1601792
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка "История фамилии", 3 класс

Урок русского языка "История фамилии", 3 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ история фамилии.doc

библиотека
материалов

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

  • русский язык, история –


ТЕМА: «СУФФИКСАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ.

ИСТОРИЯ ФАМИЛИИ» .

ЦЕЛИ: повторить морфемный состав; учить образовывать слова с помощью суффиксов; повторить правописание собственных имен существительных; воспитывать уважение к традициям своей семьи, формировать стремление прославить свою фамилию.


Оборудование: тексты статьи для учащихся; портреты М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, П.И.Чайковского, презентация, мультимедиапроектор


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

1. На доске:

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

2. Ваши ожидания от сегодняшнего урока.

3. Итак, о чем же может рассказать фамилия? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться.

А работать мы будем в группах.

III. Постановка проблемы.

  1. Мозговой штурм.

-Какова история фамилии?

-Когда она появилась?

-С чем связано происхождение фамилии?

  1. Чтение статьи (чтение с пометами).

V - знал

+ - новое

hello_html_7024fa14.gif- думал иначе.

  1. Обсуждение статьи. Разрешение проблемы.

  1. Работа над суффиксальным образованием слов.

  • Всегда ли у людей были фамилии?

  • Нет. Сначала были прозвища.

  • Найдите в тексте абзац о фамилиях и письменно ответьте на вопросы

Когда появились фамилии?

У кого появились фамилии вначале?

У кого они появились потом?

( мультимедиапроектор)

  • А сейчас попробуем образовать фамилии от имен.

1 группа 2 группа 3 группа

Иван Надежда Василий

Игнат Петр Степан

  • С помощью какой морфемы образовались эти фамилии? Что такое суффикс?

  • Назовите суффиксы с помощью которых образовались фамилии?

  • Теперь с помощью этих суффиксов образуйте другие фамилии, запишите в тетрадь, выделите суффиксы (взаимопроверка, по одному учащемуся у доски).

1 группа 2 группа 3 группа

Кузнец Стрелец Плотник

Столяр Гончар Ямщик


Но не всегда легко можно понять происхождение фамилии. Вот пример:

Булгаков – булгак (беспокойный)

Бунин – буня (высокомерный)

Ряхин – ряха (аккуратный).

Интересно происхождение фамилии Чапаев. Дед Василия Ивановича Чапаева был старшим на лесоповале и часто прикрикивал: «Чепай!». Это означает - «зацепляй багром бревно». Так он получил прозвище Чепай, или Чапай, а потомки его стали Чапаевыми.

ФИЗМИНУТКА

Интересно, а вы сможете распознать происхождение фамилий? Выводы записывайте в тетрадь. В фамилиях выделите суффиксы.

1 группа 2 группа 3 группа

Усатов Носов Быстров

Мельников Садовников Рыбаков

Выслушиваются результаты обсуждения в группах.

Сообщения учащихся о своих фамилиях, однофамильцах.

У слова фамилия есть и другое значение. ( учащиеся обращаются к словарям). Это латинское слово домочадцы, семья. Но семья – это не только те, кто живет с вами сейчас, но и все ваши прабабушки и прадедушки. Конечно, интересно, когда твоя фамилия известная. Но когда она становится известной?

  • Когда человек сделает что-то полезное для людей, для Родины.

  • Давайте вспомним таких людей ( на доске – портреты М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, П.И.Чайковского).

  • Как эти люди прославили свою фамилию?

Работа по учебнику .

  • Нам надо стараться так жить, чтобы нашим потомкам не было стыдно за свою фамилию. Ведь в старину, прежде чем начать общаться с человеком, узнавали его родословную. Иван Грозный перед встречей со шведским королем послал ему такое письмо: «Пишешь ты нам, что твой отец – венчаный король, а мать твоя – венчаная королева; но хоть отец твой и мать венчаны, но предки – то их на престоле не бывали. А если уж ты называешь свой род государским, то скажи нам, чей сын отец твой Густав, и как деда твоего звали, и где на государстве сидел, и с какими государями был в братстве, и из какого ты государского рода? Пришли нам запись о твоих родичах, и мы по ней рассудим.

Запишем в тетрадь, что вы узнали о фамилии и как к ней надо относиться ( списывание).

Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.

  1. Итог урока.

Итак, давайте прочитаем всё, что записано сегодня в тетради.

На Руси фамилии появляются в XVXVI веках. Вначале у бояр и дворян, позднее – у горожан. Позже всех фамилии появились у крестьян. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым можно было судить о занятиях предков.

