Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 2 класс "Обобщение по теме части речи" урок-аукцион

Урок русского языка 2 класс "Обобщение по теме части речи" урок-аукцион

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Шаптур С.В.

Класс: 2 класс.

Предмет: русский язык Слайд 1

Тема: урок-аукцион по теме «Обобщение знаний о частях речи». Слайд 2

Цель: Повторить и закрепить знания учащихся об изученных частях речи (об имени существительном, имени прилагательном, глаголе).

Задачи:

1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;

2.развивать связную речь, память, логическое мышление;

3.воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: компьютер, учебник, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок мы начнём с того, что разделимся на команды. Нам это необходимо для дальнейшей работы. (Груши, яблоки , бананы). У нас получилось 3 группы. Присаживаемся на свои места.

-Знаете ли вы, кто самый трудолюбивый? Слайд 3 - 4

-Самые трудолюбивые в мире – пчёлы. Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона цветков. Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем уроке. Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний. Оценки за выполненные задания будем выставить в эти таблички – соты.

2.Постановка цели урока.

-Сегодня у нас необычный урок – урок-аукцион.

-Что такое аукцион? Давайте обратимся к словарю С.И.Ожегова Слайд 5

Аукцион – публичная распродажа, покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

-Что будет выставлено на продажу, попробуйте догадаться, если тема нашего урока «Обобщение знаний о частях речи»?

-Итак, что же будет выставлено сегодня на аукционе? Кто догадался? Верно, это части речи. А именно какие части речи. Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

-Чтобы торги состоялись, необходимы правила поведения. Давайте попробуем составить правила: Слайд 6

1.Поднимать руку.

2.Говорить чётко.

3.Не перебивать.

3.Оформление тетрадей. Слайд 7

-Запишите число, классная работа.

4. Актуализация опорных знаний их использование. Слайд 8

А теперь аукцион,

Подведет итоги он.

Тот, кто больше знает,

Тот пятёрки получает.

-Сегодня на торги выставляется … Слайд 9

Давно живу я в мире этом
Даю названия всем предметам 
Без меня никак нельзя. 
Как зовут меня, друзья?

«Имя существительное». Слайд 10

Вопрос 1.

- Что такое имя существительное?

Часть речи.

Обозначает предмет.

Отвечает на вопросы кто? , что?.

Одушевлённое, неодушевлённое.

Собственное, нарицательное.

Изменяется по родам.

Изменяется по числам.

Ь в написании слов ж.р.

-Продано! Слайд 11

Определяю я предметы, 
Они со мной весьма приметны, 
 Я украшаю вашу речь, 
 Меня вам нужно знать, беречь. 
-
Сегодня на торги выставляется «Имя прилагательное». Слайд 12

Вопрос 2.

- Что такое имя прилагательное?

Часть речи.

Обозначает признак предмета.

Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?.

Изменяется по числам.

Изменяется по родам.

-Продано! Слайд 13

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
 И хлеб в полях растет
-Сегодня на торги выставляется «Глагол». Слайд 14

Вопрос 3.

- Что такое глагол?

Часть речи.

Обозначает действие предмета.

Отвечает на вопросы что делать? Что делать?

-Продано!

5.Словарная работа. Слайд 15

-Я загадываю загадки, отгадками являются словарные слова.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


Две болтливые соседки
Разговор вели на ветке.
Очень важная персона
Эти чёрная…  (Ворона)


Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая, 
Птица говорливая. 
Самая болтливая. (Сорока)


Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
 (Заяц)


Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.  (Воробей)
  

Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (Лиса)


-Проверка. Слайд 16

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

-Какое слово лишнее, почему?

-Команда «Имя существительное» вам необходимо записать имена существительные, которыми называют лису в сказках.

-Команда «Имя прилагательное» вам необходимо записать описание лисы, используя только прилагательные.

-Команда «Глагол», вам необходимо записать действия которые может выполнять лиса.

-Проверка.

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

-В ответе первой команды лиса была названа Патрикеевна. Слайд 17

- А откуда взялось такое странное отчество Патрикеевна?

-Об этом вам расскажет Андрейченко Ксения. Она работа над исследовательской работой по теме «Образ лисы в сказках народов».

-Лису часто величают по имени-отчеству: Лиса Патрикеевна. Откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей — имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть аристократ. Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к». Поэтому и получалось — Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.

-Спасибо Ксения за интересное сообщение.

6.Работа с текстом по распознаванию частей речи. Слайд 18

-Каждая команда получает одинаковый текст. Вам необходимо выписать из текста части речи. Каждый выписывает свою часть речи. Сейчас у нас какое время года? Вот и текст наш будет на тему весна.

