16.10.2018
год.Тема: «Изменение существительных по падежам».
Тип урока: урок формирования
новых знаний.
Цель:
создать
условия для формирования первоначальных представлений о склонении имён
существительных, познакомить учащихся с названием падежей, способом определения
их у имён существительных в предложении.
Тип урока : усвоения
новых знаний
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: подвести учащихся к открытию и осознанному пониманию понятия
«падежи», «склонение имен существительных», формировать умения выделять имена
существительные и определять их падеж
Метапредметные
:
Регулятивные
УУД: определять и формулировать задачу урока, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей ; учиться высказывать свое
предположение на основе работы с материалом учебника, работать по предложенному
плану.
Познавательные УУД: ориентироваться
в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в
результате совместной работы.
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; совершенствовать
умения работать в паре, группе; развивать умение договариваться, распределять
роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные результаты:
Осознавать
роль языка и речи в жизни людей. Формировать положительную мотивацию учения,
познавательную активность.
Образовательные
технологии: технология
сотрудничества, проблемное обучение, элементы технологии развития критического
мышления через чтение и письмо
Методы
и формы обучения :
Задачи:
обучающие:
знакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, шестью парами
падежных вопросов, способами определения падежей,
развивающие:
формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы,
анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы,
развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);
воспитательные: создать
условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками,
воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
компьютер, экран, карточки для учащихся, опорные таблицы,
Н.А.
Чуракова.
Русский язык: учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1.- М.: Академкнига, 2014
г.
Ход урока:
I.
Оргмомент. (слайд
№ 2) (1 мин.)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
(Проверка
готовности к уроку. Запись числа)
II. Настрой
на урок. (1 мин.)
Сейчас у нас урок
русского языка и мы продолжим знакомство с его тайнами.
- Я очень хочу,
чтобы наш урок получился интересным, познавательным и продуктивным.
- А вы хотите,
чтобы урок получился таким ?
-А что нам для
этого понадобится ? (Ответы учащихся )
- Правильно нам
нужны знания частей речи, умения наблюдать , сравнивать , обобщать, делать
выводы , рассуждать , думать , доказывать , убеждать , активно работать и
многое другое.
III. Минутка
чистописания. (слайд № 3) (2 мин.)
О оо
октябрь октябрёнок октябринки
-Что
скажете о словах? (однокоренные слова; имена существительные).
- По каким
признакам определили?
-
Фонетический анализ слова октябрь.
IV. Введение
в тему. (слайд
№ 4) (5 мин.)
1). Устно.-
Повторение об имени существительном.
2). Работа со словом «ЛИСТИК» -на
доске.
ТЕМА: «Изменение
существительных (по команде вопросов) по падежам».
ЦЕЛИ: Познакомиться с …
Узнать, что …
Научиться …
А)._- Объяснение учителя : рассказ,
таблица, падежи на доске. СКЛОНЕНИЕ
3).Работа с учебником.
- Прочитайте
задание к упражнению № 58.
- - - - - -
- В каком
предложении слово кошка - подлежащее? (1)
- Это слово стоит
в этом предложении в начальной форме? (Да.)
- В каких
предложениях кошка - второстепенный член предложения? (2-6).
- Это слово стоит
там в других формах? (Да, в других.)
- Ты судишь только
по окончаниям или ещё и по вопросам, на которые отвечает это слово в предложениях?
(По окончаниям и по вопросам.)
- В какие
словосочетания входит слово кошка? ( Скучает без кошки; налил кошке;
напоил кошку; подружился с кошкой; рассказал о кошке.)
- На какие вопросы
оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?)
- Докажите, что
слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах.
- Сколько
предложений в тексте?
- Сколько вопросов
поставлено к формам слова кошка?
- Продолжите высказывания: (слайд № 5)
·
Имена
существительные могут отвечать на вопросы …
(После того, как дети назовут все вопросы,
на которые отвечает имя существительное в тексте, по щелчку мышью открыть
запись на слайде:
кто? что? кого? чего? кому? чему? кого?
что? кем? чем? о ком? о чём?)
·
При
изменении существительного по вопросам изменяется его …
( По щелчку мышью открыть запись на
слайде: окончание.)
V.
Постановка темы урока. (3 мин.)Сформулируйте тему урока.
- Какой вид работы
мы с вами выполняли? (Изменение имён существительных по вопросам.)
- Кто из вас
знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу? (Выслушать
ответы детей).
- Изменение имён
существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам.
(слайд № 6)
-Прочитайте в
учебнике на странице 61 подсказку Летучей Мыши, пояснение Анишит Йокоповны.
- Хочу вас
обрадовать, - сказала Анишит Йокоповна. - с этими двумя падежами вы хорошо
знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. А слово в начальной
форме - это и есть слово в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже! В начальной форме оно как бы
даёт ИМЯ всякому предмету.
- А откуда мы
знаем родительный падеж? - спросила Маша.
- РОДИТЕЛЬНЫЙ
падеж показывает первое изменение формы слова, - ответила Анишит Йокоповна.
Есть кто? что? кот
(И.п.)
Нет кого? чего?
кота (Р.п.)
VI. Целеполагание
и мотивация. (1 мин.)
- Можете мне
сказать, о чём мы будем говорить на уроке?
(Сегодня на уроке мы будем говорить об
имени существительном: повторим то, что знаем, если чего-то не знаем, то
сегодня постараемся узнать.)
VII. Изучение
нового материала.
1).Работа с
Толковым словарём. (слайд № 7) (4 мин.)
- Откройте
словарь. Найдите любое слово, называющее предмет.
- Обратите
внимание на пометы, которые даны к каждому слову:
- первая
помета показывает окончание в Родительном падеже,
·
вторая
- род существительного.
- Найдите в
словаре любое существительное, прочитайте его начальную форму, определите форму
Р.п. по пометке в статье.
2) Знакомство
с названиями падежей. (3 мин.)
Прочитать сказку
Е. Мережинской «Откуда пошли названия падежей»:
·
Он
ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать —
именительный.
- Родился
— стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
- Но
он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
- Но
он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал
винительным.
- Потом
подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
- Он
всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.
- У падежей
как-то спросили:
- А зачем вы нужны
существительным?
- Без нас никак
нельзя. Мы указываем на отношение хозяина Существительного к другим словам в
предложении.
- А как именно?
-
Указываем, на отношение действия и места (идти лесом, сидеть на стуле),
действия и орудия (бить молотом, рисовать карандашом), действия объекта
(читать книгу, собирать ягоды и так далее).
-
Посмотрите на слайд. На нём записаны названия всех падежей и их сокращённое
обозначение. (слайд № 8)
И.п.
|
Именительный
падеж
|
Р.п.
|
Родительный
падеж
|
Д.п.
|
Дательный
падеж
|
В.п.
|
Винительный
падеж
|
Т.п.
|
Творительный
падеж
|
П.п.
|
Предложный
падеж
|
3). Знакомство с
приёмами запоминания падежей. (2 мин.)
- А сейчас мы
познакомимся с приёмом запоминания падежей. (слайд № 9)
- Твои
прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей с помощью
шутливой присказки:
И.п.
|
Именительный
падеж
|
Иван
|
Р.п.
|
Родительный
падеж
|
Рубит
|
Д.п.
|
Дательный
падеж
|
Дрова
|
В.п.
|
Винительный
падеж
|
Варвара
|
Т.п.
|
Творительный
падеж
|
Топит
|
П.п.
|
Предложный
падеж
|
Печку
|
4) Заполнение
таблицы «З-Х-У», (3 мин.)
1.-Давайте
заполним 1 колонку таблицы, что мы уже знаем по нашей теме урока
(слайд № 10
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
•
Что
такое «падеж», «склонение»;
•
как
называются падежи;
•
вопросы
падежей;
•
приёмы
запоминания падежей.
|
Что нужно делать, чтобы правильно
определять падеж имён существительных.
|
|
- Что вы ещё
хотите узнать сегодня на уроке и на следующих уроках?
-Какое слово встречается в каждом
предложении? (Лиса)
-Что заметили? (Изменение
окончаний)
-А что было бы, если бы они не
менялись? Почему? (Окончания служат для связи слов в предложении).
5). Знакомство со
способами определения падежей. (4 мин.)
- Познакомимся со следующей таблицей.
(слайд № 11)
- Для верного
определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают
существительные в разных падежах.
И.п.
|
ЕСТЬ
|
кто?
что?
|
Р.п.
|
НЕТ
|
кого?
чего?
|
Д.п.
|
ДАМ
|
кому?
чему?
|
В.п.
|
ВИЖУ
|
кого?
что?
|
Т.п.
|
ВОСХИЩАЮСЬ
|
кем?
чем?
|
П.п.
|
ДУМАЮ
|
о ком?
о чём?
|
- Что вы заметили? (У некоторых падежей
вопросы совпадают. Различение этих падежей может вызвать затруднения, так как в
этих падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы).
- Как быть в таких
случаях? Обратите внимание на слова 2 столбика. Эти слова могут помочь в
трудных ситуациях. Давайте вернёмся к упражнению 58. Найдите предложение, где
слово кошка стоит в родительном падеже. (слайд № 12)
- Миша считает,
что во 2-ом предложении, а Маша - что в 4-м предложении. Чтобы не ошибиться в
определении падежей, воспользуйся помощью слов: ЕСТЬ, НЕТ, ДАМ, ВИЖУ,
ВОСХИЩАЮСЬ, ДУМАЮ О.
Р.п.
|
НЕТ
КОШКИ
|
В.п.
|
ВИЖУ
КОШКУ
|
- Давайте
определим падежи у этого слова во всех остальных предложениях. Что для этого
нужно сделать?
6). Знакомство с
алгоритмом определения падежей. (слайд № 13) (2 мин.)
1)
определи
словосочетание, в которое входит это слово;
2)
поставь
к этому слову вопрос от слова-командира;
3)
проверь,
какой именно это падежный вопрос.
7). Упражнения в
определении падежей имен существительных. Работа в парах. (слайд №
14)
2.
Закрепление материала.
1).--Запись слов с доски в тетрадь
(Листик) по падежам.
-
2).Работа в парах. Работа с текстом.
-
Давайте вспомним правила работы в паре:
3). Работа с
пословицами.
- На листочках
записаны пословицы и простые предложения. Нужно расставить их в такой
последовательности, чтобы слово «труд» изменялось по падежам последовательно.
Указать, в каком падеже стоит слово «труд»:
Т.п.
Человек трудом красен.
И.п.
Терпенье и труд всё перетрут.
Р.п.
Без труда не
выловишь и рыбку из пруда.
Д.п.
По труду о
человеке судят.
В.п.
Человек воспевает труд.
П.п.
Есть много пословиц о труде.
- Что изменяется в словах при изменении
его по падежам?
8). Проверка
самостоятельной работы. (слайд № 15) (1 мин.)
1. Человек трудом
красен. (Т.п.)
2. Терпенье и труд всё перетрут.
(И.п.)
3. Без труда не выловишь и
рыбку из пруда. (Р.п.)
4. По труду о человеке судят. (Д.п.)
5. Человек воспевает труд.
(В.п.)
6. Есть много пословиц о труде. (П.п.)
9). Стадия
рефлексии.
- Что
мы называем склонением?
- Сколько
падежей в русском языке?
- К
какому падежу относится существительное в начальной форме?
- Назовите
вопросы косвенных падежей.
- Запишите третий столбик таблицы «Узнал».
(слайд
№ 16)
VIII. Итог
урока. Рефлексия.
-Услышим
скоро мы звонок,
Пора
заканчивать урок.
- Мы достигли
целей урока?
-Всё ли было понятно на
уроке? Усвоил ли каждый из вас тему?
-Кто из вас испытывал
трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
- На следующих
уроках мы обязательно продолжим работу по теме «Изменение существительных
по падежам». И вы узнаете ещё много секретов о падежах.
- Оцените свою работу и работу
своих товарищей на уроке, дополняя предложения: ( на слайде 17)