Открытый урок.
Дата: 18.02.2016 года.
Учитель: Минченко А.С.
Предмет: русский язык.
Класс: 4 Б.
Тема: «Именительный и винительный падежи
имен прилагательных женского рода».
Цель урока: организовать деятельность учащихся для ознакомления с именительным
и винительным падежами имен прилагательных женского рода единственного числа.
Задачи урока:
- Совершенствовать знания
учащихся об имени прилагательном, об изменении имени прилагательного
по родам, числам, падежам в зависимости от имени существительного.
- Познакомить учащихся с падежными окончаниями имён
прилагательных женского рода единственного числа в именительном и винительном
падежах;
-
Формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к
иному мнению.
-
Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу.
-
Формировать умение по поиску и выделению необходимой информации из
различных источников в разных формах.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся
-фронтальная
-
парная
-
индивидуальная
Планируемые результаты
|
Предметные:
•
определять падежные окончания имён прилагательных женского рода в
именительном и винительном падежах;
• обосновывать
написание безударного падежного окончания имён прилагательных женского рода;
•
проверять правильность написания безударного падежного окончания имён
прилагательных.
|
Метапредметные:
•
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
•
обобщать, делать выводы на основе анализа схем;
•
строить монологическое высказывание;
•
обосновывать своё мнение;
•
выслушивать и оценивать мнение одноклассников;
•
оценивать результаты своей работы.
|
Личностные:
•
осознавать ценность и значимость родного языка.
|
Методы
обучения:
1. объяснительно-иллюстративный
2. репродуктивный
3. частично-поисковый
4. проблемный
Тип урока: урок первичного
предъявления нового материала.
Форма урока: урок комбинированный
(сочетание различных видов урока на одном уроке)
Учебно-методическое обеспечение:
1.
Учебник «Русский язык. 4
класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;
2.
Презентация Microsoft Office Power Point.
Оборудование:
компьютер, мультимедийное оборудование, карточки.
Ход урока:
Ӏ Адаптивный этап.
1.Организационный момент
- Сегодня вас ждёт интересный урок,
новые знания. Вам предстоит работать вместе, поэтому вы должны
помогать друг другу на уроке, поддерживать друг друга. Я желаю вам
успехов, хорошего настроения.
2.Актуализация знаний
- Начну наш урок с загадки. Отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
(Зима).
Слайд 1.
- Да, это
зима. Кто-то скажет: ”Холодная и снежная”, а кто-то возразит: "Вовсе не
холодная и не вьюжная”. "Красивая, пушистая и белоснежная!” – восхищённо
воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с
оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем.
- Сегодня на уроке. Мы оправимся
в гости к зимушке – зиме.
- Откройте тетради.
Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Чистописание. (прописать
на доске)
ая
яя
ую юю
·
Посмотрите внимательно и
определите способ соединения букв. (Дети называют способы соединений в
сочетаниях - нижнее)
·
Выполните красиво аккуратно
элементы чистописания (дети в тетради пишут соединения букв)
- Зима – удивительное, волшебное время года, которое приносит нам
много развлечений. И одно из них – игра в снежки.
- Предлагаю поиграть, но снежки у нас будут необычные, не из
снега, а из букв.
Слайд 2.
- Перед вами слова, в которых пропущены буквы, посмотрите на них
внимательно и скажите какие они?
- Словарные.
- Давайте восстановим словарные слова.
- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные
буквы, обозначая ударение.
- Первым бросает снежок…
П… гожая, сев… рная, д…
кабрьская, … нварская, пр … красная,
к… л… ндарная, обл...чная,
м...розная.
- Ребята, посмотрите
внимательно на эти слова, можно ли с их помощью описать зиму?
- Да.
- Почему?
Потому что эти слова обозначают признак предмета.
А какая часть речи обозначает признак предмета?
Имя прилагательное.
Слайд 3.
- Итак, имя прилагательное это…
- Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, обозначает
признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая?
какое? какие?
- Давайте вспомним, какие грамматические категории имеет имя
прилагательное?
- Категорию числа, рода, падежа.
- Ребята, у меня возникает вопрос, а как определить род и число
имени прилагательного?
По роду и числу имени существительного, с которым оно связано и
по окончанию.
- Замечательно, вернемся к элементам чистописания (ая, яя, ую, юю)
- Что вам напомнили данные сочетания?
- Родовые окончания имён прилагательных женского рода .