Фамилия Усатов произошла от того, что мужчины носили густые усы. А человек по фамилии Мельников работал на мельнице.

Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей фамилии надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.

Можно ли назвать это текстом? Почему? Как его можно озаглавить?














Может ли человек жить без имени? Этот вопрос вызывает улыбку. А как же тогда различать людей? Данное в детстве имя сохраняется за человеком всю жизнь Вы уже знаете, что у каждого имени есть своя история происхождения.

Кроме имен, у людей есть фамилии. На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ: Владимиров, Толстой, Молчанов, Третьяков, Волков, Александров. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков: Кузнецов, Рыбаков, Кожевников, Шапошников.


Может ли человек жить без имени? Этот вопрос вызывает улыбку. А как же тогда различать людей? Данное в детстве имя сохраняется за человеком всю жизнь. Вы уже знаете, что у каждого имени есть своя история происхождения.

Кроме имен, у людей есть фамилии. На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ: Владимиров, Толстой, Молчанов, Третьяков, Волков, Александров. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков: Кузнецов, Рыбаков, Кожевников, Шапошников.



Может ли человек жить без имени? Этот вопрос вызывает улыбку. А как же тогда различать людей? Данное в детстве имя сохраняется за человеком всю жизнь Вы уже знаете, что у каждого имени есть своя история происхождения.

Кроме имен, у людей есть фамилии. На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ: Владимиров, Толстой, Молчанов, Третьяков, Волков, Александров. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков: Кузнецов, Рыбаков, Кожевников, Шапошников.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.



Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.

Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


Фамилия – это вся твоя семья. Она объединяет несколько поколений. К своей семье надо относиться бережно и прославлять ее добрыми делами.


На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков.


На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков.



На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков.



На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков.


На Руси они появились в 15 – 16 веках. Вначале - у бояр и дворян, позднее – у горожан. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым фамилиям можно судить о занятиях предков.













Выбранный для просмотра документ фамилия.ppt

библиотека
материалов
КЕМ БЫЛ ТВОЙ ПРАДЕД НА РУСИ? СВОЮ ФАМИЛИЮ СПРОСИ!
V - ЗНАЛ + - НОВОЕ -- - ДУМАЛ ИНАЧЕ
1 группа 2 группа 3 группа Иван Надежда Василий Игнат Петр Степан
1 группа Иванов Игнатьев 3 группа Васильев Степанов 2 группа Надеждин Петров
1 группа 2 группа 3 группа Кузнец Стрелец Плотник Столяр Гончар Ямщик
БУЛГАКОВ - булгак (беспокойный) БУНИН - буня (высокомерный) РЯХИН - ряха (акк...
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ
Петр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин Михаил Васильевич Ломоносов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд КЕМ БЫЛ ТВОЙ ПРАДЕД НА РУСИ? СВОЮ ФАМИЛИЮ СПРОСИ!
Описание слайда:

КЕМ БЫЛ ТВОЙ ПРАДЕД НА РУСИ? СВОЮ ФАМИЛИЮ СПРОСИ!

2 слайд V - ЗНАЛ + - НОВОЕ -- - ДУМАЛ ИНАЧЕ
Описание слайда:

V - ЗНАЛ + - НОВОЕ -- - ДУМАЛ ИНАЧЕ

3 слайд 1 группа 2 группа 3 группа Иван Надежда Василий Игнат Петр Степан
Описание слайда:

1 группа 2 группа 3 группа Иван Надежда Василий Игнат Петр Степан

4 слайд 1 группа Иванов Игнатьев 3 группа Васильев Степанов 2 группа Надеждин Петров
Описание слайда:

1 группа Иванов Игнатьев 3 группа Васильев Степанов 2 группа Надеждин Петров

5 слайд 1 группа 2 группа 3 группа Кузнец Стрелец Плотник Столяр Гончар Ямщик
Описание слайда:

1 группа 2 группа 3 группа Кузнец Стрелец Плотник Столяр Гончар Ямщик

6 слайд БУЛГАКОВ - булгак (беспокойный) БУНИН - буня (высокомерный) РЯХИН - ряха (акк
Описание слайда:

БУЛГАКОВ - булгак (беспокойный) БУНИН - буня (высокомерный) РЯХИН - ряха (аккуратный)

7 слайд ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ
Описание слайда:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ

8 слайд Петр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин Михаил Васильевич Ломоносов
Описание слайда:

Петр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин Михаил Васильевич Ломоносов

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов