Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка ( 6 класс) Лексикология. Профессиональные слова
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка ( 6 класс) Лексикология. Профессиональные слова

библиотека
материалов

Урок

Профессиональные слова.


Цели: -ознакомление учащихся с понятием «профессиональные слова», с их

сферами употребления, со способами обозначения профессиональных

слов в толковых словарях;

-формирование умения находить профессиональные слова в толковых

словарях;

-развитие умения работать с толковыми словарями;

-воспитание интереса к различным профессиям, любви к труду.

Оборудование: карточки, таблицы


Ход урока:


  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

-Какой раздел науки о языке мы изучаем?

-Что изучает лексика?

-Какие слова называются общеупотребительными? Приведите примеры.

Работа в парах (взаимопроверка)

1.Терминологический диктант. 
1) Словарный состав языка называется …(лексика) 
2) Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология) 
3) То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение) 
4) Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное) 
5) Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное) 
6) Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь) 
7. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются (
омонимами).
8. Слова одной и той же части речи , разные по написанию, но близкие по лексическому значению называются (синонимы).
9. Слова одной и той же части речи, противоположные по лексическому значению называются (антонимы)
10. Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются (
заимствованными.)

  1. Объяснение нового материала.


1.Работа с текстом. ( мобилизация )

Выпишете из текста слова с чередующейся гласной, объясните их написание. ( на карточках)

У человека много на земле дел.

Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, сына вырастить. А еще добрую песню сложить. И это далеко не все, что должен совершить человек. Но что бы ты ни делал: слагал песню

или растил сына,- ко всему надо приложить усилия, отдать свою душу.

Подумайте!

Какие синонимы можно подобрать к слову

ДЕЛО



  • РАБОТА

    СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

    ПРОФЕССИЯ






  • Как называются слова, связанные со специальностью, или профессией человека?

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ

    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

    ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ

    Целепологание



Сформулируйте тему нашего урока.

Тема урока— «Профессионализмы».

Записываем тему урока на доске.

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на доске.

1} Узнать, что...;

2)учиться отличать... от....

^ Дополнительная информация: Из истории слов

ПРОФЕССИЯ. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где profession < лат. professio, суф. производного от profitēri «говорить публично». Профессия буквально — «(официальное) объявление (о своей специальности)» > «официальное указание своего занятия».

^ Учитель. О пометах в словарях. Профессиональные слова разъясняются в особых словарях-справочниках. Наиболее употребительные профессиональные слова даются в толковых словарях с пометой спец.,что означает специальное. 

Работа с учебником

Давайте проверим, правильно ли мы дали опеделение Профессионализмы — это слова, связанные с особенностями работы той или иной профессии.

Учитель. Значение профессионализмов, или специальных слов, разъясняются в особых словарях — справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях. Ответы детей.

Учитель. Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?

Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.


  1. Закрепление нового материала.

1.Группировка слов по употребительности.

Группы слов по употреблению

Общеупотребительные слова

Профессиональные слова






Материал для справок: земля, считать, октава, дерево, штатив, фланг.

-Дополните таблицу своими примерами.


2.Определение сферы употребления профессиональных слов.

Работа с иллюстрациями.

-Кто изображён на рисунках? (врач, лётчик, тракторист)

-Прочитайте слова рядом с рисунками и скажите, все ли они правильно помещены?

-Спишите, сделав исправления.

Врач Лётчик Тракторист Моряк

фюзеляж шасси ампутация

наркоз карбюратор форсунка

культивация лемех пропеллер


Разноуровневые тренировочные задания

1.Подобрать определения к следующим словам и указать, какая тема объединяет эти слова

Баскетбол, волейбол, тренировка, кросс, голкипер, стадион, тренер.

2. Выписать профессиональные слова – термины, относящиеся к театру, литературе, музыке , живописи

Партер, басня, пословица, спектакль, бельэтаж, режиссер, метафора, антракт, загадка, олицетворение, акварель, палитра, дирижер, мольберт. Пейзаж, соло, трио, сопрано.


  1. Закрепление нового материала (продолжение).

1.Профессиональные слова используются в научном стиле, с их помощью сообщаются научные сведения. В художественном произведении профессиональные слова выполняют изобразительно-выразительную функцию: с их помощью точнее, нагляднее описывается речь людей, их занятия, обстановка действия.

Работа по группам (работа с текстами разных стилей)

1 группа:

Миша выучился у отца делать деревянную посуду, бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило, длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными и деревянными обручами.

(М. Пришвин)


-Выразительно прочитайте текст.

-Определите его стиль. Аргументируйте ответ.

-Можно ли по тексту определить, какая профессия у отца Миши?

-Какие профессиональные слова нам помогают в этом? Найдите значения этих слов в толковом словаре?

-С какой целью автор использует в тексте профессиональные слова?


2 группа:

Берёза – многолетнее растение из семейства берёзовые, класс двудольные. Ствол с гладкой белой, у основания с тёмной, сероватой корой. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях – серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы до 150 лет.

(Из энциклопедического словаря)


-Выразительно прочитайте текст. О чём он?

-Определите стиль текста. Обоснуйте свою точку зрения.

-Найдите в тексте общеупотребительные слова.

-Какие слова придают тексту научный характер?

3 группа

Зачерпну я солнце жесткой кистью,

Киноварь и охру всполошу

И на глянец шелестящих листьев

Сочными мазками положу,

Чтобы клёны золотом червонным

Осыпалась под ноги влюбленным. (Б. Попов. )

- Угадайте, о какой профессии идёт речь? (художник)

- Какие слова на это указывают напрямую? (Кисть, киноварь и охра – краски, мазок – способ нанесения краски)

- Какие по употреблению все другие слова? (общеупотребительные)

- Найдите слова, употребленные в переносном значении. (Зачерпну, всполошу, сочными, золотом)

- Что это за художественный приём? (метафора)

- Как вы понимаете фразу «червонное золото»? (красноватое золото)

- Какую картину вы себе представляете?



2.Ребята, хотя вы только ученики 6 класса, но в своей речи вы тоже используете специальные слова.

-Где вы ими пользуетесь? (на уроках)

Все области науки используют специальные слова, которые обозначают научные понятия. Такие слова называются терминами. Для объяснения их значения существуют особые словари, Например, «Словарь-справочник юного филолога», «Словарь литературоведческих терминов», «Географический словарь» и многие другие.

Давайте, запишем термины, которые используем на уроках:

Математики:

Биологии:

Географии


3. Все вы, наверное, знаете стихотворение В.В.Маяковского «Кем быть?»

-У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?


Беседа:

-А кем вы хотите стать и почему?

-Какие профессиональные слова вы будете употреблять?

-Ваши родители уже выбрали свой путь в жизни, нашли себе дело по душе. Составьте список профессиональных слов, которыми пользуются ваши родители, и на следующем уроке вы познакомите своих одноклассников с этим списком, они попробуют догадаться, кем работают ваши родители.

(запись домашнего задания)


  1. Подведение итогов урока.

-Сегодня мы познакомились с профессиональными словами. Почему они так называются? Приведите примеры профессиональных слов.

-Какие слова являются общеупотребительными? Приведите примеры.

Рефлексия.

Цель: осмысление результатов работы, оценивание, участие в разработке домашнего задания.











Домашнее задание


«Итоги»

- С какими понятиями мы познакомились на уроке? (общеупотребительная и необщеупотребительная лексика, профессионализмы)

- С какой точки зрения эти понятия характеризуют лексику? (с точки зрения употребления)

- Что мы называем общеупотребительными словами?(слова, используемые всеми людьми)

- Что мы называем необщеупотребительными словами? (слова, которыми не пользуются абсолютно все носители языка)

- На какие разделы делится необщеупотребительная лексика? (на диалектную, профессиональную)


выучить определение, написать рассказ «Моя будущая профессия»




Литература:


  1. Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2005.

  2. Баранов М.Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского языка. – М.: Просвещение, 1988.

  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка/ Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.: Рус. яз., 1990.

Соколова Г.П. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвеще


















Тренировочные упражнения

1.Работа с текстом.

Выпишет из текста слова с чередующейся гласной, объясните их написание.

У человека много на земле дел.

Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, сына вырастить. А еще добрую песню сложить. И это далеко не все, что должен совершить человек. Но что бы ты ни делал: слагал песню

или растил сына,- ко всему надо приложить усилия, отдать свою душу.


2. Подобрать определения к следующим словам и указать, какая тема объединяет эти слова

Баскетбол, волейбол, тренировка, кросс, голкипер, стадион, тренер.

  1. Выписать профессиональные слова – термины, относящиеся к театру, литературе, музыке , живописи

Партер, басня, пословица, спектакль, бельэтаж, режиссер, метафора, антракт, загадка, олицетворение, акварель, палитра, дирижер, мольберт. Пейзаж, соло, трио, сопрано.



2. Работа по группам (работа с текстами разных стилей)

1 группа:

Миша выучился у отца делать деревянную посуду, бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило, длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными и деревянными обручами.

(М. Пришвин)

-Выразительно прочитайте текст.

-Определите его стиль. Аргументируйте ответ.

-Можно ли по тексту определить, какая профессия у отца Миши?

-Какие профессиональные слова нам помогают в этом? Найдите значения этих слов в толковом словаре?

-С какой целью автор использует в тексте профессиональные слова?


2 группа:

Берёза – многолетнее растение из семейства берёзовые, класс двудольные. Ствол с гладкой белой, у основания с тёмной, сероватой корой. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях – серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы до 150 лет.

(Из энциклопедического словаря)


-Выразительно прочитайте текст. О чём он?

-Определите стиль текста. Обоснуйте свою точку зрения.

-Найдите в тексте общеупотребительные слова.

-Какие слова придают тексту научный характер?

3 группа

Зачерпну я солнце жесткой кистью,

Киноварь и охру всполошу

И на глянец шелестящих листьев

Сочными мазками положу,

Чтобы клёны золотом червонным

Осыпалась под ноги влюбленным. (Б. Попов. )

- Угадайте, о какой профессии идёт речь? Какие слова на это указывают напрямую? Словарь: Кисть, киноварь и охра – краски, мазок – способ нанесения краски)

- Какие по употреблению все другие слова?

- Найдите слова, употребленные в переносном значении.

- Что это за художественный приём?

- Как вы понимаете фразу «червонное золото»?



























Баркас

Баркас - 1. Небольшое парусное рыбацкое или транспортное судно, распространенное на Черном и Азовском морях. Парусное вооружение яла, с кливером на коротком горизонтальном бушприте. Длина 8 - 12 м, ширина 2,4 - 3 м, осадка около 0,75 м. 2. Речное несамоходное деревянное или металлическое судно типа баржи длиной 60 - 80 м с низкими бортами и высокими надстройками, закрывающими трюм, - т. н. лабазами. Баркасы имели заостренные оконечности и прочную конструкцию. 3. Корабельная шлюпка.

« Back

Мы в соц. сетях

 
 

 IV. Словарная работа может быть выделена как отдельный этап урока, потому что в художественном мире Грина учащимся встретится много специальных морских терминов (в основном иностранного происхождения), значение которых может быть им, скорее всего, неизвестно.
      Можно разделить все новые для учащихся слова, объяснение которых дано в сносках, на четыре группы: «Порт» (мол, причал, мостки, сваи и др.), «Морские суда» (бот, вельбот, галиот и др.), «Морские снасти» (мачта, шкот, брашпиль, бушприт, бакборт, леер, вант, стеньга, салинг, клюз, кливер, кнеки и др.), «Управление судами» (навигация, лоция, галс, штиль, норд и др.).

12



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1714
Номер материала ДВ-482876
Получить свидетельство о публикации