( выключить
проектор)
II. Основная часть.
1. Переход
к проблеме.
- Предположите об именах
прилагательных какого рода пойдет речь сегодня на уроке?
- О прилагательных женского рода.
- Хорошо, помимо того что прилагательное изменяется по родам и
числам, как еще изменяется имя прилагательное?
-По падежам.
- Скажите, а мы уже говорили о склонении имен прилагательных
женского рода?
Нет.
- Тогда, чем мы сегодня займемся
- Склонением имен прилагательных женского рода.
2.Постановка учебной
задачи.
-
Подумайте, какие задачи поставим сегодня на уроке. Чему мы сегодня должны
научиться?
С
помощью учителя учащиеся формулируют задачи урока.
Задачи
урока
Учиться
определять падеж имени прилагательного женского рода и зная вопрос и
падеж правильно записывать окончание.
|
|
3.Первичное восприятие и
усвоение нового теоретического учебного материала
- Откройте учебники на стр.29, найдите новую тему (открывают
на стр. 29)
- Прочитайте тему урока. (Читают)
- Вы молодцы, правильно определили задачи урока, они подходят
к теме нашего урока.
-Рассмотрите страницу учебника. Что поможет вам получить
сегодня новую информацию? (Таблица).
(включить
проектор)
Слайд 4.
Задание:
Дополните предложение именами прилагательными и запишите его в
тетрадь.
(1ый ученик записывает на доске)
…….........................машина проехала через ……...................лужу.
Легковая машина проехала через глубокую лужу.
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
(2ой ученик работает у доски)
- Давайте определим род и падеж вставленных прилагательных. Как
нам это сделать?
-Посмотрите памятки на столах.
Памятка:
- Найдём существительное, с
которым связано имя прилагательное.
- Определим падеж существительного.
- По падежу существительного
узнаем падеж прилагательного.
- На какой вопрос они отвечают?
- Прилагательное легковая отвечает на вопрос –
какая?, связано с существительным машина и употреблено в женском роде,
в именительном падеже. Прилагательное глубокую отвечает на вопрос –
какую? , связано с существительным лужу и употреблено в женском
роде в винительном падеже.
И.п И.п
В.п.
В.п.
Легковая машина проехала через глубокую лужу
- Выделите окончания имен прилагательных и сделайте вывод.
- Отличаются окончания?
- Как вы думаете, каким падежам имен прилагательных женского рода
мы сегодня уделим особое внимание?
- Именительному и винительному падежам имен прилагательных
женского рода
( 15 мин)
Физкультминутка. (Слайд 5).
4.
Работа по теме урока
Таблицу вывести на доску
Слайд 6.
И.п.
|
/
зима (какая?)
|
/
седая
|
/
снежная
|
/
ранняя
|
-ая, -яя
|
Р.п.
|
/
зимы (какой?)
|
/
седой
|
/
снежной
|
/ ранней
|
-ой, -ей
|
Д.п.
|
/
зиме (какой?)
|
/
седой
|
/
снежной
|
/ ранней
|
-ой, -ей
|
В.п.
|
/
зиму
(какую?)
|
/
седую
|
/
снежную
|
/
раннюю
|
-ую, -юю
|
Т.п.
|
/
зимой (какой?)
(какою?)
|
/
седой
сед ою
|
/
снежной
снежн ою
|
/
ранней
ранн ею
|
-ой, -ей
-ою, -ею
|
П.п.
|
/
о зиме ( какой?)
|
/
седой
|
/
снежной
|
/
ранней
|
-ой, -ей
|
- Посмотрите на таблицу.
- В каких падежах
прилагательные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных
падежах?
- В именительном и
винительном.
- На какой вопрос отвечает имя
прилагательное женского рода в именительном падеже?
- Какая?
- Задаем от существительного зима
вопрос к прилагательным
- Какие окончания имеют
прилагательные?
- ая, яя
На какой вопрос
отвечает имя прилагательное женского рода в винительном падеже?
- Какую?
- Задаем от существительного зима
вопрос к прилагательным
- Какие окончания имеют
прилагательные?
-ую, юю
- Какой вывод можно сделать?:
- Имена прилагательные женского
рода в именительном падеже отвечают на вопрос какая? и имеют окончания –ая,
-яя.
- Имена прилагательные женского рода в винительном падеже отвечают
на вопрос какую и имеют окончания –ую, –юю)
Стр.30 упр. 61 схему к себе в тетрадь. (записи
в тетрадях)
И.п. В.п.
