Комсомольский филиал МБОУ
Шпикуловской СОШ
Урок
русского языка
3
класс
УМК
«Перспективная начальная школа»
«Изменение имен существительных по
падежам»
Учителя
начальных классов
Сафоновой Елены Николаевны
п. Демьян Бедный
Тема:
«Изменение имен существительных по падежам».
Цели:
·
познакомить учащихся с названием падежей и склонением имен существительных;
·
повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной;
·
продолжить работу по отработке умений учащихся делать
синтаксический разбор и устанавливать связь слов в предложении;
·
продолжить работу по развитию мыслительных способностей и речи
учащихся.
Оборудование
урока: таблицы, схемы, опорные схемы для учащихся.
Метапредметные результаты
Регулятивные
УУД: определять и формулировать цель
деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, в словаре, находить ответы на вопросы в
тексте; делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные
действия:
Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре, группе;
развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный
поиск решения.
Личностные результаты
Осознавать
роль языка и речи в жизни людей. Пробудить познавательную активность.
Ход урока.
I. Организационный момент. .
1. Минута чистописания.
- З а п и ш и т е, продолжив
закономерность.
Чщ Чч Щщ
II.
Словарно-орфографическая работа.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна. А. Фет
–
Выпишите слово картина, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
Лексическое
значение слова. Работа со словарём.
-
Какие ещё орфограммы вы видите?
III. Повторение пройденного материала.
Сообщение темы урока.
1. Работа
в группах.
Три
группы учащихся (по 2 человека) получают задания на больших листах. Группам
предлагаются следующие слова:
вьюга Франция окно
Снегурочка царевич медведь
Рождество
солнце
1
группа: разделить слова на 2 группы – одушевлённые/неодушевлённые имена
существительные.
2
группа: разделить слова на 2 группы – собственные/нарицательные имена
существительные.
3 группа:
разделить слова на 2 группы в зависимости от числа имён существительных.
2. Работа
с оставшейся частью класса.
На
доске эти же слова.
- Что
общего между словами? (имена существительные)
-
Объясните выделенные орфограммы.
-
Запомните слова (10 секунд), запишите по памяти.
Проводится самопроверка.
3. Проверка
заданий, выполненных в группах.
Листы вывешиваются на доску.
-
Догадайтесь, по какому признаку были разделены слова? (выслушиваются ответы
детей)
- Дайте общее название.
(грамматические признаки имени существительного)
На
доску вывешивается таблица:
Грамматические
признаки имён существительных
1.
Одушевлённое/ неодушевлённое
2.
Собственное/ нарицательное
3.
Число
|
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем
ещё один грамматический признак имени существительного.
5.Физминутка.
IV. Изучение нового материала.
1. Выяснение роли
окончания в слове.
На доске:
зимовать зима
зима до зимы
зимний
зимой
зимовка о зиме
зимушка зимы
перезимовать зиму
- Что объединяет слова каждой
группы? (первая группа – однокоренные слова, вторая – формы одного и того же
слова)
- Чем различаются родственные
слова? (слова разных частей речи; образованы с помощью суффиксов и приставок)
- Чем различаются формы одного
и того же слова? (у них разные окончания)
- Какая часть слова помогает изменить форму слова?
(окончание)
- Зачем нужны разные формы
одного и того же слова? (для связи слов в предложении)
2. Установим
связь между словами помощниками и именами существительными «девочка» и «снежинка».
На доске таблица.
|
Девочка
|
Снежинка
|
Слово-помощник
|
|
|
Есть
|
|
|
Нет
|
|
|
Обрадоваться
|
|
|
Вижу
|
|
|
Доволен
|
|
|
Думаю
|
|
|
Постепенное
заполнение таблицы.
– К
какому из этих слов подходит существительное? (Есть)
– Что просится между этими словами? (Вопрос)
– Будем устанавливать связь этих слов при помощи вопросов.
– Можно ли так сказать нет девочка? Почему?
– А как поступить?
– Нет кого? Девочки.
– Почему так (По смысловой связи).
– Что вы заметили при заполнении таблицы? (Имена существительные
изменялись по вопросам.)
– Они разные. Менялось и окончание слова.
Правило. Изменение
имен существительных по вопросам – есть изменение по падежам.
–
Сколько раз имя существительное изменило форму. (6 раз)
– В русском языке 6 падежей.
(Открыть таблицу название падежей)
– Прочитайте их и запишите в тетради в сокращенном варианте.
И.п.
Р.п. (и т.д. столбиком).
–
Чтобы лучше запомнить названия падежей, послушайте сказку.
Он
еще не родился, а уже думали, какое дать ему имя и решили назвать – именительным.
Родился – стал родительным. Он рос, но был еще малышом, ему все давали, и он
стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили,
и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться
творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нем все заговорили и
называли теперь предложным. Прямо так и говорили, когда вспоминали его.
- Ребята, какие
названия падежей вы услышали?
-Чтобы запомнить
правильное расположение падежей послушайте стишок.
Иван
Родил ДевчонкуВелел Тащить Пеленку.
На
доску вывешивается таблица падежей.
Именительный
падеж
|
кто?
что?
|
Родительный
падеж
|
кого?
чего?
|
Дательный
падеж
|
кому?
чему?
|
Винительный
падеж
|
кого?
что?
|
Творительный
падеж
|
кем?
чем?
|
Предложный
падеж
|
о ком?
о чём?
|
3.
Закрепление нового материала
– Вы
записали названия падежей. Будем вместе склонять имена существительные –
отгадки на мои загадки.
Он
слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег).
Чернокрылый,
красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды
С первым снегом тут, как тут. (Снегирь)
–
Записываем в тетради вопросы и имена существительные.
По
цепочке у доски. Выделить окончания.
–
Какой вывод сделаем. В каждом падеже свое окончание имен существительных.
– Хорошо справились с этим заданием.
4. Упражнение в определении падежа у имён
существительных.
- Падежи, вопросы и
вспомогательные слова надо знать наизусть, чтобы безошибочно определять падеж у
имени существительного. Перед вами небольшие тексты. Надо определить падеж у
выделенных существительных. Как? (Дети пробуют составить алгоритм определения
падежа имени существительного, на доску вывешивается алгоритм-схема)
Карточка.
Определить падеж у выделенных имён существительных.
Зима завалила город пушистым снегом. С верхушки
старого дерева сорвалась птица. Посыпался серебристый иней.
Он белой пылью сел на куст сирени.
|
Схема-алгоритм.
Как определить падеж имени существительного
1) Найти слово, от которого можно задать вопрос к имени
существительному.
2) Задать вопрос к имени существительному.
3) По вопросу и вспомогательному слову определить падеж.
|
С
помощью составленного алгоритма коллективно выполняется работа в карточке.
V. Рефлексия
Ребята,
если бы Волшебник Русский язык спросил у вас: «Что интересного вы узнали?» Что
бы вы ответили?
А если бы спросил: «Что непонятно?»
А если бы спросил: «Что ещё вам бы хотелось узнать?»
Оцените себя, используя
сигнальные карточки.
Красные – испытывал трудности,
чувствовал себя на уроке неуверенно; синие – трудности были, их преодолел;
зелёные – тему усвоил.
VI. Домашнее задание:
выучить правило на стр24; падежи, вопросы и вспомогательные слова выучить
наизусть.