Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Как проверить парный согласный" (2 урок) 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка "Как проверить парный согласный" (2 урок) 2 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Русский язык Класс: 2 Дата проведения: 27.10.15 Урок № 33


Тема: Как проверить парный согласный.


Цель обучения (когнитивная): Актуализировать знания о звонких и глухих согласных, их признаках, учиться проверять правописание звонких согласных на конце слова, развивать мелкую моторику, каллиграфию, орфографическое письмо, внимание, память, фонематический слух, артикуляцию, письменную речь, расширять словарный запас, воспитывать саморегуляции


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – подбирает проверочные слова к словам со звонкими согласными на конце слова

В – вставляет пропущенные звонкие согласные на конце слова, подбирает проверочные слова

С – вставляет пропущенные буквы

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.

































Тренинг «Какая рука у соседа»







Каллиграфическая минутка – словарная работа

( заяц, индюк)

-записать словарное слово, разделить на слоги, поставить ударение

Игра «расскажи про звук и букву»


Актуализация знаний Выход на тему урока

Письмо под диктовку: Узкая дорожка ведёт к беседке.


-Какие правила встретились в предложении?

- Кто может назвать тему урока?

-Какие согласные на конце слова требуют проверке? Почему? Какие парные согласные знаете?

- Какие есть звонкие ( глухие) непарные согласные?


Взаимотренаж с. 56, 58 правило


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.

Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).


Работа в парах

взаимопроверка

выброс на доску




записывают под диктовку – 4 у доски



Высказывания детей






Работа в парах



Высказывания детей








Самооценка.


Сигналы

рукой






Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.




карточка







Игра «Кораблики»:выберите лодку с буквой. Приведите ее к нужному слову

hello_html_7b95494f.gif

Бума…ка, ю…ка, шу..ка, кра…ка, пу…ка, кно..ка, гря…ка, бере..ка, до…ка, фла…ки, тру…ка, бесе…ка, мы…ка, ша…ка, ска…ка.

Как проверить парный согласный в корне слова?

Физкультминутка


Игра «Проверяйка»

Работа в группах

-выбирают лодку с буквой

- соединяют с нужным словом


Проверка – карусель












Работа в группах

Записывают слово с кораблика, подбирают проверочное слово,

подчеркивают парные согласные.


Проверка в группе

Выброс на доску

«Словесная оценка»


Техника «20 секунд»


Взаимооценивание.


Сигналы

рукой

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



карточки








Стикеры











карточка

Контроль

А – подчеркни звонкий согласный в середине слова. Подбери проверочное слово.

Флажки -…, шубка - …, указка - …, ладошка - … .

В – вставь пропущенную букву. Напиши проверочное слово:

Тетра…ка - …, ска…ка - …, пиро…ки - …, тря…ка - … .

С – вставь пропущенные буквы:

Дорогой Де… Моро…!
Мы живем в лесу дружно. Вместе со…ираем яго…ки, варим сла…кое варенье. Плаваем на ло…ке. Ловим ры…ку. Медве…ь приносит нам вкусный ме…. У нас все впоря…ке. На улице уже выпал сне…. Скоро наступит Новый го…. Приходи к нам в гости.
До свидания!

«Закончи предложение.»

hello_html_m3c867abc.gif

Д/З карточки

Индивидуальная работа









Высказывания детей


Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы







«Словесная оценка»





НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО




Контроль

А – подчеркни звонкий согласный в середине слова. Подбери проверочное слово.

Флажки -… шубка - …

указка - … ладошка - … .

В – вставь пропущенную букву. Напиши проверочное слово:

Тетра…ка - … ска…ка - …

пиро…ки - … тря…ка - … .

С – вставь пропущенные буквы

Дорогой Де… Моро…!
Мы живем в лесу дружно. Вместе со…ираем яго…ки, варим сла…кое варенье. Плаваем на ло…ке. Ловим ры…ку. Медве…ь приносит нам вкусный ме…. У нас все впоря…ке. На улице уже выпал сне…. Скоро наступит Новый го…. Приходи к нам в гости. До свидания!

Контроль

А – подчеркни звонкий согласный в середине слова. Подбери проверочное слово.

Флажки -… шубка - …

указка - … ладошка - … .

В – вставь пропущенную букву. Напиши проверочное слово:

Тетра…ка - … ска…ка - …

пиро…ки - … тря…ка - … .

С – вставь пропущенные буквы

Дорогой Де… Моро…!
Мы живем в лесу дружно. Вместе со…ираем яго…ки, варим сла…кое варенье. Плаваем на ло…ке. Ловим ры…ку. Медве…ь приносит нам вкусный ме…. У нас все впоря…ке. На улице уже выпал сне…. Скоро наступит Новый го…. Приходи к нам в гости. До свидания!

Контроль

А – подчеркни звонкий согласный в середине слова. Подбери проверочное слово.

Флажки -… шубка - …

указка - … ладошка - … .

В – вставь пропущенную букву. Напиши проверочное слово:

Тетра…ка - … ска…ка - …

пиро…ки - … тря…ка - … .

С – вставь пропущенные буквы

Дорогой Де… Моро…!
Мы живем в лесу дружно. Вместе со…ираем яго…ки, варим сла…кое варенье. Плаваем на ло…ке. Ловим ры…ку. Медве…ь приносит нам вкусный ме…. У нас все впоря…ке. На улице уже выпал сне…. Скоро наступит Новый го…. Приходи к нам в гости. До свидания!

Контроль

А – подчеркни звонкий согласный в середине слова. Подбери проверочное слово.

Флажки -… шубка - …

указка - … ладошка - … .

В – вставь пропущенную букву. Напиши проверочное слово:

Тетра…ка - … ска…ка - …

пиро…ки - … тря…ка - … .

С – вставь пропущенные буквы

Дорогой Де… Моро…!
Мы живем в лесу дружно. Вместе со…ираем яго…ки, варим сла…кое варенье. Плаваем на ло…ке. Ловим ры…ку. Медве…ь приносит нам вкусный ме…. У нас все впоря…ке. На улице уже выпал сне…. Скоро наступит Новый го…. Приходи к нам в гости. До свидания!



Игра «Кораблики»


hello_html_7b95494f.gif



Бума…ка, ю…ка, шу..ка, кра…ка, пу…ка, кно..ка, гря…ка, бере..ка, до…ка, фла…ки, тру…ка, бесе…ка, мы…ка, ша…ка, ска…ка.



Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)


Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)

Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)

Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)


Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)

Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)

Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)


Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)

Вставь пропущенные согласные, подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.

Мама испекла сладкий пиро ...( . ..) Девочки вышли в са…( . . .) На берегу рос камы ... (. ..) В дож…ь (…) мы прятались в шала….(…) Медве…ь (…) сделал себе берлогу. Колхозники убрали морко…ь(...)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

