- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
- Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
- 04.10.2020
- 3024
- 457

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20»
Конспект урока русского языка
7 класс
Тема: «Повторение темы «Наречие»»
Учитель: Гуреева Ж.А.
Щёкино, 2009-2010 уч. год
Конспект урока
русского языка, проведённого в 7 классе
на тему: «Повторение темы «Наречие»»
Цели урока:
1) систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии как части речи; повторить орфограммы, связанные с изучением наречий; проверить степень овладения умением правильно писать наречие;
2) развивать речь, логическое мышление, память; совершенствовать правописные навыки;
3) прививать любовь к родному языку.
Оборудование: доска, тетради, карточки, тесты, интерактивная доска, проектор.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
План урока:
№ |
Этап урока |
Содержание (цель) этапа |
Время (мин.) |
1. |
Организационный момент
|
Нацелить учащихся на урок |
1 мин. |
2. |
Работа по теме урока |
Достичь заявленных целей |
36 мин. |
1. Словарный диктант |
Отработать орфографические умения |
4 мин. |
|
2. Фронтальная беседа |
Актуализировать знания учащихся о наречии |
4 мин. |
|
3. Практическая работа (различные виды заданий) |
Повторить орфограммы, связанные с изучением наречий; проверить степень овладения умением правильно писать наречия |
21 мин. |
|
4. Тестирование |
Отработать умения работать с тестом |
7мин. |
|
3. |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 мин. |
4. |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
1 мин. |
Ход урока |
Примечания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Работа по теме урока. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Ребята, сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания о наречии, полученные на предыдущих уроках. - Запишите сегодняшнее число, классная работа. Начнём урок со словарного диктанта. 1.Словарный диктант. Напугать до смерти; видеть мельком; выучить наизусть; съесть натощак; нисколечко не обидеться; сделать точь-в-точь; жить бок о бок; писать небрежно; говорить по-немецки; привыкать мало-помалу; начать сначала; выйти замуж; стоять неподалёку; одет по-летнему; работать без устали; сделать исподтишка. - Что мы повторили этим словарным диктантом? (правописание наречий). |
С помощью слайда №3 учащиеся проверяют словарный диктант |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Фронтальная беседа. - Послушайте стихотворение и скажите, какой частью речи являются повторяющиеся в нём слова? (существительным и наречием). Слайд №5. В мае В зеленой чаще - чаще Звучанье соловья. Весна. Доволен я. Брожу по темной чаще, А соловей все чаще Поет на склоне дня. Все чаще, слаще в чаще Звучанье соловья. (Е.Кропивницкий) Вопросы к классу. Слайд №6: 1. Что называется наречием? 2. Какие смысловые группы наречий вы знаете? 3. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс -о, а в каких —а? 4. Как пишется не с наречиями на -о и -е? 5. Когда пишется дефис в наречии? 6. На конце каких наречий после шипящих пишется ь? 7. С помощью каких способов образуются наречия? 8. В каких наречиях пишется одна буква н, а в каких – две? |
Во время фронтальной беседы 2 ученика работают с карточками (см. Приложение)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Практическая работа 1) Спишите, подбирая к фразеологизмам синонимы-наречия. Слайды №7-8 Ни свет ни заря – С минуты на минуту – Рука об руку – На скорую руку – На край света – Как снег на голову – Кот наплакал – 2) Вопросы- головоломки. Слайд №9. 1. Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни дня? Какие наречия помогут вам в этом? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
2. Какое наречие пишется с 2 черточками и 2 мягкими знаками? (Точь-в-точь.)
3. Запишите как можно больше наречий, начинающихся с на-. (Набекрень, набело, набок, навзрыд, навытяжку, навеки, навстречу, навыворот, навылет, наедине, наперерыв, наперво, наповал, нараспев, настолько, настороже, настрого, начистоту, наяву, начеку...)
4.Подберите
к наречиям антонимы. Слайды №10-11. спереди - (сзади), дружески - (вражески), внимательно - (рассеянно), затемно - (засветло), долго - (быстро).
5. Подберите к наречиям синонимы. Намеренно (нарочно), невнимательно ( рассеянно); поровну (пополам), навеки (навсегда), спокойно (безмятежно); надвое (пополам), наугад (наудачу), настороже (начеку), вместе (заодно); категорически (наотрез), нагишом (голышом), откровенно (чистосердечно).
6.Чайнворд. 1.Навсегда; 2. С внутренней стороны; 3. С большого расстояния; 4. Очень важный, имеющий значение для настоящего момента; 5. От этого места; 6. Действовать инициативно; 7. Начиная с настоящего момента; 8.Совсем немного, слегка; 9.До сих пор, пока.
|
Ученики записывают в тетради фразеологизмы вместе с наречиями
Учитель читает вопросы и задания, а ученики отвечают
Чайнворд ученики разгадывают с места (по очереди)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Тестирование. |
Тестовые задания даны в Приложении |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Подведение итогов урока, выставление отметок. - Что мы повторили сегодня на уроке? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Сообщение домашнего задания. Подготовиться к контрольному диктанту |
|
Приложение
Карточка №1
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
1.Н..сколько н.. испугался; н..когда н..ругался; н..куда пойти; н..чему завидовать; н..сколько друзей; н..кто н..скажет; н.чуть н.. страшно.
2. Запрост..; смолод..; влев..; досыт..; набел..; занов..; изнеженн..; наглух..; доходчив..; дочист..; засветл..; докрасн..; насух.. .
3. Медвеж..нок; выучить блестящ..; бумаж.мка; говорить горяч..; багаж..м; ещ..; ж..лудь; деш..вый; посаж.ный; с товаршц..м; еж.нок.
Карточка №2
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
1. (По) свойски; (по)моему; (во) первых; волей(неволей);кто (то); (по)дружески; (по) английски;( по)нашему; (кое) кто; (поневоле; (с)разбегу; (в) пятых; (бок) о (бок); в (конце) концов; точь (в) точь; с глазу (на) глаз; (по) латыни.
2. (Не) по-дружески; крайне (не) выгодно; (не) прилично; далеко (не) привлекательно; (не) доумённо; ничуть (не) выполнено; очень (не) красиво; весьма (не) желательно; (не)лепо; вовсе (не) длизко; (не) искренне.
Тест
Тестирование по теме «Наречие» (I вариант)
1. Укажите наречие:
А) рожь; Б) пустошь; В) настежь; Г) съешь.
2. Найдите наречие образа действия:
А) пешком; Б) кто; В) никуда; Г) едва.
3. Какое наречие пишется слитно:
А) (до)селе; Б) (на)исходе; В) (на)ощупь; Г) (на)отлёте.
4. Какое из наречий пишется раздельно:
А) (на)тощак; Б) (на)угад; В) (до)отказа; Г) (на)против.
5. В каком наречии пишется две буквы нн:
А) беше..о; Б) безветре..о; В) ветре..о; Г) мудрё..о.
6. Какое наречие пишется через дефис:
А) (в)прикуску; Б) (на)удачу; В) (по)прежнему; Г) (без)устали.
7. Укажите наречие, на конце которого пишется а:
А) слев..; Б) затемн..; В) засветл..; Г) влев…
Тестирование по теме «Наречие» (II вариант)
1. Укажите наречие:
А) сплошь; Б) плешь; В) отрежь; Г) ветошь.
2. Найдите указательное наречие:
А) нигде; Б) почему; В) там; Г) затем-то.
3. Какое наречие пишется раздельно:
А) (не)даром; Б) (по)неволе; В) (на)диво; Г) (по)многу.
4. Какое из наречий пишется слитно:
А) (за)полночь; Б) (на)лицо; В) (на)ощупь; Г) (на)чисто.
5. В каком наречии пишется одна буква н:
А) отчая..о; Б) приглушё..о; В) ветре..о; Г) дли..о.
6. Какое наречие пишется через дефис:
А) (на)скаку; Б) (по)товарищески; В) (в)пустую; Г) (на)глухо.
7. Укажите наречие, на конце которого пишется а:
А) влев..; Б) запрост..; В) издавн..; Г) направ…
Настоящий материал опубликован пользователем Гуреева Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Чкадуа Екатерина Албертовна
Учитель
«Новый урок» для русского языка 6-7 классы
Урок выполнен на 58 слайдах, состоит из 5 разделов: 3 игры + карточка профессий, рефлексия и облако тегов. Цель игры: донести детям, что в мире профессий предмет русского языка встречается с различными отраслями и направлениями. Урок можно использовать в помощь как презентацию, так и распечатать и использовать как карточки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока русского языка, проведённого в 7 классе
на тему: «Повторение темы «Наречие»»
Цели урока:
1) систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии как части речи; повторить орфограммы, связанные с изучением наречий;проверить степень овладения умением правильно писать наречие;
2) развивать речь, логическое мышление, память; совершенствовать правописные навыки;
3) прививать любовь к родному языку.
Оборудование: доска, тетради, карточки, тесты, интерактивная доска, проектор.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
7 248 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 072 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.