ГБОУ РК « Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа –интернат № 23», г. Петрозаводск
Урок русского языка 2 класс (Филатова
С.А.), 18.02.14
Тема урока: Правописание слов с сочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока: Закрепление умений и навыков.
Технология: игровая, дифференцированного
обучения
Цели: закрепить навыки правописания слов с
сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, формировать умение находить изученные
орфограммы в словах, применять изученные правила.
Задачи:
Образовательные:
-Актизивировать знания детей по изученной теме
- отработка навыков правописания слов с
сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу на основе орфографической зоркости
Коррекционно- развивающие:
- развивать речь учащихся, обогащать
словарный запас, внимание, логику, память;
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношения к
учёбе, взаимопомощь
Средства обучения: компьютер, мультимедиа
проектор, интерактивная доска, учебник ФГОС « Русский язык» 2 кл.,2
ч., В.П. Канакина, В. Г. Горецкий
Формирование УУД:
1) Сформировать позитивное
отношение к устной и письменной речи.
2) Осмысленно выбирать способы и
приёмы действий при решении языковых задач.
3) Извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, иллюстрация (виды капусты)).
4) Участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные:
-планировать свои действия для реализации
задач урока и заданий к упражнениям.
-наблюдать, характеризовать, анализировать,
сравнивать.
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь.
-способствовать формированию грамотного
письма;
-развивать речь, мышление, орфографическую
зоркость;
-воспитывать любовь и интерес к русскому
языку, природе, чувства
- взаимопомощь.
Предметные:
-выявлять слова с сочетаниями «жи-ши»,
«ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос.
- уметь определять «ошибкоопасные» места в
словах.
- закреплять умения правильно писать сочетания
жи-ши, ча-ща, чу-щу;
- обобщить знания детей о шипящих звуках;
- совершенствовать умение.
Личностные
1)Освоение личностного смысла учения, желание
продолжать свою учёбу.
2)Развивать способность к самооценке
успешности в овладении материалом.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка готовности
2. Актуализация знаний
– А сейчас у нас урок русского языка,
урок-путешествие. Вы готовы со мной работать? Путешествовать будем по станциям.
Остановка «Догадайся!»
– Послушайте логическое упражнение:
В лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища
расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Определите, где
живут животные, если известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а
мыши не живут в сухих листьях.
(Ответ: мы знаем, что в лесу живут ежи, чижи,
мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем.
Ещё нам известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в
сухих листьях. Значит, мыши живут под старым пнём, а ежи – в сухих листьях.)
– Определите, какие орфограммы встречались
в этом упражнении и сформулируйте тему урока. (Ответы детей)
– Тема нашего урока: Правильное письмо
сочетаний ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
– Ребята! Сегодня мы отправляемся в
путешествие по стране "Орфография". Орфография – это правила и
нормы письменной речи. Вам нужно с ней подружиться, чтобы не допускать на
письме ошибок. (инт. доска)
Остановка «Чистюлька»
Чистописание: ж ш ч щ ж ш ч щ.
– Посмотрите на доску.слайд – Какие буквы вы
видите?
– Какими звуками на письме они обозначаются? Д
айте характеристику этих звуков. (Шипящие, звуки [Ж], [Ш] всегда твёрдые, звуки
[Ч], [Щ] всегда мягкие).
– Какие знаете сочетания с данными буквами?
– Запишите красиво буквы в тетрадь.
3. Работа по теме урока. Оперирование знаниями
и способами деятельности
Остановка "Познавай-ка"
Знакомство с новыми словарным словом: капуста
1) На этой остановке нас ждёт загадка:
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки,
И крупной соли полмешка!
(Капуста)
– Это новое словарное слово. Запишите его в
тетрадь, подберите слова-родственники и запишите. (Запись в тетради:Капуста,
капустный лист, капустница.)
– Что знаете про капустницу? (Это бабочка,
которая поедает капусту).
– Какая бывает капуста?
2) Прочитайте пословицы о капусте на классной
доске, объясните смысл.
Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь капустой
Без капусты – щи не густы
Остановка "Проверяй-ка"
– Запишите с доски в карточки слова,
подчеркните орфограмму.
Ж_дкость, пуш_стый, щ_вель, дач_, ч_дак,
прищ_рил, щ_пальца.
Проверка в парах.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем,
Руки сложили назад.
жи-ши – хлопок
ча-ща – руки вверх
чу-щу – присесть
ЖИ-ШИ (хлопок): Вершина, ножи, ёжик,
жители, лыжи, ландыши;
ЧА-ЩА(руки вверх): часы, овчарка, роща,
прощай, участок, пощада;
ЧУ-ЩУ(присесть): чугун, вытащу, молчу,
стучу, чулок, щука
4. Закрепление с использованием элементов
разноуровневой дифференциации
Остановка "Вспоминай-ка"
– Пришло время поработать самостоятельно, во
время работы помните о том, над чем мы работаем сегодня. Будьте внимательны и
аккуратны!
1-й уровень.
Упр.20 с. 13 Запиши, вставляя пропущенные
слоги
2-й уровень.
Упр. 19 с. 13. Запиши,вставляяпропущенгные
слова
Остановка "Думай-ка"
– А теперь мы поиграем. Игра называется
«Закончи слово»(инт.доска)
5. Подведение итогов и формулирование выводов
Остановка "Конечная"
– На этой остановке мы подведём итоги урока.
– Понравился ли вам урок? Что нового вы
узнали?
– Слова, с какой орфограммой нам встречались?
– Какие правила русского языка помогали нам на
уроке?
Домашнее задание.
Выучить новое словарное слово, нарисовать
рисунки, в названиях которых имеются изученные сочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ,
ЩУ.
– Урок окончен, молодцы
– Спасибо за работу!
Самоанализ
урока по русскому языку
2 класс
( 2013 – 2014уч.г.)
Учитель:
Филатова С.А.
Тема урока: Правописание слов с сочетаниями
жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока: Закрепление умений и навыков.
Технология: игровая, дифференцированного
обучения Закрепление.
Технологии: комбинированный урок с элементами
дифференцированного обучения, игровой и иитерактивной технологий.
Урок является завершающим по данной теме,
учащиеся готовятся к проверке знаний. В дальнейшем, умение определять
«ошибкоопасные» места в словах будет необходимо при изучении других орфоргамм,
грамотном письме.
Урок был построен в соответсвии с
методическими требованиями ( соблюдены все этапы урока), а также современными
требованиями к уроку по ФГОС.
В начале урока, на минутке чистописания,
использовались задания, подводящие к теме урока, а также задание на развитие
логики, связь с предметом «окружающий мир».
На основном этапе, задания были подобраны с
учетом особенностей класса, содержали игровые моменты, дифференцированные
задания разного уровня. После каждого задания подводился итог, проверка
различными способами фронтально, индивидуально, взаимопроверка).
На завершающем этапе было дано домашнее
задание, проведен инструктаж.
В конце урока подведены итоги по
воспитательной, образовательной задаче, поставлены оценки с комментарием.
В дальнейшем, планирую использовать на уроках
интерактивные технологии, элементы дифференцированного обучения.