Урок русского
языка для 5 класса по теме «Правописание букв е-и в корнях с чередованием»
Зиберова Н.Г.,
учитель русского языка
и литературы
первой категории
Тип урока:
«открытие» нового знания.
Цели
урока:
Деятельностные:
формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для
усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов
деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения
анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков
самоконтроля.
Содержательные: познакомить
учащихся с условиями выбора букв е – и в корнях с чередованием.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная,
фронтальная.
Содержание
и ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Приветствует, проверяет готовность к
уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
Предлагает пословицу:
СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
Как вы понимаете смысл данной пословицы
и какое отношение она имеет к нашим урокам русского языка?
Прямое. Ягодка – это маленькое дело, а
кузовок это большое дело, которое складывается из маленьких. Из урока в урок
мы овладеваем громадой – русским языком, изучая его составные части, ягодки.
|
Читают
пословицу.
Высказывают
своё мнение.
|
Самоопределение,
смыслообразование
Целеполагание
Планирование
учебного сотрудничества
|
Актуализация
знаний и
пробное учебное действие
|
А какую ягодку мы сегодня с вами
найдем, вы должны отгадать.
1. Работа с текстом.
О чем пойдет речь на нашем уроке?
Прочитайте текст.
Даны в языке два слова. И у них корни —
с одним значением. И звуки, из которых корень, у них те же. Значит, у них
один и тот же корень. Но есть различие в одном-двух звуках… Звуки явно
принадлежат этим одинаковым корням. Но — разные. Тогда говорят: чередуются
эти звуки. Говорят: это чередование.
Бывает в квартире — все жильцы
постоянные, а одна комната сдаётся. То один в неё въедет, то другой. А
квартира-то, конечно, та же. Только в одной комнате жильцы чередуются.
(М. Панов)
О чём вы узнали из него? С чем
сравнивает автор чередование звуков в словах?
2. Проверка домашнего задания.
Выступите в роли учителя. (У доски 1 ученик, остальные называют
слова и контролируют ответ)
|
Читают
текст. Отвечают на вопросы. Выделяют главное.
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального
затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения
Выражение
своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений
|
Выявление
места и причины затруднения
|
Создает проблемную ситуацию. Возврат к
пословице.
Учитель:
выберите из этой пословицы однокоренные слова
Учитель: Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики:
Чередование звуков Е-И.
Формулирует тему урока.
Правописание
букв е-и в корнях с чередованием.
-Как вы думаете, что сегодня на уроке мы
должны сделать, чтобы разобраться в данной проблеме?
|
Анализируют
слова, данные учителем
Определяют
место и причину затруднения.
Формулируют
проблемный вопрос, цели урока.
|
Поиск и
выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под
понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание
способа решения проблемы поискового характера
Аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
На
столах – слова в 2 столбика. Обсудите с соседом по парте и выскажите гипотезы
решения. Постарайтесь
найти закономерность в написании букв е – и в корнях
Разбирать
разберу
Отпирать
отпереть
Задирать
задеру
Вытирать
вытереть
Замирать
замереть
Блистать
блестеть
Расстилать
расстелить
Выжигать
выжег
-Высказывание гипотез.
-Сравните свои предположения с
теоретическим материалом в учебнике.
|
Под
музыку переходят друг к другу, организуя свободные пары.
Работают
в парах: анализируют слова, выдвигают гипотезы.
Высказывают
свои предположения, используя
технологию ПОПС.
Корректируют
ответы одноклассников.
Знакомятся
с теоретическим материалом в учебнике (&79)
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из
частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование
Выражение
своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего
мнения; учёт разных мнений
Оценивание
усваемого содержания
Контроль,
коррекция, оценка
|
Этап
реализации построенного проекта
|
Организует
работу по упражнению в рабочей тетради
Организует
игру «Цепочка».
-Объясните
правописание слов на правило, изученное сегодня.
-Для
всех ли слов работало это правило? Есть ли слова-исключения?
|
Выполняют
упражнение в рабочей тетради
Объясняют
правописание слов на изученное правило.
Убеждаются,
что правило «работает» слов-исключений нет.
|
Анализ
объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из
частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование
Выражение
своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего
мнения; учёт разных мнений
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
Физминутка
«Хлопок»
Учитель диктует слова с чередующимися е и и в
корне. Слово с и – хлопок.
СобИрать-собЕру
ЗапИрать-запЕреть
ОтдИрать-отдЕру
ЗамИрать-замЕреть
БлИстать-блЕстеть
ЗастИлать-застЕлить
Работа с сигнальными карточками.
Я читаю предложение, в котором встречается слово с чередующимися
гласными е-и, вы сигнализируете мне при помощи сигнальных карточек, какую
букву следует писать.
1. Ворона хватала первое, что попадалось ей на глаза, и удирала.
2. Иной муравей так вцепится – не отдерешь.
3. Кото-то терем прибирал да хозяев поджидал.
4. Старая жужелица пищала от смеха и вытирала лапкой слезящиеся
глаза.
|
Выполняют
физминутку.
Пятиклассники слушают предложения,
находят слова с изученной орфограммой и показывают букву.
|
Оценивание
усваемого содержания
Контроль,
коррекция, оценка
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по образцу.
|
Дифференцирован-ные задания.
Низкий и средний уровень.
Распределительный диктант.
- Распределите слова в два столбика: а)с гласной е; б)с гласной
и.
Убирать комнату, застелить газетами, вытерем насухо, уберём
вместе, застилать аккуратно, тщательно вытирать, упереться в стену, долго
упираться, заберёт с собой, блистать чистотой, блестеть на солнце, замирать
от восторга.
Высокий уровень. Используя записанные словосочетания,
напишите сочинение – миниатюру «Как я помог(ла) маме». Если необходимо, можно
изменить форму глагола.
Убирать комнату, застелить газетами, вытерем насухо, уберём
вместе, застилать аккуратно, тщательно вытирать, упереться в стену, долго
упираться, заберёт с собой, блистать чистотой, блестеть на солнце, замирать
от восторга.
Индивидуальное задание. Выпишите слова с чередованием е, и в корне.
Вставьте пропущенные буквы. Устно объясните их правописание.
Утром 4 августа мы стали
соб..раться в путь. (В. Арсеньев) Склонившись над сетью, рыбаки
быстро и ладно выб..рали улов, а на дно придвинутых к неводу баркасов один за
другим падали тяжёлые сомы. (А. Закруткин) Сияло солнце, вздыхала
степь, бл..стела трава в брильянтах дождя, и золотом сверкала река. (М. Горький)
Солнце сквозь окно бл..стало ему прямо в глаза. (Н. Гоголь) Двери
зап..рались одною задвижкою, окна не имели ещё двойных рам. (А. Пушкин)
|
Самостоятельно
выполняют задание
Проверяют
работу по образцу.
Отвечают
на вопросы.
|
Действие
по аналогии
Осознанное
и произвольное построение высказывания
Контроль
Коррекция
Оценка
Волевая
регуляция в ситуации затруднения
|
Рефлексия
|
1.Фронтальный опрос.
Учитель: Подведём итог.
С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание
Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Перечислите
корни, в которых происходит это чередование.
Ученики перечисляют.
Учитель: От чего же
зависит правописание букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От суффикса А.
Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е
Учитель: Какую цель мы
ставили перед собой?
Ученики: Научиться
правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её достигли?
Ученики: Да.
Предлагает
записать домашнее задание (по выбору).
Чемодан. Мясорубка. Корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Предлагает выбрать, как ученики поступят с информацией,
полученной на уроке.
-Вспомните
пословицу, которую прочитали в начале урока.
- Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям
радость своими знаниями, а для этого необходимо много трудиться.
|
Записывают
домашнее задание.
Выполняют
рефлексию.
|
Рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
Самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям
Выражение
своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт
разных мнений
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Примерная структура каждого типа урока по ФГОС
1. Структура урока усвоения новых знаний
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
2. Структура урока комплексного
применения знаний и умений (урок закрепления)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок
повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний,
навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных
задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
4) Актуализация знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и
умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по
изученному материалу
5. Структура урока контроля знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности
у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны
соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).
Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками
сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля
формируется его окончательная структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков.
Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения
и совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики учитель планирует
коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
7. Структура комбинированного урока
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)