Тема: Звук [ж]. Буквы Ж,ж.
Соколова
Елена Николаевна,
учитель
начальных классов
МБОУ
Макаричская СОШ
Цель: познакомить
с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
Ø
дать характеристику звука, показать зрительный
образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
Ø
способствовать развитию внимания, фонематического
слуха;
Ø
способствовать воспитанию бережного отношения к
насекомым.
Оборудование: карточки: «согласные», «гласные»; предметные картинки – солнышки для
рефлексии, карточка с буквами Ж, ж; портрет жука для домашнего задания,
карточки со скороговорками.
Техника:
компьютер, медиапроектор, экран, колонки.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Мне очень приятно
видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
- Чтобы сегодня у вас всё получилось, нужно
приготовить свой организм. Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми
пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и
погладим ушки, чтобы внимательно слушали. Помассируем край ушей. Отогнём
верхний край и отпустим. Опять вымоем руки и стряхнём. Подышим: вдохнём и на
выдохе скажем отрывисто «и-и-и-и…».
- Какое у вас настроение?
2. Введение в тему урока (приложение 1)
- Ребята вы любите разгадывать загадки? А я
очень люблю их загадывать.
Отгадайте загадки, если ответ будет правильный,
мы увидим отгадку (СЛАЙД №3)
- Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это
(Ёжик).
- Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далек (жираф)
-Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
По болотам ходит-бродит,
Там лягушек ищет, ловит (журавль)
- Как можно назвать всех одним словом?
-Произнесите все слова. Чем все слова похожи?
([ж])
-А это кто? (СЛАЙД№4)
3. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, почему во всех словах есть
один и тот же звук?
- Как бы вы назвали наш урок?
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на
уроке?
4. Характеристика звука [ж].
- Как узнать какой звук? (СЛАЙД №5)Составление
плана.
РАБОТА В ПАРАХ:
- Повернитесь друг к другу и произнесите звук
[ж] (артикуляция)
- Что нужно сделать, чтобы сказать этот звук?
- Какой это звук? (согласный)
- Что ещё нужно знать про звук? (слушаем
в наушниках)
- Как произносится звук? (звонко)
- Послушаем, как произносится звук в словах.
Игра «Поймай звук».
ПРАВИЛА: Я буду называть слова, если вы
услышите в слове звук [ж], хлопайте. Будьте внимательны.
ü
Пиджак, рубашка, майка
ü
Шарф, жилет, шапка
ü
Шорты, бриджи, штаны
ü
Брюки, носки, джинсы
- Где услышали звук, как он произносится? Как
можно назвать одним словом?
==èРасскажите, что узнали про звук [ж]?
- Про звук мы узнали, можно познакомится и с
буквой, с помощью которой он записывается. (СЛАЙД №6).
Почему же нет буквы? Я думаю, что жуку будет
приятно послушать стишок, а мы немного отдохнём.
Ф/М На
лужайке, по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
5. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.
- Вот и буква Ж. На что похожа буква? (СЛАЙД
№6)
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак)
- У нас в комнате тоже есть буквы Ж. Найдите
их (дети расходятся по классу, ищут буквы, заранее спрятанные
учителем в разных местах; можно спрятать и буквы Х, К).
- Жук на ромашке оставил нам слоги. Прочитаем
их. (СЛАЙД №7)
- Жук нам показал только одну букву. Но у
буквы Ж есть пара (показ карточки Ж, ж)
Когда слова начинаются с большой буквы Ж?
Проверим ваши знания. Поиграем в игру «Большая
-маленькая».
ПРАВИЛА: если слово
нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой
приседаем. Будьте внимательны.
-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна,
жёлудь, желток, Журавлёв.
6. Закрепление.
- Ребята, жук нас с буквой познакомил, слоги
показал, а как называется жук, мы и узнали. Хотите узнать? Об этом можно
прочитать в скороговорке (СЛАЙД №8).
- В нашей природе
много жуков именуемых жужелицами. Почти все они хищники. Охотятся жужелицы в
основном ночью. Жук с удовольствием поедает гусениц.
Многие люди, найдя у себя
в погребе жужелицу, со злостью убивают её, не зная, что она не ест овощей, а
наоборот уничтожает их вредителей. Жуки встречаются на деревьях. По ним жуки
лазают в поисках гусениц бабочек, которыми питаются. Жужелицы приносят большую пользу, уничтожая вредителей
леса и сада.
(буклет садоводу-огороднику РИСУНОК №1)
7.
Итог урока
- Как назывался наш урок? Почему?
8. Рефлексия
-Продолжите предложения (СЛАЙД №9)
- Подарите жуку солнышко: если вы считаете,
что хорошо потрудились на уроке и всё у вас получилось, подарите солнышко того
цвета, в названии которого есть звук [ж].(РИСУНОК
№2)
А если не совсем довольны своими ответами,
солнышко того цвета, в названии которого нет звука [ж].
9. Домашнее задание
- На память вам жук дарит свой портрет. К
сожалению цветной бумаги не было, поэтому портрет черно-белый. Если вы
захотите, закрасьте те части, в которых есть буква Ж. Если не ошибётесь, у вас
получится цветной портрет жука и вы увидите какой разной может быть буква Ж.
(РИСУНОК №3)