Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка " Имя существительное. Склонение имен существительных во множественном числе."

Урок русского языка " Имя существительное. Склонение имен существительных во множественном числе."

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Имя существительное».

Склонение имен существительных во множественном числе.

КЛАСС 6

Цели и задачи урока:

  1. Уметь находить в тексте, предложении существительные.

Определять у существительных число, падеж.

Правильно писать падежные окончания существительных во множественном числе.

  1. Коррекция памяти, мышления, устной и письменной речи.

  2. Воспитание трудолюбия, взаимовыручки и чувство коллективизма.

Организационный момент (мотивация).

Здравствуйте, ребята!

Ну-ка вместе подтянулись

И друг другу улыбнулись,

Тихо сели на урок.

Педагога уважайте

И друг другу не мешайте.

-Мы прошли с вами тему: Склонение имен существительных во множественном числе, а теперь сегодня у нас обобщающий урок по этой же теме. Слайд-1

Цели и задачи - слайд

Повторение пройденного.

  1. Какую часть речи, мы называем именем существительным?

(Части речи, обозначают предмет, отвечает на вопрос кто? что?)

  1. Как изменяются имена существительные?

(имена существительные изменяются по родам, числам и падежам).

  1. Итак, что вы знаете об изменении имен существительных по числам.

(Имена существительные бывают в единственном числе и множественном числе)

  1. Какие окончания имеют падежи имен существительных во множественном числе?

(И.п. – ы, и, а, я; Р.п. – ов, ей; Д.п. – ам, ям; Т.п. – амии, ями; П.п. – ах, ях)

Молодцы!

Упражнения для закрепления пройденного материала.

- А сейчас выполним упражнения по пройденной теме.

- Запишите сегодняшнее число 1 февраля Классная работа.

Слайд

Внимательно посмотрите на экран. Задание №1

Сделай выбор букв. У имен существительных определи число и падеж, выдели окончание.

Вот з (е, и) ма катит как раз,

Чем она з (а, о) сыплет нас?

Вьюг (а, о) ми, метел (и, я) ми

И сн (и,е) гамии белыми.

Проверь !

Вот зима (мн.ч., И.п.) катит как раз,

Чем она засыплет нас?

Вьюгами (мн.ч., Т.п.), метелями (мн.ч., Т. п.)

И снегами (мн.ч., Т.п.) белыми.



Задание 2. Слайд

Вставь пропущенные окончания, укажи падеж.

Дни стали ненастные, но по ночам холодно.

На огороде (ед.ч., П.п.) овощи убирают, чтобы не замерзли.

Сначала убрали огурцы – голыми с пупырышками (мн.ч., Т.п.) и помидоры с атласными спинкам (мн.ч., Т.п.).

Потом бобы в шерстяных чулочках (мн.ч., П.п.).

Проверь! Слайд

- А теперь у нас словарная работа.

Словарная работа Слайд

Списать, вставить пропущенные буквы.

Хозяин, фанера, телеграмма, коммунист,

Антенна, перрон, мужчина, женщина, семена,

Сейчас, теперь, середина, договор, выкройка.

Проверь себя! Слайд

Физминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре – ноги шире

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть.

- Отдохнули, продолжим урок дальше.

Игра «Кто больше придумает новых слов».

- Сейчас у нас игра: «Кто больше придумает новых слов».

Кладоискатели Слайд

(клад, искатели, иск, доска, диски, лет, лист, сели, акт, тело).

- Следующее задание устно выполним. Слайд

Заполните таблицу по образцу.

И.п. – кто? воробьи, что? цветы, листья

Р.п. – кого? воробьев, чего? цветов, листьев

Д.п. – кому? воробьям, чему? цветам, листьям

В.п. – кого? воробьев, что? цветы, листья

Т.п. – кем? воробьями, чем? цветами, листьями

П.п. – о ком? о воробьях, о чем? о цветах, о листьях

Проверь! Слайд

- А теперь, ребята у нас следующее задание – это текст. Надо правильно выбрать ответ.

- Будьте внимательны!

Реши текст!

Выбери правильный ответ.

  1. В русском языке падежей:

а) 7; б) 9; в) 6



  1. Творительный падеж отвечает на вопросы:

а) кто? что?

б) кем? чем?

в) кого? что?



  1. У существительных мн. ч. в Д. п. пишем окончание:

а) ы,и

б) ами,ями

в) ям,ам



  1. Окончания ах, ях пишем у существительных мн.ч. в каком падеже?

а) Творительный

б) Именительный

в) Предложный



  1. У существительных в каком падеже мн. ч. после шипящих ж, щ, ч на конце ь не пишется?

а) Р.п.

б) Д.п.

в) П.п.

Итог урока, оценивание.



  1. Чему учились на уроке? (существительные, определять число, падеж, правильно писать падежные окончания существительных во мн. числе).

  2. Что больше всего понравилось на уроке? (Упражнение, задание, игра, текст).

  3. Ваши предложения.

Молодцы! Всем большое спасибо!

- На уроке хорошо работали Ф. И. , самые активные получили оценки.

- Домашнее задание. Повторить падежи существительных ед. ч. и мн. ч.

Так, как

Цель: Подведение итогов выполненной работы.

- Итак, наш урок подошел к концу.

Молодцы! Всем большое спасибо! Слайд







































Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-250319
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх