Тема
урока: Магия слова.
Цели
урока:
·
Образовательная:совершенствовать
навыки анализа текста, формировать умение различать тропы и стилистические
фигуры речи,
·
развивающая: способствовать
активизации самостоятельной деятельности учащихся, развитие устной и письменной
речи, навыков исследовательской работы, умения наблюдать, анализировать,
обобщать, рецензировать ответ своего товарища;
·
воспитательная:
формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие
используемых приёмов, воспитание культуры умственного труда, коммуникативного
общения учащихся.
·
Оборудование: интерактивная
доска, проектор, компьютерный класс, раздаточный материал.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
II.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте,
ребята. В начале нашего урока мне бы хотелось обратиться к страницам истории.
В
январе 1757-го года выходит из печати “Российская грамматика” Ломоносова,
которая выдержала несколько изданий и была переведена на немецкий язык. В
“Российской грамматике” Ломоносов так пишет о русском языке:
“Карл
Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским
– с друзьями, немецким – с неприятельми, итальянским – с женским полом говорить
прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому
присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём
великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность
итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость
греческого и латинского языка”.
М.В.
Ломоносов утверждал: “Красота, величие, сила и богатство российского языка
явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда ещё не токмо никаких
правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные
есть или могут быть. Каждое слово в русском языке необъятно.”.а.(слайд 1)
Слайд2.
Сегодня
на уроке мы ещё раз убедимся в том, что М.В.Ломоносов был прав.
III.
Целеполагание.
Как
вы думаете, как этот факт связан с темой нашего урока? Давайте постараемся
сформулировать задачи урока (работа в парах). Где пригодятся вам полученные
знания?
IV.
Актуализация опорных знаний.
Чтобы
достигнуть цели урока, необходимо повторить теоретический материал, изученный
ранее. Ведь, как известно: без теории нет практики.
Итак,
первое задание - лексическая разминка.
Я
называю определение, а вы записываете в тетрадь термин, который скрывается под
данным определением.
1.Слово, определяющее предмет или
действие и подчеркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество.
2.Слово
или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе внешней
или внутренней связи между двумя предметами или явлениями
3.Употребление
слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки.
4.Оборот,
состоящий в замене названия предмета либо явления описанием их существенных
признаков или указанием на их характерные черты.
5.Повторение
особых слов и оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание.
6.Одинаковое
синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи.
-
А теперь поменялись тетрадями, а я называю правильные ответы :эпитет
,метонимия, ирония, перифраза ,анафора, параллелизм . (Идёт взаимопроверка).
-Ребята,
поднимите руки те, кто не допустил ошибок.
Учитель:
Для чего могут использоваться средства выразительности?
–
Средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи. Они
могут использоваться для воспроизведения, имитации, описания явлений окружающей
действительности.
-Вспомните,
при решении каких учебных задач вам необходимо знать средства выразительности,
уметь их квалифицировать, различать?Какие трудности вы при этом испытываете?
Отразите свои мысли, впечатления, затруднения в синквейнах на одну из тем: «
Речь», «Тропы и фигуры речи».
Скажите,
а из какого языка пришло к нам слово «Синквейн»?
Справка:
Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает пять.
Синквейн
— пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале ХХ века под
влиянием японской поэзии.
После
работы ученики зачитывают свои творческие работы.
V.
Проведение проверочных упражнений.
-
Ребята, на интерактивной доске даны две группы: тропы и фигуры, распределите
термины на группы (один ученик у доски работает при помощи маркера, остальные
на карточках).(слайд2)
-
Следующее задание: на слайде изображено необычное солнышко, необходимо
закончить начатую схему. Догадайтесь, что от вас требуется.(слайд3)
-
А теперь устное задание : прокомментируйте, что означает данная схема (слайд 4)
-
Ну что же переходим к следующему заданию : даны термины, необходимо найти
примеры в предложенных предложениях(работа на интерактивной доске)(слайд5)
«Определить
вид тропа».
В
предложенных предложениях определить вид тропа.(затем задание проверяется путём
элемента «шторки» на интерактивной доске)(слайд6)
Самостоятельная
работа. Даны предложения, определить тропы и фигуры, которые
встретились.(Самопроверка при помощи элемента «фокуса» на интерактивной
доске)(слайд7,8)
Работа
с текстом.(слайды 9,10,11). Каждая группа (по 4 человека) выполняет задания за
компьютером и отправляет ответ на рабочий стол учителю.
VI.
Творческая работа.
Ребята,
а в заключении вашей работы я вам предлагаю составить кластеры, а ключевое
слово выберите сами , это может быть любое изобразительно- выразительное
средство (работа проходит по группам).Можно выполнить на компьютере , можно на
карточках.
Оценка
результатов.
VII.Итог урока.–
Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что
не получилось? Над чем ещё предстоит работать?
VIII.
Домашнее задание.
Ребята,
домашнее задание предлагаю вам на выбор:
1)Составить
тест на тему «Тропы, фигуры речи»(10-15 вопросов).
2)Написать
эссе «Будущее языка».
IX.Выставление
мотивированных оценок.
-
У вас на столах опросные листы, оцените свою работу, работу класса, учителя на
уроке при помощи простейшей диаграммы.(у каждого ученика на карточке начерчена
окружность, надо разделить на 3 части: я, класс, учитель)
–
Вы сегодня молодцы, Спасибо за урок.
И
не забывайте ,вы через год станете выпускниками школы, вступите во взрослую
жизнь, вы в ответе за настоящее и будущее русского языка. Относитесь к родному
слову как к "дару бесценному", как к сокровищу. А закончить наш урок
мне бы хотелось небольшим стихотворением:
Горят, как жар, слова
Иль стынут ,словно камни,
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им душевной теплоты.
Использованные
ресурсы
1.В. Ф. Греков, С. Е. Крючков, Л.
А. Чешко. Русский язык. 10-11 классы.М.,Просвещение,2011.
2.Настольная книга учителя русского
языка.5-11 классы/ С.И.Львова, И.П.Цыбулько, Ю.Н.Гостева.-М.:Эксмо,2007.
3.К.Л.Хворова.Тропы и фигуры речи.
М.,Просвещение,2011.
Приложение.
1. Воспитание любви к родному краю, к
родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача
первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.2. 3.Но как
воспитать эту любовь?
4. Она начинается с малого – с любви
к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. 5.Постепенно расширяясь, эта
любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому
и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.
6. Есть большое различие между
экологией природы и экологией культуры, к тому же весьма принципиальное.
7.До известных пределов утраты в природе
восстановимы
8.Иначе обстоит дело с памятниками
культуры.9. Их утраты невосстановимы, ибо памятники культуры всегда
индивидуальны, всегда связаны с определенной эпохой, с определенными
мастерами.10. Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится
навечно.
11. Чтобы сохранить памятники
культуры, необходимые для "нравственной оседлости" людей, мало только
платонической любви к своей стране, любовь должна быть действенной. ( по Д.С.
Лихачёву)