Инфоурок Русский язык ВидеоурокиУрок русского языка "Изменение имен прилагательных по родам и числам"

Урок русского языка "Изменение имен прилагательных по родам и числам"

Скачать материал

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира по темам:

Изменение имен прилагательных по родам и числам. Зона арктических пустынь.Цели урока: обобщение знаний об именах прилагательных как части речи, развитие умения распознавать род и число, ознакомление учащихся с природой зоны арктических пустынь, особенностями северных животных, установление связи между неживой и живой природой.

Цель: обобщение знаний об именах прилагательных как части речи, развитие умения распознавать род и число, ознакомление учащихся с природой зоны арктических пустынь, особенностями северных животных, установление связи между неживой и живой природой.

Оборудование: карта полушарий, картины Северного Ледовитого океана, карточки со словами для игры «Путаница», индивидуальные карточки, табличка «Объясни связи, указанные стрелочками», учебник природоведения, кроссворд.

 

Ход урока:

А. Организационный момент. Настройка.

Чем бы вы хотели заниматься ? Каким по-вашему должен быть урок?

 

Б. Словарная работа / Проверка домашнего задания

- Сейчас мы будем отгадывать кроссворд. Когда мы его отгадаем, то в красном столбце сможем прочитать тему нашего урока. Кроме того, наша задача - познакомиться с непроверяемым написанием некоторых слов и повторить материал предыдущего урока.

(Сопровождать показом на глобусе и картах)

1.        Какую форму имеет наша планета Земля?

- Как называется модель Земли?

2. На какие две равные половины для удобства разделили глобус?

o    Как называется такая карта?

o    Чего на Земле больше: суши или воды?

3. Как называется воображаемая линия, которая делит Землю на южное и северное полушария?

- Какие знаете материки? Сколько их?

4.Как называется материк, расположенный на южном полюсе?

-Сколько на Земле океанов?

5.Как называется самый большой океан?

6.Как называются огромные участки суши?

7.Как называются крупные участки воды?

 

Слова записать и выделить непроверяемые написания. В слове АРКТИКА указать количество слогов, букв и звуков.

 

ш

А

р

п

о

л

у

ш

а

Р

и

я

э

К

в

а

т

о

р

А

н

т

а

р

к

Т

и

д

а

Т

и

х

И

й

м

а

т

е

р

и

К

о

к

е

А

н

Кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего сегодняшнего урока «Зона арктических пустынь» или Арктика. (Показать на карте)

Цель урока – познакомиться с особенностями этой природной зоны.

Одновременно с этим мы с вами вспомним то, что знаем об имени прилагательном.

 

В. Объяснение нового материала.

 

-Мы рассмотрим зону арктических пустынь.

-Где она располагается? (на самом севере)

-Как вы думаете, почему в этой природной зоне очень холодно?

(Очень удалена от экватора, поэтому солнечные лучи приносят сюда мало тепла.)

(На доске картина Северного Ледовитого океана)

-Отчего образовались так называемые природные зоны?

(Из-за неравномерного распределения тепла на Земле).

 

Составьте предложения об Арктике и запишите их.

Здесь длинная и морозная зима. А лето короткое и прохладное.

-Какие слова помогают точнее представить себе зиму и лето в Арктике? -К какой части речи относятся эти слова? (прилагательные).

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что обозначают? Подчеркните прилагательные волнистой линией. Как изменяются прилагательные? (по числам, родам и падежам).

 

·         А знаете ли вы, как появились в русском языке имена прилагательные? Послушайте сказку. (Рассказывает ученица.)

·          

Сказка.

Прилагательные появились в стране русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них собственных рода, числа, падежа. И решили они пойти к существительным.

·         Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так все приукрасим, что глаз не отвести!

Понравились прилагательные существительным. Взяли существительные их к себе, а заодно и формы свои прилагательным одолжили.

Так и живут прилагательные с существительными до сих пор и во всем с ними согласовываются!

 

(«Занимательная грамматика», составитель Е.Е.Семенова, М., Омега, 1995)

 

Так как же надо определять род и число имен прилагательных?

(по имени существительному).

Определите, пожалуйста, род и число прилагательных.

Физкультминутка.

Г. 1. Выборочный диктант.

Чтение текста вслух.

-О какой природной зоне говорится в этом тексте? Предметы неживой или живой природы описаны в тексте?

- Из текста выберите и запишите прилагательные вместе с существительными, от которых они зависят. Определите род и число.

 

С севера нашу страну омывают холодные воды Северного Ледовитого океана. Над ледяными просторами скапливается холодный воздух, который распространяется далеко на юг, принося похолодание на всю территорию нашей страны. Поэтому Северный Ледовитый океан часто называют «холодильником» нашей страны.

Зима на просторах Северного Ледовитого океана и его островах очень холодная и длится 10-11 месяцев. Поверхность океана скована льдом толщиной в среднем 3-5 м. Лед медленно движется в сторону Атлантического океана. Над океаном бушуют метели, свирепствуют морозы до 50-60 градусов по Цельсию. Солнце в течение нескольких месяцев совсем не появляется на горизонте. Стоит длинная полярная ночь. Изредка луна, звезды или северное сияние освещают ледяную пустыню. Северное сияние или полярное сияние – необычное явление в природе.

(Сообщение о полярном сиянии дети читают самостоятельно в учебнике природоведения на стр.

170)

 

2. Игра «Путаница».

(На доске вразброску представлены пары слов об Арктике).

·         Мы с вами сегодня путешествуем по Арктике. Налетел арктический ветер и перемешал слова. Помогите подобрать пары слов.

 

Слова: берег, скалистый, птичий, базар, теплые, края, белый, медведь, полярная, ночь, северное, сияние, научная, станция, полезные, ископаемые, северный, остров, морской, зверь.

Выберите словосочетания, которые обозначают предметы живой природы.

( Определите род и число прилагательного.)

 

3.«Нарисуйте мысленно картинку». (текст на доске)

Вставить подходящие по смыслу прилагательные.

 

Лето (холодное, сырое), с (пронизывающими) ветрами. Небо покрыто (темными) облаками, из которых падает (холодный) дождь, а часто и снег. Нередко над поверхностью стелется (густой) туман. Иногда ветер разгоняет (темные) тучи и на небе появляется (яркое)

солнце, тогда (белоснежные) поля ослепительно блестят под его лучами. Летом вдоль берегов океан освобождается на (короткое) время ото льда, и сотни судов спешат доставить людям продукты питания, оборудование, машины.

 

Слова для справок: короткий, белоснежный, густой, сырой, пронизывающий, темный, холодный, яркий.

Первые три предложения записать в тетрадь.

 

Д. Растения и животные арктических пустынь.

-Несмотря на то, что зона называется зоной арктических пустынь, здесь совсем не пусто, здесь есть жизнь. Наша задача выяснить: какие же здесь есть растения и животные? Чтобы ответить на этот вопрос, поиграем в игру.

 

1.Игра «Выбери растения и животных, живущих в Арктике».

На доске названия разных растений и животных, записанные на отдельных карточках. На обратной стороне карточки – сообщение о том или ином растении или животном. Дети должны выбрать растения и животных Арктики методом исключения, так как кроме арктических представлены растения и животные леса.

Рачки (в прибрежных водах Северного Ледовитого океана много водорослей, а это хороший корм для мелких рачков),

Моржи и тюлени (Много времени проводят в воде, так как здесь их основная пища. Но нередко вылезают на сушу. Здесь они отдыхают, выращивают потомство. У них обтекаемое тело, гладкая шерсть, что позволяет им легко скользить в воде. Их конечности – ласты, которые помогают им быстро плавать. Толстый подкожный слой жира защищает их от переохлаждения. Являются предметом охотничьего промысла.)

Белый медведь (Подкожный слой жира и густая шерсть защищают его от холода. Некоторые белые медведи спят зимой в берлоге. Здесь у медведицы рождаются медвежата. Являются предметом охотничьего промысла.)

 

Гагара, кайра, чистик (Летом на скалистые берега островов слетается множество птиц: тупики, кайры, гагары, гаги, чистики и др. Они образуют птичьи базары. В углублениях скал птицы строят гнезда, выводят птенцов и выкармливают их. Богатую пищу они находят в море. На зиму птицы улетают далеко на юг, в теплые края.)

 

Полярный мак, мох, лишайник, камнеломка (В зоне арктических пустынь на камнях живут лишайники, похожие на накипь. Они так и называются накипные. Встречаются мхи и арктические травы: полярный мак, камнеломка).

Бурый медведь, Лиса, Волк, Заяц, Белка, Дятел, Ежевика, Шиповник, Дуб, Клен, Скворец, Глухарь.

 

Найти прилагательные с существительными, определить род и число.

(ученик выбирает растение или животное и объясняет свой выбор или читает на обороте маленькое сообщение)

2.Объясни связи, указанные стрелочками.

Вhttps://arhivurokov.ru/videouroki/6/5/f/65f7116e1d9d0780f674f62df2e978452e4c9677/intieghrirovannyi-urok-russkogho-iazyka-i-okruzhaiushchiegho-mira-dlia-4-klassa_1.pnghttps://arhivurokov.ru/videouroki/6/5/f/65f7116e1d9d0780f674f62df2e978452e4c9677/intieghrirovannyi-urok-russkogho-iazyka-i-okruzhaiushchiegho-mira-dlia-4-klassa_1.pnghttps://arhivurokov.ru/videouroki/6/5/f/65f7116e1d9d0780f674f62df2e978452e4c9677/intieghrirovannyi-urok-russkogho-iazyka-i-okruzhaiushchiegho-mira-dlia-4-klassa_3.pnghttps://arhivurokov.ru/videouroki/6/5/f/65f7116e1d9d0780f674f62df2e978452e4c9677/intieghrirovannyi-urok-russkogho-iazyka-i-okruzhaiushchiegho-mira-dlia-4-klassa_3.pngодоросли рачки рыбы моржи и тюлени белый медведь

-Как вы думаете, какие животные зоны арктических пустынь занесены

в «Красную книгу»? Почему?

3.Игра «Подбери существительное».

К прилагательным полярный и морской подберите существительные всех трех родов. Существительные должны обозначать предмет неживой природы. Запишите полученные сочетания слов в единственном и множественном числе.

Полярный день морской прибой

Полярная ночь морская вода

Полярное сияние морское дно

 

Е. Самостоятельная работа.

Индивидуальные карточки по вариантам.

Карточка 1.

Найди прилагательные в форме мужского рода единственного числа.

1.Низкие 6. Летний

2.Морозный 7.Длинный

3.Короткое 8.Темный

4.Северный 9.Колючие

5.Снежная 10.Белый

Карточка 2.

Найди прилагательные в форме женского рода единственного числа.

1.Новый 6.Бодрая

2.Теплые 7.Чистый

3.Знакомая 8.Прохладное

4.Странный 9.Новая

5.Давний 10.Веселые

Карточка 3.

Найди прилагательные в форме среднего рода единственного числа.

1.Приятная 6.Серебристое

2.Свежий 7.Белые

3.Солнечнное 8.Старший

4.Новое 9.Интересная

5.Тихие 10.Черное

Карточка 4.

Найди сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в роде:

1.Белый медведь 6. Северная сияние

2.Снежный зима 7. Полярная ночь

3.Холодный ветер 8. Скалистый гора

4.Белоснежная поле 9. Научное станция

5.Полезные ископаемые 10.Птичий базар

Карточка 5.

Найди сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в числе:

1.Белый медведь 6. Северные сияние

2.Снежные зима 7. Полярная ночь

3.Холодный ветра 8. Скалистые гора

4.Белоснежное поле 9. Научная станция

5.Полезные ископаемый 10.Птичий базары

 

Ж. Итог урока.

 

Получился ли урок таким, как вы представляли? Что понравилось, что нет? Добились ли мы поставленной цели?

(Выставление оценок и домашнее задание)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Изменение имен прилагательных по родам и числам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира по темам:

Изменение имен прилагательных по родам и числам. Зона арктических пустынь.Цели урока: обобщение знаний об именах прилагательных как части речи, развитие умения распознавать род и число, ознакомление учащихся с природой зоны арктических пустынь, особенностями северных животных, установление связи между неживой и живой природой.

Цель: обобщение знаний об именах прилагательных как части речи, развитие умения распознавать род и число, ознакомление учащихся с природой зоны арктических пустынь, особенностями северных животных, установление связи между неживой и живой природой.

Оборудование: карта полушарий, картины Северного Ледовитого океана, карточки со словами для игры «Путаница», индивидуальные карточки, табличка «Объясни связи, указанные стрелочками», учебник природоведения, кроссворд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 485
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильберт Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильберт Анна Викторовна
    Фильберт Анна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30970
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе