Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка. 1 класс. Грамматические группы слов. составление словосочетаний.

Урок русского языка. 1 класс. Грамматические группы слов. составление словосочетаний.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык. 1 класс.

Тема: Грамматические группы слов. Составление словосочетаний.

Цель урока:

Дидактическая: учить находить слова, обозначающие предметы, признаки предмета, действие предмета; составлять словосочетания.

Образовательная: на практическом уровне различать антонимы.

Развивающая: различать лексическое и грамматическое значение слова.

Воспитательная: воспитывать внимание, самостоятельность; учить работать в коллективе.

Образовательные результаты:

Предметные: уметь определять грамматические группы слов; составлять словосочетания учитывая лексическое значение слова.

Метапредметные:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

- допускать существование различных точек зрения.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Вовлечение учащихся в деятельность на личностном уровне.

- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок.

Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!

- Как понимаете слова «с усердием трудитесь».







Высказывают своё мнение.

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Прочтите слова записанные на доске.





Какое задание можно выполнить с этими слова?











Попробуйте эти слова разбить на группы по грамматическому признаку.



- Кому-то было трудно выполнить последнее задание?

Сегодня на уроке у вас будет возможность поупражняться в определении грамматических признаков слов. А ещё мы будем составлять разные словосочетания.

- Сказка, сказочный, Алла, скачут, въехал, зелёная, большое, лыжи, льёт.



- Предлагают варианты заданий.

- Выполняют устно некоторые. Например, поставить ударение, разделить на слоги или для переноса, найти орфограммы.





- Разбивают на слова называющие предметы, признаки, действия.


3.Закрепление ранее изученного материала.

Работа по учебнику. Стр.54 №123. Прочтите столбики слов и определите по какому признаку их разделили на группы именно так.

Прочитайте задания к упражнению.





Упражнение выполняем вместе уточняя лексическое значение слов.



Физминутка. Называю слова: свеча, горит, яркая, погасла, темнота.



Упр.124. Напиши сочетания слов, вставляя слова с противоположным значением (антонимы). Одну пару разбираем, дальше – самостоятельно.

Проверка выполнения задания в парах.


Читают и определяют, что в 1 столбик – слова-предметы, 2 – признаки.



Подбери к названию предмета подходящий признак. Запиши сочетания слов.

Каша (какая?) горячая, сковорода (какая?) раскалённая, день (какой?) знойный, спор (какой?) горячий.

Слово обозначает предмет – ровно стоят, признак – хлопают, действие – бегут.





Лёгкая задача - …(трудная) задача, и т.д.


4.Рефлексия

Какое задание было сложным и почему?

Какое задание на уроке особенно запомнилось и почему?

Высказывают своё мнение.



Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров695
Номер материала ДВ-258650
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх