Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка: Изменение окончания в зависимости от вопроса.

Урок русского языка: Изменение окончания в зависимости от вопроса.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Изменение окончания в зависимости от вопроса.

Задачи:

Образовательная: закрепить умение изменять окончания в зависимости от вопроса. отрабатывать умения различать слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»;

Коррекционно-развивающая:

развивать устную связную речь, используя названия предметов в различных формах, орфографическую зоркость.

Воспитательная: Воспитывать положительную мотивацию.

Ход урока

  1. Орг.момент.

- Прозвенел долгожданный звонок. Начинается урок.

- Какой по счету урок? Как называется?

  1. Актуализация прежних знаний.

Проверка дом.задания.

Минутка чистописания

Г Л О С

- Прочитайте буквы.

- Какую букву можно назвать лишней, почему? (О - гласная, остальные согласные).

- Составьте слово из записанных букв (слог).

- Придумать и записать слова на каждую букву (сон, лев, оса, гол).

II. Знакомство с новой темой. Упражнения в изменении слов по вопросам.

Поставьте вопросы к записанным словам.

  • Гуляем где? Наблюдаем за кем? Увидели кого? Забили что? И т.п.

– Мы продолжим упражняться в изменении слов по вопросам.

– Прочитайте первую часть упражнения №7 на с. 5.

- Подумайте почему у слова зима на конце разные буквы.

- Запишите сочетания слов с вопросами.

Подчеркните буквы на конце слова зима.

Прочитайте правило на с. 5.

Физкультминутка

Чтоб получше нам размяться,

Будем глубже наклоняться.

Наклоняемся вперёд, а потом наоборот.

Вот ещё одно заданье – выполняем приседанья!

Не ленитесь приседать! Раз, два, три, четыре, пять!

Мы шагаем дружно, бодро, но пора закончить отдых.

III. Самостоятельная работа. Закрепление.

- упр.9. с.6.

- Вставь в предложения пропущенное слово колобок . Меняй окончания в слове.

- Кого перехитрил колобок? .

- Выпиши сочетания слов по образцу.

IV. Итог урока. Выставление оценок.

– Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос «кто?». Измените слова по вопросам: «кого?», «кому?», «кем?», «о ком?»

– Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос «что?». Измените слова по вопросам: «чего?», «чему?», «чем?», «о чём?».

Почему надо учиться изменять слова-предметы по вопроса Д.З.: Упр.8 с.6




















































Автор
Дата добавления 06.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-178969
Получить свидетельство о публикации