные в переносном значении.

Богатый урожай, богатый голос; воздушная струя, воздушное печенье; кудрявые волосы, кудрявая береза; злой человек, злая вьюга; горькое лекарство, горькая доля; золотое кольцо, золотые руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. учитель: Вдовиченко Л.Н.

 

Предметная область: русский язык

 

Класс: 3 класс

 

Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина

 

Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений

 

Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени прилагательном»

 

Учебные задачи :                                      

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

 

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

 

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

 

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

 

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.

 

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

 

Средства (оборудование):

1)учебник по русскому языку(УМК «Школа России»);

2)материал для игры « Иду в гости»;

3)интерактивная доска;

4)компьютер, электронное приложение к учебнику;

5) картинки с изображением солнышка, тучки.

 

                        

                                                                            Структура  фрагмента урока-путешествия

 

№п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Активные методы обучения

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «закрепление знаний об имени прилагательном»

 

-Здравствуй!- ты скажешь человеку.

-Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

 

-Какую тему мы закончили изучать? Определите тему нашего сегодняшнего урока. Определите учебную задачу урока.

-Да, мы повторим и обобщим все, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе и вашим правильным ответам.

Выявляет  уровень уверенности и неуверенности в своих силах.

-На столе у вас солнышко и тучка. Если вы уверены в своих знаниях  поднимите солнышко, сомневаетесь в чем-то - тучку.

- Ребята, повторение нашей темы мы проведем, путешествуя в космическое пространство.

Отгадав загадку, вы узнаете, на чем совершим наше путешествие:

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела  в стаю звезд.

 

 

Учитель спрашивает:

-Каким должен быть космонавт?

-А мы какие?

-Отвечая на вопрос, какую часть речи использовали?

- Для чего нам нужна эта часть речи? -Что скажем об этих прилагательных?

Чистописание.

-купите  подарки  -окончания прилагательных, объясните свой выбор.

Учитель пишет на доске:

Появляется запись: яя   ая

                                 ий   ый ой

                                 ое   ее                                 

Мозговая гимнастика «Шапка размышлений»

- Наденем шапку. Завернем уши от верхней точки до мочки и посчитаем до десяти, еще раз и посчитать от 10 до 1.

- Итак, шлемы одеты! Внимание! Взлет!

И наша ракета помчалась вперед! Чтобы в дороге было интересней, выполним задание.

ЭОР № 1-электронное приложение к учебнику

-Выбери окончания имен прилагательных

«Поздоровайся локтями»,

«Поздоровайся глазами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и тучка»

 

 

 

 

 

 

загадка

 

 

 

 

 

Продолжаем составлять кластер

 

 

 

 

 

 

«Магазин»-список подарков  -  на доске написано: -ая,- а, -о, -ое, -у,-яя, -е, -ий, -ый,  -ее, ой.

 

 

Мозговая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с электронным приложением к учебнику

Приветствуют друг друга, гостей. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

           Имя прилагательное

 

Выдвигают предположения о теме урока.

 

Аргументируют свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают отгадку: - Ракета

 

Вывешивают ракету

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя:

Сильным, выдержанным, смекалистым, умным, готовым прийти на помощь друг другу.

 

-Дружные, смелые, увлеченные.

Объясняют свой выбор.

Учащиеся делают покупки, называют буквосочетания

 

Пишут в тетради соединения букв

Кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают на интерактивной доске.

Объясняют свой выбор.

 

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

 

 

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение взаимодействия с учащимися

Организует работу в парах сменного состава, в которой используются ранее полученные знания.

Интерактивная игра «Иду в гости»

- Ребята, по мере продвижения в космическом пространстве мы встретили город Астроград. Это город будущего, но его жители очень гостеприимные и они пригласили вас в гости. Не забывайте о правилах вежливости.

Учитель раздает карточки «хозяевам». Хозяева рассаживаются так, чтобы рядом было свободное место. Далее «гости» ищут свободного партнера, выполняют задание, другие проверяют и оценивают работу.

Учитель помогает найти свободное место и соблюдать правила дружеской работы.

По истечении времени учитель подает сигнал к окончанию игры.

Подведение итога выборочное.

Учитель оценивает выступающих «хозяев» и их «гостей»

 

 

ЭОР №2 Музыка Космоса. Тема Мечты (Полет с Космонавтом)

 (Композиция. Из альбома  Алексея Рыбникова)

Физкультминутка.

Космонавты, даже находясь в космосе, не забывают  о своем здоровье и делают зарядку. И мы с вами тоже ее сделаем.

 Не зевай по сторонам!

Ты сегодня – космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким,

Повернулись в круг лицом,

Упражнения начнем.

На носках, руки вверх, ладони образуют купол ракеты.

А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.

Дети изображают полет ракеты.

Аккуратно надо сесть,

Чтоб приборы не задеть.

- Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой. Посмотрите в иллюминаторы. Что мы там видим?

Поработаем в парах, в тексте найдем прилагательные, определим падеж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах сменного состава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пантомима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

Дети делятся на две части – «хозяева» и «гости».

 

«Хозяева» занимают свои места, «гости» выходят к доске и ждут сигнала учителя.

 

По сигналу учителя начинается игра. Ученики работают по карточкам. Соблюдают ритуал входа в диалог и выхода.

 

По истечении времени отчитывают несколько «хозяев».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют данные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают текст: На востоке  высится снеговая гора. У её  каменистого   подножия толпятся невысокие холмы. Она заросли дремучими лесами. Кое-где  на вершинах деревьев еще держатся длинные полосы бледного тумана, но края их уже тают  в прозрачном воздухе. Зубчатый гребень горы купался в волнах золотых лучей.

 

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

 

 

 

 

Коммуникативные:

 - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- повторить и расширить сведения о космонавтах

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

- осознают личное отношение к малой родине.

 

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

Из полета возвратились,

Мы на Землю приземлились.

Чему учились?

 

Организует обсуждение обобщающего вывода по кластеру

Организует рефлексию.

 

-

 

Организует самооценку учебной деятельности

Выяснение уровня удовлетворенности своей работой  (если было трудно-накладывают тучку на солнце, все получилось –солнышко)

 

                              узнал, открыл для себя…

 

Сегодня на уроке Я       научился, смог

                     

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

 

По кластеру рассказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Делают самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

 

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Имя прилагательное" 4 класс. С использованием активных методов обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
