Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка 1 класс

Урок русского языка 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока по русскому языку по ФГОС 1 класс тема Алфавит - Урюпина Елена Александровна.doc

 

                                                                                          Технологическая карта

 

Предмет: русский язык

 

Класс: 1 .

 

Тема урока: Алфавит.

 

Педагогическая цель: освоить алгоритм записи слов в алфавитном порядке.

 

Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, компьютер, экран, воздушные шарики, конверты, таблички со словами и картинками.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: обучающиеся научатся: записывать слова в алфавитном порядке,  писать  слова  и  предложения , составлять предложения, повторить изученные правила.

Личностные: принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществлять пробы.

Регулятивные:  

  • Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
  • Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
  • Формировать умение работать по образцу;

        Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств

Коммуникативные:  слушать и понимать речь других.

- Познавательные (логические):

  • Формировать логические умения: анализ и синтез, сравнение, доказательство.
  • Учить формулировке проблемы.

Формы организации деятельности:

- фронтальная,

- индивидуальная,

- парная,

- групповая.

Методы обучения:

- проблемный;

- диалоговый.

 

 

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

№ п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные

действия

1

Организационный.

- психологический

настрой;

-самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

 

- Приветствие гостей урока.

 

-Какое время года наступает после зимы?

А что начинает согревать нашу землю?

-у вас на партах находятся шары, по цвету напоминающие солнце. К концу урока я надеюсь, что наши солнышки засверкают и улыбнуться.

 

- Приветствуют

гостей.

 

- Рассаживаются

по местам.

 

- Проверяют

готовность к уроку.

Личностные:

 

- самоопределение;

 

Коммуникативные:

 

- планирование

сотрудничества с

учителем и одноклассниками.

2.

Чистописание.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Откройте рабочие тетради.

Запишите число и «Классная работа».

Буквы, которые мы будем прописывать- спрятались в загадках.

(слайды)

Пропишите три раза каждую букву.

 

Обведите самую красивую букву и покажите её соседу. Если справились с заданием, то приложите лучик к шару.

Записывают буквы.

Познавательные:

 

- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.

 

 Регулятивные:

 

- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;

- работа по образцу.

Коммуникативные:

 

- развитие внимания;

- развитие монологической и диалоговой речи.

 

 

3

Постановка учебной задачи.

 

-Давайте посмотрим на буквы, которые записали. Они стоят по порядку как на ленте?

-А можно ли её назвать алфавитом?

Так о чём мы будем говорить?

А что вы бы хотели узнать на уроке про алфавит?

 

Высказывают предположения.

Регулятивные:

- целеполагание.

 

Познавательные:

- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.

 

 

Коммуникативные:

- умение точно и полно высказывать свои мысли.

 

Личностные:

- смыслообразование – какое значение это имеет для меня.

3

Актуализация имеющихся и необходимых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы изучили все буквы, у меня в руках волшебная шапочка. Кто её одевает, тот всё знает. Обратимся к нашей ленте.

1 группа-рассказывает про красный вагон.

2 группа-про синий, про белый –по желанию.

 

-Если справились – то лучик.

Ответы детей по ленте.

Коммуникативные:

- умение точно и полно высказывать свои мысли.

 

4

Открытие новых знаний

 

- устная работа в группах.

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

для чего нам нужен алфавит?

Рассмотрим ситуации:

1 ситуация.

-У каждого из вас есть табличка с именем. Вам нужно встать в алфавитном порядке.

 

2 ситуация.

На партах лежат конверты. Разложите слова в алфавитном порядке.

А какая возникла проблема?

Два слова начинаются на одну и ту же букву. Как поступить?

 

 

 

 

Работа в группах устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотреть на вторую букву.

Регулятивные:

- построение алгоритма деятельности;

- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.

- находить наиболее рациональные способы выполнения задания.

 

Коммуникативные:

 

- развитие внимания;

- развитие монологической и диалоговой речи.

 

 

Познавательные:

 

- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.

 

8

Физминутка

Как живёшь? Вот так!

Как идёшь? Вот так!

Как ты спишь? Вот так!

А грозишь? Вот так.

 

Личностные:

Формирование нравственно-эстетических ценностей.

9

Практическая работа.

 

 

Самостоятельная работа в группах.

 

 

 

 

Закрепление изученных правил.

Взаимопроверка.

 

 

Самооценка.

Кто из вас посещает библиотеку?

Вы заметили, как библиотекарь быстро находит книги. Вам  тоже нужно расставить по порядку книги.

- У кого это задание вызвало трудности? 

 

Ситуация 3.

Обратимся к классному журналу. Как там записаны ваши фамилии? Чья фамилия будет первой? Почему? Разложите карточки   со своими фамилиями по алфавиту.

 

 

Составьте предложение о школьной библиотеке  и запишите.

 

 

 

Если справились –то лучик.

 

 

 

 

Расставляют.

 

 

 

 

 

 

Расставляют таблички.

 

 

 

 

 

Составляют предложение, записывают, находят правила.

Личностные:

- установление связи между учебной деятельностью и жизнью.

 

Регулятивные:

- планирование деятельности;

- самооценка и самоконтроль выполняемой работы;

- формирование навыков работы по алгоритму.

 

 

Регулятивные: осмысленный выбор способов и приемов действий  при создании речевого высказывания.

Личностные: проявление познавательного интереса к изучению русского языка.

Познавательные:

синтез (оставление целого из частей), анализ, сравнение.

Коммуникативные:приходить к общему решению,работая в паре.

 

10

Рефлексия урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что узнали нового?

Посмотрите на шарик- он превратился в солнышко.

Кто доволен своей работой и всё получилось –то  нарисуйте глаза и улыбку. Посмотрите у меня тоже улыбается. Значит урок удался.

 

- Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные  знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими. 

Ответы по плану.

 

 

 

Самооценка с помощью  улыбки.

 

Регулятивные:

- самооценка  и самоконтроль.

 

Коммуникативные:

- формирование способов учебного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ АЛФАВИТ.pptx

Скачать материал "Урок русского языка 1 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЛФАВИТ




Беломестнова Светлана Юрьевна
Учитель начальных классов
Выс...

    1 слайд

    АЛФАВИТ




    Беломестнова Светлана Юрьевна
    Учитель начальных классов
    Высшей категории
    МБОУ СОШ № 17
    Гогод Чита

  • :БКУЫВ

    2 слайд

    :
    Б
    К
    У
    Ы
    В

  • АЛФАВИТА Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

    3 слайд

    АЛФАВИТ
    А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

  • АЛФАВИТАлфавит – это все буквы, расположенные в установленном порядке.  Кажда...

    4 слайд

    АЛФАВИТ
    Алфавит – это все буквы, расположенные в установленном порядке. Каждая буква знает своё место и никогда не путают порядок
    В русском языке

    33
    буквы

  • КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ

    5 слайд

    КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Молодцы!!

    8 слайд

    Молодцы!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