(какая?) (какую?)
-ая, -яя -ую, -юю
Слайд 7: морозная
- Составьте
словосочетание с данным именем прилагательным в форме именительного падежа.
Например: Морозная зима.
-Усложняем задачу: Составим предложение с этим словосочетанием.
(у доски и в тетрадях)
(1ый ученик в И.п.)
Морозная зима пришла в наш поселок. (синтаксический разбор ???)
- Хорошо, а теперь поставим словосочетание Морозная зима в В.п. и
составим предложение.
(2ой ученик в В.п.)
Дети любят морозную зиму. (синтаксический разбор ???)
III.
Творческий этап.
Задание 1.
Работа с доской (спишите, вставляя пропущенные окончания, выделите
падеж и окончания).
Слайд 8.
За окном стояла холодн… погода.
Заяц бежал через лесн… дорогу.
Папа читал утренн… газету.
Белобок… сорока села тонк... березу.
|
Слайд 9.
За окном стояла холодная (И.п.) погода.
Заяц бежал через лесную (В.п.) дорогу.
Папа читал утреннюю (В.п.) газету.
Белобокая (И.п.) сорока села на тонкую (В.п.)березу.
|
Проверяем
с места вслух (строчки должны появляться одна за другой)
Физкультминутка. (Слайд 10).
(выключить проектор)
Задание 2.
-
Возьмите набор карточек . (На каждой парте один из наборов карточек
из 4 штук). Выбрать прилагательные женского рода в И.п. и В.п.
Королевич зарыдал
И пошёл к пустому месту
На прекрасную невесту
Посмотреть ещё хоть раз.
|
Как взмолится золотая рыбка,
Голосом молвит человечьим
|
Братья милую девицу
Полюбили.
К ней в светлицу
Раз лишь только рассвело,
Всех их семеро вошло.
|
Глядь, поверх текучих вод
Лебедь белая плывёт
|
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
Белка там живёт ручная …
|
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово.
|
Ещё пуще старуха бранится,
Не даёт старику, мне, покою,
Избу просит сварливая баба.
|
Выбрал я жену себе
Дочь послушную тебе.
|
Позвала к себе Чернавку.
И наказывает ей весть царевну
В глушь лесную…
|
Вкруг неё стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
|
-
Бегло про себя прочитайте предложения на карточках.
-
Строчки из каких произведений написаны на карточках?
-
Подумайте, что вы сейчас будите искать?
-
Найти имена прилагательные женского рода.
-
Выписывать будите словосочетания, выделяя окончания и
падеж имен прилагательных.
-
Это задание будете выполнять в парах.
-
Поднимите руку, кому понадобится моя помощь.
Работа в парах.
-
Проверим. Что у вас получилось?
-
Какими способами вы определяли падеж имен прилагательных?
-
Назовите имена существительные с именами прилагательными в именительном
падеже (Называют 2-3)
-
В винительном падеже (Называют 2-3).
-
Попробуйте оценить работу своей пары: справились с заданием легко,
были ошибки, возникли трудности. (Высказывают мнения)
-
Подведём итог урока.
-
Расскажите, удалось ли нам выполнить задачи, которые мы поставили в
начале урока?
VII.
Рефлексия
Тест.
Выберите правильный ответ.
1.Имя прилагательное обозначает:
1.
признак предмета
2.
предмет
3.
действие предмета
2.Имя прилагательное отвечает на вопрос:
1.
кто? что?
2.
какой? какая? какое? какие?
3.
что делает? что сделал? что
сделала?
3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
1.
с глаголом
2.
с существительным
4.Какие окончания имеют прилагательные женского рода
в именительном падеже?
1.
-ой, -ый, -ий
2.
-ая, -яя
3.
-ое, -ее
5.Какие окончания имеют прилагательные женского
рода в винительном падеже?
1.
-ой, -ый, -ий
2.
-ая, -яя
3.
-ую, -юю
1.
А.
2.
Б.
3.
Б.
|
4.
Б.
5.
В.
|
Работа с учебником (если
остается время)
Упр. № 62 работа в тетрадях (2 - ое предложение)
Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
Поставьте карандашом оценку.
VIII. Итог урока выставление оценок
-Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке?
(И и В. п. имен прилагательных женского рода)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода в
именительном падеже? Какие имеют окончания?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского
рода в винительном падеже? Какие имеют окончания?
IX. Домашнее задание
Упражнение 64.