Урок русского языка 3 класс

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 8

docx docx pptx db mp3 +3

Самоанализ урока русского языка в 3 классе по программе «Школа России». Учебник под редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.

Форма обучения: урок.

Тип урока: Урок первичного предъявления знаний.

Раздел: Правописание частей речи.

Тема урока: Правописание приставок и предлогов. (1 урок в теме).

Цели: Обучающие: -формировать умение распознавать приставки и предлоги; правильно их писать со словом и употреблять в речи;

                                     -формировать универсальные учебные действия .

            Развивающие: -развивать умение определять и формулировать задачи и тему урока;

                                       - под руководством учителя находить пути  решения поставленных задач;

                                        -оценивать результаты своей деятельности.

           Воспитательные: -воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах, умение участвовать в диалоге, соблюдая коммуникативную культуру.

Виды работ: -фронтальная (словесная, наглядная, обмен информацией между учителем и учеником);

                        -индивидуальная (работа с учебником, печатной тетрадью, ответ у доски);

                        -парная (взаимопроверка).

Методы работы:-частично-поисковый (открытие нового знания, словарная работа по созданию ассоциативного образа);

                                  -организация повторения;

                                 -организация обобщения;

                                 -организация систематизации.

Новые технологии: -информационно-коммуникативные (презентация);

                                    - здоровьесберегающие (физкультминутка, дозированная подача знаний, смена видов деятельности);

                                     -игровые (радиоспектакль);

                                    -личностно-ориентированные (создание комфортных условий для сотрудничества учителя и ученика));

                                    -зона ближайшего развития (от того, что умеет делать самостоятельно к тому, что он умеет делать в сотрудничестве).

 

Этап урока

Образовательные задачи

Используемые методы

Формируемые универсальные учебные действия

I

Мотивация к учебной деятельности

1.Создать мотивацию к учебной деятельности.

 

2.Создать положительно-эмоциональную обстановку в классе.

1.Беседа учителя о человеческой памяти.

(Развитие памяти, получение новых знаний с опорой на старые).

1.Личностные:

Формировать смыслообраз-ие

(ради чего осуществляется учебная деятельность).

2.Регулятивные:

Мобилизовать силы и энергию учащихся.

II

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

 

1.Организовать актуализацию изученных способов действий в речи.

 

2.Зафиксирвать актуализированные способы действий в речи.

3.Организовать обобщение актуализированных способов действий.

-Что такое приставка, предлог, как найти приставку.

-Повторение правил.

 

-Для чего всё повторяли, эти знания пригодятся, чтобы открывать новые.

(Фронтальная работа, использование ИКТ)

1.Личностные:

Формировать осознание ответственности за себя и товарищей.

2.Регулятивные:

Формировать саморегуляцию, т.е. мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового. (Где приставка? Где предлог?)

3.Познавательные:

Формировать умение ставить задачи и формулировать тему урока.

 

III

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

1.Организовать работу по открытию нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формировать умение оценивать себя на этапе открытия нового знания.

 

-Как различить приставку и предлог?

-Как писать приставку и предлог со словом?

(Частично-поисковый метод)-Фронтальная работа.

-Попробуйте вставить между предлогом и словом ? или другое слово, сделайте вывод, что получилось.

(Парная работа- проверка правила друг у друга).

Игровой приём «Радио спектакль».

Познавательные:

Формировать умение рассуждать, доказывать.

Регулятивные:

Формировать целеполагание- контролировать свои выводы с выводом эталона (учебника),

Проговаривание своих действий, вырабатывать в диалоге с учителем критерии оценки, оформлять свои мысли в устной форме.

Формировать логические УДД- умение анализировать и сравнивать.

Коммуникативные:

Контролировать действия товарища, соблюдая культуру поведения.

IV

Первичное закрепление нового знания.

1.Организовать работу в упражнении различать приставку и предлог, правильно их писать со словами.

Фронтальная работа (раскрой скобки и распредели слова в два столбика).

Регулятивные:

Формировать целеполагание (построение алгоритма).

Познавательные:

Формировать умение рассуждать, доказывать, проговаривать свои действия.

V

Вторичное закрепление нового знания.

1.Организовать самостоятель-

ную работу по отработке новых знаний.

Приём мнемоники при знакомстве со словарным словом.

Стихотворение. Рефлексия настроения (установка на успех)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой, с опорой на эталон).

ИКТ

1.Познавательные:

Формировать умение самостоятельно ориентироваться в своей системе знаний, с опорой на алгоритм.

2.Регулятивные:

Формировать умение находить и исправлять ошибки друг у друга, сверяя с эталоном.

Формировать умение определять степень успешности выполнения своей работы.

VI

Включение в систему знаний

и повторений. (Итог)

Рефлексия учебной деятельности.

1.Зафиксировать новое содержание урока.

 

 

2.Организовать у детей рефлексию собственной деятельности.

-Какие задачи ставили?

-Как звучала тема?

-Какое знание открыли?

-Что я вам желала в начале урока?

1.Коммуникативные:

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 

 

Домашнее задание

1.Провести инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других.

 

Урок русского языка 3 класс

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Парыгина Оксана Валентиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 33869
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 12
  • 33869
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Парыгина Оксана Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
