Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок русского языка (3 класс) обобщение
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка (3 класс) обобщение

Выбранный для просмотра документ Карточка для ученика.doc

библиотека
материалов

Карточка для ученика



1.На уроке я работал


активно пассивно

2.Своей работой на уроке я


доволен не доволен

3.Урок для меня показался


коротким длинным

4.За урок я


не устал устал

5.Мое настроение


стало лучше стало хуже

6.Материал урока мне был


полезен бесполезен

7.Домашнее задание мне кажется


интересно не интересно



Выбранный для просмотра документ Спасём зверей.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка (3 класс)

«Спасём животных!»

Учитель начальных классов

Маджалисской СОШ р. Дагестан

Гасанова Изабелла Рамазановна

Цель:

  1. Обобщить знания по пройденным темам; совершенствовать навыки грамотного письма.

  2. Развивать речевую деятельность; фонематический слух.

  3. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества; любовь к русскому языку.



Ход урока:

-Ребята, сегодня урок русского языка у нас необычный. Представьте себе, что мы находимся в волшебном лесу. В этом лесу произошло нечто страшное - отсюда исчезли животные. Но мы не знаем, какие именно пропали животные. Давайте отправимся на поиски, а по дороге и узнаем, кто же пропал:

1.На овчарку он похож.

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

2.На ветке не птичка-

Зверёк-невеличка,

Мех тёплый, как грелка.

Кто же это? (Белка.)

3.Не барашек и не кот.

Носит шубу круглый год

Шуба серая - для лета,

Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц)

-Нам нужно их спасти. Для этого мы должны проделать длинный путь. Видите пещеру? Чтоб попасть внутрь, нужно вспомнить слова, которые мы записывали в словарик. Из 16 слов найдите те слова, в которых допущена ошибка. Прочитайте их с экрана и запишите в тетрадь без ошибок.

(Аккуратно,гаризонт,библеотека, впереди, зимлиделие, металл, оборона, кавёр, окола, польто, путешествие, медлинно, космонавт, лестница, вогон.)

-Отлично, ребята! Вы успешно справились с заданием! Вот мы и попали в пещеру. А там Маугли опечаленный. Он тоже ищет своих друзей. Если он справится с заданием, то получит подсказку, где находятся зверушки. Поможем, ребята?

-Надо заполнить пустые клетки буквами так, чтобы в каждом горизонтальном ряду можно было прочесть слово, которое начинается и заканчивается на букву К.



к

р

о

л

и

к

к

р

у

ж

о

к

к

а

р

л

и

к



-Вот и подсказка. Маугли сразу сообразил, что речь идёт о солнечной поляне, потому что именно там он видел в последний раз кролика.

-Наверное, вы все очень устали. Размяться нам сейчас не помешает.

Физминутка:

Влез кулик молодой

На колоду - бултых в воду.

Вымок. Вылез. Высох.

Влез на колоду и снова в воду.

Совсем кулик головой поник.

Да вспомнил кулик молодой,

Что у него крылья за спиной,

И полетел.

(Дети стоят, произнося текст, затем садятся на корточки. Встают - садятся, встают и снова садятся, обхватывая колени руками и низко опустив голову. Встают, вытягивают руки в стороны и встряхивают ими.)



-Вот и поляна. Но что, же это? Семь запертых ворот и на каждом табличка с заданием. Нам нужно обязательно их выполнить, иначе мы никогда не узнаем, где спрятаны наши несчастные животные.

1.Какие слова можно получить, если в слове торт заменить первую букву? (Борт, корт, сорт, порт.)

2.Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Азбука)

3.С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким - сам звеню я на раздолье. (Колос-голос)

4. В каком слове все согласные твёрдые.

Трудолюбие, дружить, верность, извинение, можешь.


5. Выразите свою мысль и выстройте слова в предложении в правильном порядке. Запишите предложение в тетрадь.

5. Котлет

3. Тридцать

1. Принесите

4. Мясных

2. Людоеду

6. Выпишите из предложенных словосочетаний только те, которые имеют переносное значение:

Злой взгляд – злой человек, открытое море – море цветов, свет солнца – свет знаний, дорога жизни – шоссейная дорога.

7. Запишите данные слова, обозначающие животных, парами (мужской – женский род):

Бык -..., петух - ..., баран - ..., гусь - ..., индюк - ..., слон - ..., медведь - ..., волк - ...

-Ура, ребята! Мы отлично справились с заданиями и вот открылись последние ворота. И что же мы видим? Нам нужно переплыть через реку, чтоб добраться до зверей.

-Составить слово из начальных букв слов: (это задание выполняется устно)

-Запомните начальные буквы слов и соедините их.

Медведь, ослик, лось, обезьяна, дикобраз, енот, цапля.

Какое слово получилось? (Молодец.)

Домашнее задание:

-Придумайте продолжение нашего путешествия и напишите мини-сочинение о наших спасённых зверушках.

Итог урока:

-Я бы хотела, ребята, чтоб вы продолжили предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

-У каждого из вас на столах карточки. Подчеркните те слова, которые вы выбрали.



1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется


активно пассивно

доволен не доволен

коротким длинным

не устал устал

стало лучше стало хуже

полезен бесполезен

интересно не интересно



-Всем огромное спасибо! До новых встреч!

Выбранный для просмотра документ спасём зверей.ppt

библиотека
материалов
«Спасём животных !» Учитель начальных классов Маджалисской СОШ Кайтагского р...
На овчарку он похож. Что ни зуб-то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На ов...
Аккуратно,гаризонт,библеотека, впереди, зимлиделие, метал, оборона, кавёр, ок...
Надо заполнить пустые клетки буквами так, чтобы в каждом горизонтальном ряду...
Какие слова можно получить, если в слове торт заменить первую букву? (Борт, к...
Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Азбука)
С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким - сам звеню я на раздолье. (К...
В каком слове все согласные твёрдые? Трудолюбие, дружить,	верность, извинение...
Выразите свою мысль и выстройте слова в предложении в правильном порядке. Зап...
Выпишите из предложенных словосочетаний только те, которые имеют переносное з...
Запишите данные слова, обозначающие животных, парами (мужской – женский род):...
Молодец !
Спасибо, друзья !!!
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Спасём животных !» Учитель начальных классов Маджалисской СОШ Кайтагского р
Описание слайда:

«Спасём животных !» Учитель начальных классов Маджалисской СОШ Кайтагского р-на Р.Дагестан Гасанова Изабелла Рамазановна Урок русского языка

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 На овчарку он похож. Что ни зуб-то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На ов
Описание слайда:

На овчарку он похож. Что ни зуб-то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк.) На ветке не птичка- Зверёк-невеличка, Мех тёплый, как грелка. Кто же это? (Белка.) Не барашек и не кот. Носит шубу круглый год Шуба серая - для лета, Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц)

№ слайда 4 Аккуратно,гаризонт,библеотека, впереди, зимлиделие, метал, оборона, кавёр, ок
Описание слайда:

Аккуратно,гаризонт,библеотека, впереди, зимлиделие, метал, оборона, кавёр, окола, польто, путешествие, медлинно, космонавт, лесница, вогон.

№ слайда 5 Надо заполнить пустые клетки буквами так, чтобы в каждом горизонтальном ряду
Описание слайда:

Надо заполнить пустые клетки буквами так, чтобы в каждом горизонтальном ряду можно было прочесть слово, которое начинается и заканчивается на букву К.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Какие слова можно получить, если в слове торт заменить первую букву? (Борт, к
Описание слайда:

Какие слова можно получить, если в слове торт заменить первую букву? (Борт, корт, сорт, порт.)

№ слайда 9 Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Азбука)
Описание слайда:

Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Азбука)

№ слайда 10 С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким - сам звеню я на раздолье. (К
Описание слайда:

С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким - сам звеню я на раздолье. (Колос-голос)

№ слайда 11 В каком слове все согласные твёрдые? Трудолюбие, дружить,	верность, извинение
Описание слайда:

В каком слове все согласные твёрдые? Трудолюбие, дружить, верность, извинение, можешь.

№ слайда 12 Выразите свою мысль и выстройте слова в предложении в правильном порядке. Зап
Описание слайда:

Выразите свою мысль и выстройте слова в предложении в правильном порядке. Запишите предложение в тетрадь. Котлет Тридцать Принесите Мясных Людоеду

№ слайда 13 Выпишите из предложенных словосочетаний только те, которые имеют переносное з
Описание слайда:

Выпишите из предложенных словосочетаний только те, которые имеют переносное значение: Злой взгляд – злой человек, открытое море – море цветов, свет солнца – свет знаний, дорога жизни – шоссейная дорога.

№ слайда 14 Запишите данные слова, обозначающие животных, парами (мужской – женский род):
Описание слайда:

Запишите данные слова, обозначающие животных, парами (мужской – женский род): Бык -..., петух - ..., баран - ..., гусь - ..., индюк - ..., слон - ..., медведь - ..., волк - ...

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Молодец !
Описание слайда:

Молодец !

№ слайда 17 Спасибо, друзья !!!
Описание слайда:

Спасибо, друзья !!!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
