Тема урока. Изменение
глаголов по временам. Настоящее время глагола.
Цель:
создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о том,
как изменяются глаголы совершенного и несовершенного вида по временам
Задачи:
Образовательные: знакомить
с изменением глаголов по временам, наблюдать
образование и функционирование форм настоящего времени
– обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе,
формировать умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по
временам
Развивающие: развивать
речь (оформлять свои мысли в устной форме),
мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам)
Воспитательные: воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и
нравственные чувства учащихся, прививать любовь к окружающей природе
Ход урока.
I.
Самоопределение
к деятельности - 2 мин
Его нельзя остановить,
Но очень можно потерять,
Нельзя его восстановить,
Но можно тщательно сверять,
И в жизни надобно беречь,
Как глаз, как честь и мыслей семя.
О чём сейчас ведётся речь?
О том, что это наше ….. время.
- Мне бы хотелось начать урок словами Ямагучи Тадао: «Время — это единственное, что нельзя
накопить, оно не сохраняется и не увеличивается. Его можно только обменять — ,,,,,,,,,,,,
на знания. Время — это вообще самое важное».
- Как вы думаете, на что можно обменять
время?
II. Постановка учебной задачи
- 2 мин
- Слово «время»
имеет разное лексическое значение.
Время — одно из основных понятий физики и
философии.
Время — сезон, пора.
Время — грамматическая
категория глагола.
Время — информационная телепрограмма.
-
Выберите то определение, которое может стать объектом исследования на уроке
русского языка.
-
Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать?
-Тема
урока «Изменение глаголов по временам». (сравнить с учебником)
- Ребята, как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Давайте определим основную
задачу урока. ( Учиться изменять глаголы по временам)
III.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии.
1. Фронтальная работа- 2 мин
-Вспомните, в каком времени могут
употребляться глаголы?
- Охарактеризуйте каждое время
глагола.
-Это можно представить так:
прошедшее настоящее
будущее
момент речи
¨
5 мин Сгруппруйте
слова в соответствии с темой урока Игра «Найди свою пару»: бегут, лежит,
зазеленеет, будут цвести, светило, слепили.
¨
- Как можно еще сгруппировать данные
слова?
Снег теперь уже не тот – потемнел он в поле.
Пройдёт зима холодная, наступят дни весенние.
Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей
¨
Индивидуальная работа. (Выпиши глаголы в
последовательности):
н. вр. ед. ч.
______________
п. вр. ______________
б. вр мн. ч.
________________
н. вр. мн. ч.
__________________
б. вр. ед. ч.
______________________
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
ПРОВЕРКА
2. Программа Время (Интервью Ангелина)- 2 мин
- Что такое глагол? Что обозначает глагол?
Что является начальной формой глагола? На какие вопросы отвечает неопределенная
форма глагола? Как изменяются глаголы? В каком времени употребляются глаголы? На
какие вопросы отвечают глаголы в форме прошедшего времени? На какие вопросы отвечают
глаголы в форме будущего времени? На какие вопросы отвечают глаголы в форме
настоящего времени?
III.
Выявление места и причины затруднения - 15 мин
- О глаголах вы знаете много. Но
есть у глагола ещё нераскрытые тайны.
-Как вы думаете, от любого ли глагола
можно образовать все временные формы: прошедшего, будущего и настоящего
времени.
-Какое предположение можно выдвинуть? (от
любого, не от любого)
-Гипотеза нашего
исследования: не от любого глагола можно образовать все временные формы. -
Как мы должны построить ход наших
исследований, чтобы доказать гипотезу. ( изменить глаголы по временам)
Проведём
исследовательскую работу. Отгадайте ребус
,
, , ать
- На какой вопрос отвечает – глагол писать?
- Образуйте однокоренное слово – глагол с
приставкой в неопределенной форме. (написать)
- На какой вопрос отвечает этот глагол -
написать?
(начало кластера)
Глагол
что
делать? что сделать?
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Измените глаголы писать и написать
по временам.
(Работа
по таблице) Группами
|
Вопрос
|
Глагол
|
Вопрос
|
Глагол
|
Начальная
форма
|
Что делать?
|
писать
|
Что сделать?
|
написать
|
Прошедшее время
|
Что делал?
|
я
|
Что сделал?
|
я
|
Настоящее время
|
Что делаю?
|
я
|
|
я
|
Будущее время
|
Что буду делать?
|
я
|
Что сделаю?
|
я
|
ВЗАИМОПРОВЕРКА
(поменялись местами группы)
Сделаем
вывод:
- От какого глагола образовали все временные формы?
-Прочитайте, что у вас получилось. (я писал, я пишу, я буду
писать).
- На какой вопрос отвечает неопределенная форма? (От глаголов,
которые отвечают на вопрос что делать? образуются все временные формы)
Глагол
что
делать? что сделать?
б.
вр, н. вр, пр. вр.
- А
какие временные формы вы образовали от глагола написать?
(прошедшее, будущее)
-Прочитайте.
(я напишу, я написал)
- Какую проблему выявили в ходе нашего исследования? (От
глаголов, которые отвечают на вопрос что сделать? образуются не все
временные формы) ПРАВИЛО:
V. Реализация
построенного проекта
Глагол
что
делать? что сделать?
б.
вр, н. вр, пр. вр. б. вр, пр. вр.
-
Подтвердилась гипотеза, что не от любого глагола можно образовать все
временные формы?
-
Где можно проверить наше утверждение? (учебник с. 76)
ФИЗМИНУТКА
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь,
распрямитесь,
Приседайте,
приседайте,
Пошагайте,
пошагайте.
Встаньте
на носок, на пятку,
Поскачите-ка
в присядку,
Глубоко
теперь вздохните,
Сядьте
тихо, отдохните.
Всё в
порядок приведите
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-
Ребята, закрепите свои новые знания в работе с текстом.
-
Прочитайте задание и выполните его в группе.
Поставьте
глаголы в указанную временную форму.
(Пройти
- пр. в.) зима. (Наступить - н. вр.) чудесный весенний день. Солнце (светить -
н. в.) ярко. Небо над городом (засиять - н. в.) чистейшей голубизной. (Побежать
- б.в.) весёлые ручейки. (Просыпаться - б. в.) жучки и бабочки.
(Пройти
- пр. в.) зима. (Наступить - н. вр.) весна. (Светить - н. вр) яркое тёплое
солнце. (Зажурчать - н. в.) первые подснежники. На деревьях (набухнуть - б. в.)
почки. Из тёплых стран (вернуться - б. в.) птицы: грачи, скворцы, стрижи.
- Посоветуйтесь, кто будет защищать мнение группы.
Защита работ
-
Прочитайте получившиеся тексты. В 1 группе у глагола наступить,
засиять не образуется настоящее время. В 2 группе у глагола наступить,
зажурчать не образуется настоящее время.
-Давайте сделаем вывод:
что доказывает эта работа? (у глаголов , которые отвечают на вопрос что
сделать? не образуется форма наст. времени)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Где нам могут пригодиться знания о временах глагола?
Индивидуальная работа
Желтая – Мама достанет из
комода синюю ленту и заплела Маше косичку.
Синяя – Маленькие глухарята
ловят в траве мошек и клевали сладкую землянику.
Красная – Мы пойдем на опушку
леса и набрали много вкусной ягоды.
VIII.
Включение в систему знаний и повторение
Игра «Данетка»
- У глагола 4 временные формы?
- Глаголы настоящего времени
показывают, что действие происходит в момент речи?
- Глаголы в прошедшем времени
вопросы отвечают Что сделает?
- Глагол спросит - будущего
времени.
- Глаголы, которые отвечают на
вопрос Что сделать? образует все временные формы: наст, прош, буд время?
Крас
зел крас зел крас
Рефлексия
Самооценка
А теперь оцените урок и свою работу на
уроке.
Дети с помощью листа самооценки
высказывают свое мнение
Фамилия.
Имя._________________________
1. На
уроке я работал
2. Своей
работой на уроке я
3. Урок
для меня показался
4. За урок я
5. Мое
настроение
6. Материал
урока мне был
|
активно
/ пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал
/ устал
стало
лучше / стало хуже
понятен
/ не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
-Прочитайте пословицы. Сформулируйте задание , связанное с группировкой
и темой урока.
Дерево держится корнями, а
человек друзьями.
Друг познается в беде. Хороший
друг всегда приходит во время. Дружба как стекло: разобьёшь - не сложишь.
Землю солнце красит, а
человека труд. Терпенье и труд всё перетрут.