Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 4 класс на тему "Наречие"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка 4 класс на тему "Наречие"

библиотека
материалов

hello_html_m73435b48.gifhello_html_m15cdb3d4.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_2a705035.gifhello_html_1be6d47c.gifhello_html_m20eb2990.gifhello_html_m36ddc3e5.gifhello_html_233d553b.gifУрок русского языка. 4 класс. 2 четверть.

Тема: Наречие.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для овладения способа нахождения наречий в речи по главным признакам

Задачи:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

Предполагаемый результат: овладение способом нахождения наречий по главным признакам; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

Оборудованиемультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки.




Ход урока:


1.Мотивация к учебной деятельности.

- «Наш язык и скромен, и богат

В каждом слове скрыт чудесный сад».

- Сегодня на уроке мы раскроем тайну ещё одной группы слов русского языка.

2. Актуализация учебной деятельности и фиксация затруднения в пробном действии.

1) Словарная работа (Повторение необходимого)

- Вставьте пропущенные буквы и распределите слова по столбикам (существительное, прилагательное, глагол). 1 слайд

А.уратно, т.варищ, ру..кий, х.р.шо, т.традь, праз.новать, б.рёзовая, медле.о, к.ртофельный, м.роз, .бедать, чу.ство.

Проверка 2 слайд.

2) Обобщение необходимого.

- Как изменяются эти части речи? (Повторение: обратить внимание на модели имени существительного, прилагательного и глагола).

3) Задание для пробного действия.

- Какие слова остались? (Аккуратно, хорошо, медленно) Слайд 3

- Почему? (Мы не знаем к какой части речи относятся эти слова.)

- Кто знает к какой части речи относятся эти слова? Сможете доказать? (Нет.)

3. Размышления над причиной затруднения.

- Эта незнакомая нам часть речи называется наречие.

(Карточка на доску наречие)

- Значит, какая цель у нас сегодня на уроке? (Узнать, какие слова относятся к этой части речи и научиться их находить в тексте.)

- Какова же тема нашего урока? (Наречие)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Давайте построим план изучения наречия. Слайд 4

План.

  1. Самостоятельная или служебная часть речи

  2. Что обозначает

  3. На какие вопросы отвечает

  4. Как изменяется

  5. В предложении является

  6. Роль в речи

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

- Наречие – самостоятельная или служебная часть речи? Как вы думаете? (Самостоятельная)

- Какие части речи являются самостоятельными, служебными?

(Карточка на доску самостоятельная часть речи)

1) Работа в группе (карточки)

- Вспомните правила работы в группе. Слайд 5

- Попробуйте изменить наречия по родам (пришёл рано, пришла рано, пришло рано); по временам (появились рано, появляются рано, появятся рано); по лицам (встаю рано, встаёшь рано, встаёт рано), по падежам (И.п. (что?)сад вдалеке, Р.п. нет (чего?) сада вдалеке, Д.п. подхожу (к чему?) к саду вдалеке, В.п. вижу (что?) сад вдалеке, Т.п. доволен (чем?) садом вдалеке, П.п. думаю (о чём?) о саде вдалеке.

Проверка по группам. Слайд 6, 7.

- Какой вывод сделали? (Наречие не изменилось.)

- Какая часть слова показывает на изменяемость слова? (Окончание)

- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)

- Если наречие не изменилось, значит, у этой части речи нет чего? (Окончания)

- Часть слова на конце наречий – это суффикс.

- Какой вывод сделаем? (Наречие – неизменяемая часть речи)

Модель Наречие Карточка неизменяемая часть речи

2) Работа над предложением. 8 слайд

- Найдите в тексте наречия и задайте к ним вопрос. (Карточки с текстом)

Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо. Слайд 9

- На какие вопросы отвечает наречие? (Как? Где? Когда?)

БЛИЗКО, СЛЕВА, СПРАВА – где?

НАПРАВО, НАЛЕВО, ВВЕРХ – куда?

СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, УТРОМ – когда?

ИЗДАЛЕКА, СВЕРХУ, СПРАВА – откуда?

ЧЕСТНО, ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО – как?

Слайд 10

Карточка вопросы наречий.

- Выпишите второе предложение и разберите его по членам и частям речи, выпишите словосочетания. (Ученик работает у доски)

- Каким членом предложения является наречие? Почему? (Вопросы обстоятельства) Карточка обстоятельство.

Какие связи в словосочетаниях знаете? (Согласование, управление)

- Как связаны слова в этих словосочетаниях?

Затянулось (чем?) тучами – управление

Затянулось (где?) слева - ?

- Знаете такой вид связи? (Нет.)

- У наречий нет ни рода, ни числа, ни падежа, поэтому они подчиняются словам-командирам только по смыслу, т. е. примыкают к ним не изменяясь. Такая связь в словосочетаниях называется примыкание.

- В словосочетании наречии связаны с какой частью речи?

(с глаголом) Слайд 11

Наречие появилось в русском языке позже других частей речи. Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».

- Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол? (Признак действия)

Карточка признак действия

- Попробуйте убрать наречия из текста. Прочитайте его.

- Вам понравился новый текст? (Нет)

- Зачем же нужны наречия в тексте? Какова их роль? (Текст получился скудный, скучный).

- Да, действительно, наречия делают речь более точной, выразительной и образной.

Физминутка.

- Если услышите прилагательное – руки вверх, если наречие – наклоны туловища вправо – влево.

Тихо, громкий, важный , грустно, тихий, важно, громко, поздний, радостно, весёлый, поздно, радостный, весело.

Итак, что мы узнали о наречии? Вывод по карточкам на доске.

Вывод. Наречие самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Как? Когда? В предложении является обстоятельством.

6.Первичное закрепление.

Работа с фразеологизмами.

- Что такое фразеологизмы? (Устойчивые сочетания слов с самостоятельным значением.)

- Подберите наречия к фразеологическим оборотам.

Спит как убитый – спит (крепко)

Бежать во весь дух – бежать (быстро)

Знать как свои пять пальцев – знать (хорошо)

Кот наплакал (мало)

Рукой подать (близко)

Ни свет, ни заря (рано)

(Записать наречия в тетрадь, выделить суффикс.) Ученик работает у доски.

- Какие затруднения встретились в написании наречий? (Не знаем как пишется суффикс наречий на конце слова.) Можем их объяснить? (Нет.)

- Значит, на месте этой орфограммы мы можем оставить окошко.

С правописанием суффикса мы познакомимся на следующем уроке.

- Какие проверяемые орфограммы встретились? (парные согласные и безударные гласные)

7.Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Работа в парах.

- Ребята, у вас на партах лежат литературные тексты. Какое задание к ним можно дать? (Найти наречия.)

- Выполните это задание.

Текст №1.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)


Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Проверка по образцу. Слайд 12.

- Кто нашел все наречия?

- Кто допустил ошибки?

- Почему? В чём причина? Что забыл?

8.Рефлексия.

- Какая цель была у нас на уроке? (Узнать, что такое наречие и научиться находить наречия в тексте.)

- Достигли мы цели? Докажите. (Формулировка правила по карточкам)

Слайд 13.

- Попробуйте оценить результат своей работы на уроке с помощью наречий, которые вы видите на доске: интересно, отлично, скучно, радостно, страшно, трудно, легко.

- У каждого из вас на парте лежит листик. Напишите на нём то наречие, которое больше подходит для оценки вашей работы и прикрепите листик на доску к тому дереву, которому он соответствует.

Домашнее задание с.66 правило, упр.141. Слайд 14






























Измените слово рано по родам

Он пришел …
она пришла …

Оно пришло …


Измените слово рано по временам

Наст. вр. – появляются …

Прош. вр. – появились …

Буд. вр. – появятся …


Измените слово рано по лицам

Я встаю …

Ты встаёшь …

Он встаёт …


Измените словосочетание сад вдалеке по падежам

И.п. что? …

Р.п. нет чего? …

Д.п. подхожу к чему? …

В.п вижу что? …

Т.п. доволен чем? …

П.п. думаю о чём? …
















Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.


Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.




Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №1

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №2.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснётся

И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Текст №3

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)



Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)

Текст №4.

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло. (А. Плещеев)



Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.


Текст №5.

Воробей загрустил за окошком.

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.


Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)

Текст №6.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу! За тучей прогремело,

Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)



Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров195
Номер материала ДВ-191835
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