Наступила ранняя весна. Тает рыхлый снег. Текут быстрые ручейки. Греет яркое солнце. Из- под земли пробился нежный подснежник. Прилетают перелётные птицы. На деревьях появляются маленькие листочки.

-Проверка.

1 команда Слайд 19

Весна, снег, ручейки, солнце, земли, подснежник, птицы, деревьях, листочки.

2 команда Слайд 20

Ранняя, рыхлый, яркое, нежный, перелётные, маленькие.

3 команда Слайд 21

Наступила, тает, текут, греет, пробился, прилетают, появляются.

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

7.Физкультминутка. Слайд 22

8.Образование слов. Слайд 23

1 команда

-Образуйте слова, отвечающие на вопрос ЧТО?. Слайд 24

Мудрый - мудрость, нежный - нежность, сырой – сырость, лихой - лихо, скорый - скорость.

2 команда Слайд 25

-Образуйте слова, обозначающие признаки предметов.

Весна - весенний, берёза - берёзовый, осина - осиновый, морковь - морковный, книга – книжный.

3 командаСлайд 26

-Образуйте слова, обозначающие действия предметов.

Жар - жарить, мороз - морозить, сторож - сторожить, бег - бежать, встреча – встречать.

9. Игра «Будь внимателен». Слайд 27

-Я читаю слова, а ваша задача записать слова своей части речи.

Лыжи, быстрый, рубить, круглая, шить, рисунок, шапка, убрать, небо, скромные, сон, храброе, ждать. Слайд 28

-Дополнительное задание. У имён существительных определить род, число, у имён прилагательных определить род и число, к глаголам задать вопросы.

Проверка: Слайд 29

Лыжи – мн.ч.

рисунок – ед.ч., м.р.

шапка – ед.ч., ж.р.

небо – ед.ч., ср.р.

сон – ед.ч., м.р.

Слайд 30

Быстрый – ед.ч., м.р.

круглая – ед.ч., ж.р.

скромные – мн.ч.

храброе – ед.ч., ср.р.

Слайд 31

Рубить – что делать?

шить – что делать?

убрать – что сделать?

ждать – что делать?

10. Составить синквейн. Слайд 32

- Попробуем написать синквейн о весне.

- Вспомните, как строится синквейн?

1 существительное

2 прилагательных, которые охарактеризуют весну.

3 глагола, которые, на ваш взгляд, расскажут о весне.

Предложение, которое выразит ваше отношение к этому времени года.

11.Домашнее задание. Слайд 33

- Написать сочинение о том, как бы могла рассказать о себе каждая часть речи. Свой ответ начните со слов «Уважаемые дамы и господа!»…

12. Итог урока.

-Мы трудились сегодня, как пчёлки. Получили вы удовлетворение от работы? Покажите своё настроение. Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению.




Самоанализ урока.

Мною был проведен урок русского языка во 2 «А» классе по теме: «Обобщение знаний о частях речи». Урок разработан с учетом особенностей учащихся и применением элементов развивающего обучения. Для закрепления данной темы мною были поставлены следующие  задачи:

1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;

2.развивать связную речь, память, логическое мышление;

3.воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

Урок построен в соответствии с программными требованиями. Содержание подобрано в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся 2 класса. Учащиеся участвовали в целеполагании и определении темы урока.

Структура урока соответствует его типу и целям. Этапы урока взаимосвязаны, выдержана логическая последовательность. Считаю, что время на каждом этапе урока распределено рационально, темп урока – оптимальный.

Выбранная мною форма проведения урока – урок-аукцион, целью которого является создание условий для развития творческих способностей, считаю самым верным, т.к взаимодействие: ученик-учитель-ученик, вовлекает ребят в познавательный процесс, что ведет к формированию познавательной активности.

Считаю, что такая форма проведения урока повышает мотивацию учения, интерес к предмету.

Анализ этапов урока:

Организационный момент помог настроить учащихся на урок, раскрепоститься.

Целью этапа актуализации знаний учащихся – включить в работу важнейшие интеллектуальные качества ребенка. На этапе – словарная работа, с помощью специального задания, развивающего интеллектуальные качества, учащиеся определяют слово, которое является лишним. На этапе работа с текстом по распознаванию частей речи использовала частично-поисковые и проблемные методы обучения. На четко сформулированные мною вопросы учащиеся давали ответ, что в конце привело к необходимому выводу. На этапе образование слов дети стали активными участниками образовательного процесса, что приучает детей самостоятельно добывать знания и применять их в новых условиях.

Домашнее задание носит творческий характер. На уроке была проведена физкультминутка. В течение всего урока учащиеся были активны. Были созданы все необходимые социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока. Раскрытие содержания темы урока проходит с учетом применения презентации. На уроке использовались информационно-коммуникационные технологии. Цели урока были реализованы.


5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-135267
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх