335899
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 3 класс "Личные местоимения"

Урок русского языка 3 класс "Личные местоимения"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс «Б»

УМК " Школа России"

Учебник: Русский язык. 3 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – 2-е сзд. - М. : Просвещение, 2012.

Тема урока: Личные местоимения

Цель: расширение читательского кругозора при ознакомлении с личными местоимениями и их признаками.

Предметные результаты:

Знания лексические значения в распознавании и определении местоимений

Умения работать с таблицей личных местоимений, замена имен существительных местоимениями

Навыки работа со стихотворениями, определение вида предложений по цели высказывания и интонации

УУД:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)

  • Учебник: «Русский язык» 3 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;

  • Интерактивная доска Аctivboard;

  • Технологическая карта ученика вместо тетради (приложение 4);

  • Карточки для групповой работы (приложение 2),

  • Карточки – сведения о местоимении (приложение 3);

  • флипчарт (приложение 1).

Список используемой литературы:

  1. «Русский язык», учебник для 3 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011

  2. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 3 класса, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий М.: Просвещение, 2011

  3. Соболева О.Л., В.В.Агафонов «Тайны страны Акитамарг или удивительные путешествия с Запятайкиным», издательство «Феникс» Ростов-на-Дону. 1994


Ход урока:

Организационный момент
  1. Знакомство












  1. Мотивация



1) - Здравствуйте, ребята… Меня зовут А.В. и мы сегодня вместе с вами и гостями отправимся в страну Грамматикус.

- Для более близкого знакомства я отвечу на любые ваши 3 вопроса.

- А теперь вы ответьте на мой: Какие качества нам могут пригодиться в сегодняшнем путешествии?

- Давайте покажем гостям, что мы достойные путешественники и не боимся трудностей. Топните ногой один раз, кто готов отправиться в путь. Хлопните 2 раза, если не боитесь трудностей.



Настраиваются на урок, знакомятся с учителем



Задают 3 вопроса



Отвечают на вопросы (Трудолюбие, сообразительность)





Топают


Хлопают

  1. Словесный метод: беседа

  2. Психологический прием

  3. Фронтальная форма


2

Актуализация знаний:

  1. Работа с эпиграфом











  1. Словарная работа









  1. Орфографическая работа









  1. Каллиграфическая минутка (списывание)



- Один из героев нашего урока спрятался в эпиграфе и позже вы найдете его, а сейчас прочитайте эпиграф

- Как вы думаете, почему я взяла этот эпиграф? О чем я хотела напомнить?

- А какое отношение имеет литература к уроку русского языка? (ответы детей)



- Есть ли слова и выражения вам незнакомые? (общемировой, тенденция, смириться).

- Что хотел сказать нам Владимир Владимирович этими словами? Поднимите руку, кто согласен с этими словами? Кто не согласен? Почему?

- Что мы можем с этим текстом сделать? Объясните написание выделенных орфограмм.

- Что надо сделать, чтобы записать сложные слова правильно?




- Спишите эпиграф в технологическую карту. Красиво писать – добро творить, искусство дарить. Тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу, с чистотою я дружу, на отлично напишу.



Читает 1 ученик вслух



- 2015 год объявлен годом литературы


- Книга невозможна без языка, любой писатель и поэт – грамотные люди и т.д.

Объясняют слова: общемировой, тенденция, смириться.





- Списать

Объясняют



- Сложные слова надо прочитать так, как они пишутся и диктовать себе по слогам.

- Списывают.



  1. Практический метод: упражнение

  2. Наглядность: эпиграф, «заклинание», технологический прием – использование доски.

  3. Фронтальная, самостоятельная работа.





(слайд 1).
































Приложение 4

3

Самоопределение к деятельности.

- Мы говорим сегодня о литературе, а что должен уметь писатель? Вот и мы немножко пофантазируем.

- Грамматическая сказка: Мы отправились в Море слов, где на островах живут части речи. Сколько островов в этом море? Назовите эти острова?



- Приплыли мы на остров существительных. Что вы знаете о жителях этого острова?




- Сколько существительных есть в русском языке?


- Назвать точную цифру невозможно, потому что каждый день словарь пополняется новыми словами, а какие-то слова устаревают и уходят из нашего обихода, но приблизительная цифра существительных - 93443. Так вот, мы приплыли на остров существительных, а там всего 8 слов. Говорят: «Имена существительные уплыли на конференцию по планированию литературных мероприятий. Мы их заменяем» Что за слова на острове? (местоимения)

- А что вы знаете о местоимениях?

- Как называютcя местоимения я, ты, он, она, оно, мы, вы, они?

- А знаете ли вы, почему их так назвали?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Что нужно вспомнить о личных местоимениях? (вопросы, значение, роль, изменение) Что хотите узнать? Запишите тему и цель в технологическую карту урока

- Писать, фантазировать и т.д.


- 10 островов: сущ, прил, гл, нар, мест, числ, предл, союз, межд, частица

- ч.р., отвечает на вопросы кто, что. Обозначает признак предмета, м.б. одуш и неод, нар и собст, м.б.ж,м,ср рода и изменяется по числам и падежам.

- очень много, невозможно сосчитать и т.д.


















- Местоимения

- Рассказывают то, что знают

- Личные





- Личные местоимения

- Вспомнить вопросы, значение, роль местоимений. Узнать, почему они называются личными.

1. Словесный метод: беседа.

2. Наглядный прием: грамматическая сказка, факт. Логический: постановка проблемного вопроса.

3. Фронтальная.

Слайд 2

4

Работа по теме:

  1. Местоимение как часть речи


















































  1. Лицо и число личных местоимений

- У кого из вас есть телефон? А зачем вам нужны телефоны? Представьте, к нам обратились герои книг за помощью. Они получили смс, а ответ на него получается длинным и не влезает в одно смс, а на второе нет денег. Обсудите в группах каждый свои сообщения и подумайте, что надо сделать, чтобы ответ стал короче, но остался понятным.

Одна клеточка – это одна буква, промежуток между словами или знак препинания.

- Герои каких произведений писали эти смс-ки?








- Какими словами заменяли длинные слова?

Какие части речи заменяли местоимениями?

- Сделайте вывод об одной из возможностей местоимения.


- Всегда ли можно без ущерба для понимания заменять существительные местоимениями?

- Прочитайте стихотворение Юнны Мориц. Понятно ли вам о чем речь?

- Спросите у гостей, они наверное догадались..

- Итак, можно ли заменить все существительные местоимениями? Споем песенку.

- На какие вопросы отвечают личные местоимения? Что обозначает местоимение?

- Все ли местоимения в стихотворении был и личными? А чем же личные местоимения особенны? Что есть у них, чего нет у других местоимений?

- У местоимений есть три лица. Как вы думаете, какое лицо самое важное? Кого называют первым лицом государства? Подумайте в группах, порассуждайте, какие местоимения к какому лицу могут себя отнести. Заполните на основе своих догадок таблицу.

(при затруднении учитель проговаривает правило не произнося примеров)

- Какие местоимения отнесли к первому лицу? 2-му? 3-му?

- Прочитайте правило в учебнике и расскажите друг другу в паре.

- Так почему местоимения называются личными?


- Звонить, писать смс и т.д.













Обсуждают в группах, затем объясняют решение у доски.

- А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Д.Родари «Приключения Чиполлино», К.Ч. «Телефон», Носов «Витя Малеев …»

- Местоимениями


-Существительные


- Местоимение может помочь сократить речь.


- Не. Да.




Читают





- Нет




- Вопросы кто, что.




- Нет. У них есть лицо.





Пробуют распределить местоимения по таблице в группе










Проверка у доски



Проговаривают правило в паре


- У них можно определить лицо

  1. Практический: упражнение,

  2. Логический: решение проблемы, формулировка вывода

  3. Групповая, фронтальная












































  1. Практический: выполнение упражнения

  2. Технический: использование карточки и технологической карты урока, логический: заполнение таблицы.

  3. Групповая, фронтальная, парная







ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (ЧАСТЬ 1)


СЛАЙД 3-6


































Слайд 7










Приложение3 (вывешиваем на доску)






Приложение 2 (часть 2)











Слайд 8


Физкультминутка

Игра «Покажи». Представим, что ваша ручка – волшебная палочка. Я называю местоимение, а вы показываете на человека или предмет, который можно заменить данным местоимением.


  1. Практический: упражнение.



5

Закрепление

Упражнение 1.





Упражнение 2. - Выберите из трех песенок ту, которую может петь местоимение. Какие части речи поют другие песенки?

Упражнение 3.


- Оцени себя по труд параметрам: правильность, полнота, самостоятельность выполнения

- Работают самостоятельно, фронтальная проверка. Взаимопроверка.

- Работа в парах.







-1 ученик у доски.

1. Практический метод: выполнение упражнения;

2. Наглядный прием: использование названий книг, песенок. Логический: сравнение с эталоном.

3. Фронтальная работа, взаимопроверка, работа в парах


Слайд 9

И приложение 4






6

Итоги урока

- Ответьте на вопросы теста.

- Проверьте себя.


- Запишите пропущенные слова в определение.

- Какую цель ставили? Получили ли ответы на ваши вопросы?

- В начале урока мы писали эпиграф. Найдите там местоимение.

- Решают тест. Сверяют решение с образцом.

- Устная проверка

1. Словесный: беседа, практический: упражнение

2. Логический: сравнение и вывод;

3. Фронтальная работа


Приложение 4

7

Рефлексия

- Выразите ваше отношение к уроку. Обведите зеленое местоимение мы, если вы получили удовольствие от учебного процесса, обведите красное, если не получили.

Выполняют рефлексию у себя на листочках и на общей доске.


Приложение 4





.





Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Карточки для групповой работы.

  1. Карабас-Барабас: Где Мальвина и Пьеро?

Дуремар: Мальвина и Пьеро сбежали.

Запишите второе сообщение в клеточки так, чтобы оно влезло. Подумайте, что нужно изменить в сообщении, чтобы каждому символу соответствовала одна клеточка.















  1. Корней Чуковский: Звонил ли Гиппопотам?

Газель: Гиппопотам позвонит позже.

Запишите второе сообщение в клеточки так, чтобы оно влезло. Подумайте, что нужно изменить в сообщении, чтобы каждому символу соответствовала одна клеточка.





















  1. Чиполлино: Синьор Вишенка и Земляничка, придёте ли вы ко мне в гости?

Синьор Вишенка: Я и Земляничка ещё не знаем.

Запишите второе сообщение в клеточки так, чтобы оно влезло. Подумайте, что нужно изменить в сообщении, чтобы каждому символу соответствовала одна клеточка.



















  1. Ольга Николаевна: Костя, выполнил ли ты упражнение?

Костя: Нет: упражнение сложное.

Запишите второе сообщение в клеточки так, чтобы оно влезло. Подумайте, что нужно изменить в сообщении, чтобы каждому символу соответствовала одна клеточка.





















Вставьте местоимения в таблицу. Подготовьтесь объяснить, почему вы выполнили задание именно таким образом.



2 лицо




3 лицо










Вставьте местоимения в таблицу. Подготовьтесь объяснить, почему вы выполнили задание именно таким образом.



2 лицо




3 лицо










Вставьте местоимения в таблицу. Подготовьтесь объяснить, почему вы выполнили задание именно таким образом.



2 лицо




3 лицо










Вставьте местоимения в таблицу. Подготовьтесь объяснить, почему вы выполнили задание именно таким образом.



2 лицо




3 лицо










Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока: ____________________________________________ФИ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема: ___________________________________________________________________________

Цель: я хочу узнать о местоимении___________________________________________



Упражнение 1. «Прятки». Найди в названиях книг личные местоимения. Обведи их в кружок.

Виталий Бианки «Мышонок Пик», Петр Ершов «Конек-Горбунёк», Клайв Льюис «Хроники Нарнии», Владимир Короленко «Дети подземелья».

Подчеркни одной линией произведения, которые ты уже читал, двумя – которые хотел бы прочитать.

Упражнение 2. «Где чья песенка?» (работа в паре)

  1. Не зря живу я в мире этом,

Даю названия предметам. _______________________

  1. Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. ________________________

  1. Я жизни отдаюсь сполна,

Я заменяю имена. ______________________________

Упражнение 3. Перепиши текст, заменяя повторы местоимениями.

  1. Вяйнемёйнена называли вещим песнопевцем, потому что Вяйнемёйнен очень красиво пел руны.

  2. Айно не хотела выходить замуж за старика. Айно бросилась в реку.

  3. Украла Лоухи солнце с неба. Не светит больше солнце над Калевалой.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тест.

  1. Что обозначают местоимения?

А. Действие Б. Предмет В. Ничего не обозначают: указывают на предмет

  1. Определи число и лицо местоимения: они - ____ лицо, ____ число ;

я - ____ лицо, ____число.;

  1. Найди и вычеркни лишнее слово: она, мы, на, вы, они, оно, ты.

  2. Допиши местоимения, которые не дописаны в предыдущем задании______________________________________.

Итог урока.

Вставь в определение пропущенные слова:

Личные местоимения – это _________________________, которая отвечает на вопрос _______________, _________________ на предмет не называя его.

Узнал ли я то, что хотел узнать? ____________________________________________________________________

Рефлексия: Вырази свое отношение к уроку. Обведи местоимение зеленого цвета, если ТЫ получил от урока хорошие эмоции. Обведи местоимение красного цвета, если от урока получил положительные эмоции кто-то другой, но не ты.

hello_html_me5b481.jpg



Выбранный для просмотра документ рекомендации по работе с флипчатом.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Россиева А.В.

Рекомендации по работе с флипчатом

1 слайд – эпиграф к уроку. Если щелкнуть по нему инструментом «выбор», «опасные места» текста (орфограммы) окрасятся в красный цвет.

2 слайд – тема и цель урока. При щелчке на слово тема, появляется тема «Личные местоимения», при нажатии на слово цель, появляются опорные слова «вспомнить», «узнать», которые помогут детям сформулировать задачи урока.

3-6 слайды дублируют карточки для групповой работы. На этапе проверки дети могут вписывать свои предположения прямо в клеточки, используя инструмент «перо».

7 слайд – деформированное стихотворение Ю. Мориц. При нажатии на местоимение инструментом «выбор» проявляется существительное. Если нажать на ослика, то заиграет песенка «Большой секрет для маленькой компании».

8 слайд – используется при проверке результатов групповой работы. Захватив любой местоимение справа инструментом «выбор», его можно переместить в любую ячейку таблицы.

9 слайд – дублирует упражнение с карточки. Выбрав инструмент «перо» прямо в тексте можно обвести местоимения при проверке выполненного упражнения.

10 слайд – ответы к тесту для самопроверки.

11 слайд – просто стихотворение с местоимениями.


