Тема урока. «Изменение
имён прилагательных по числам. Зависимость
формы числа имён прилагательных от формы числа имени существительного».
Цели
урока:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с особенностями изменения имён прилагательных по числам;
- показать
зависимость формы числа имён прилагательных от формы числа имени
существительного; разработать с учащимися алгоритм действий при определении числа
имён прилагательных;
-учить применять
полученные знания на практике.
Развивающие:
-развивать умения
выдвигать гипотезы по решению проблемы, анализировать и сравнивать, обобщать
полученные данные и делать выводы;
- развивать
орфографическую зоркость.
Воспитывающие:
-формирование
познавательной мотивации;
- создавать
положительную мотивацию к уроку русского языка;
- воспитывать
культуру общения, внимание, доброе отношение друг к другу;
- воспитывать добросовестного отношения к
работе.
Оборудование урока:
- мультимедийная
презентация;
- карточки с
опорными словами ( схемами);
- карточки с
заданием для работы в парах;
Тип урока: Урок
изучения нового материала.
Формы
работы:
фронтальная,
индивидуальная.
Планируемый
результат.
Учащиеся
научатся:
1) определять
число имён прилагательных, работая по алгоритму;
2) правильно
ставит вопросы к именам прилагательным (отличать единственное и множественное
число);
3) проводить
самооценку успешности учебной деятельности.
Ход
урока.
|
|
I
Организационный момент.
Цель этапа:
создать эмоциональный настрой учащихся.
Учитель:
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
·
желаю (соприкасаются большими пальцами);
·
успеха (указательными);
·
большого (средними);
·
во всём (безымянными);
·
и везде (мизинцами);
·
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
-
Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа.
И
мы, отправляемся с вами в путь по дороге знаний.
|
(1мин)
|
II .Актуализация
знаний.
Цель
этапа:
определить степень усвоения материала, изученного на прошлом уроке; повторить
изученный материал, необходимый для более прочного усвоения материала.
Учитель:
-
Запишем число, классная работа.
-
Ребята, записываем под диктовку словосочетания и определяем род имени
прилагательного. (1 человек у доски оценивание)
Дремучий
(м.р.) лес, ближнее (с.р.) озеро, зимняя (ж.р.) дорога, трескучий (м.р.)
мороз.
-
Докажите, что вы правильно написали окончания имён прилагательных.
|
(5 мин)
|
III.
Введение в новую тему.
Цель
этапа: подвести учащихся к формулировке темы и цели урока
С
-
Составьте слова из данных слогов.
ЛАН, ДЫ,
ШИ, ТРА, ВА,
СОЛН, ЦЕ, ВЕ, ТЕ, РОК, ТЁП, ЛОЕ, ПТИ, ЦЫ
- Каким
одним словом можно объединить все слова?
-Посмотрите,
какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной.
-Запишите
эти слова и объясните орфограммы, определите число.
(Дети
называют слово, записывают в тетрадь, объясняют орфограмму)
На доске
опорные слова: слово, вопрос, часть речи, число.
n
Ландыши
– мн.ч.
n
Трава
–ед.ч.
n
Солнце
–ед.ч.
n
Ветерок
–ед.ч.
n
Птицы
– мн.ч.
Постановка
проблемной ситуации.
-Все ли
у вас получилось сделать? (нет, есть слово теплое)
- Скажите,
сможем ли мы определить число этого слова?
- Почему
возникло затруднение? ( Другая часть речи).
2).
Формулирование темы урока, определение цели.
-
Кто попробует определить, о чём пойдёт речь на уроке. (Будем знакомиться с
числом имён прилагательных)
-
Какую же цель мы поставим перед собой на уроке? (Будем учиться
определять число имён прилагательных).
Мы будем
учиться сравнивать и обобщать. И, конечно, у нас всё это получится, если
будем помогать друг другу и добросовестно относиться к выполняемой работе.
|
(10 мин)
Ландыши(ши)
Трава(а)
Солнце(л)
Ветерок(е,е)
Теплое
(ое)
Птицы(ы)
|
IV.
Изучение нового учебного материала.
Цель
этапа: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися
новых знаний.
1) Работа
в парах.
- Для того, чтобы выделить новые знания
об именах прилагательных, нам предстоит поработать в парах и выполнить
задание - карточки: найти в тексте имена прилагательные, подчеркните
волнистой линией.
Голубенький,
чистый
Подснежник
– цветок!
А
подле сквозистый,
Последний
снежок…
|
Проверка.
- Что мы
уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают
признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?,
украшают нашу речь)
- Что обозначает слово сквозистый? (редкий, просвечивающий,
пропускающий сквозь себя свет)
Наблюдения
над связью имён прилагательных с существительными. Выделение
новых знаний. (Коллективная работа).
- Признаки
каких предметов обозначают имена прилагательные,
- Запись
на доске и в тетради.
Цветок
(какой?) голубенький, чистый,
снежок
(какой?) последний, сквозистый.
- Что вы
заметили? (Мы видим, что прилагательное тесно связано с
существительным).
- Такая
связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что
прилагательное согласуется с существительным.
- В
чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут
они у имени существительного?
-Давайте
понаблюдаем.
-Подберите
к нашему слову тёплый существительные
женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа, выделить
окончание и основу.(у доски).
Проверим
.
Тёплый…
день (м. р., ед.ч.),
тёплая
…погода (ж. р., ед.ч.),
тёплое…
солнце(ср.р., ед.ч.),
тёплые
…лучи (мн.ч.) .
-Какой
вывод можно сделать? ( Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные,
так как одно слово может быть в единственном числе в форме м.р., ж.р., ср.р.,
и множественного числа.
- Окончание
изменяется в зависимости от рода и числа имени существительного.
-
А ещё об одной особенности имён прилагательных вы узнаете, прочитав сведения
о числе имён прилагательных в учебнике на странице 78-79.
- Что
нового узнали из прочитанного? (У прилагательных множественного числа
род не определяем.)
Изменение имён прилагательных по числам
|
|
-В
ходе рассуждений заполняются индивидуальные опорные карточки - схемы.
Физминутка
(музыкальная).
2) Работа
по учебнику.
-
Теперь применим новые знания о числе имён прилагательных на практике. Для
этого предлагаю вам выполнить упражнение 136 в учебнике.
-
Прочитаем задание. Что надо сделать?
-
Запишите словосочетания, укажите число имён прилагательных, выделите
окончания.
(Дети
работают самостоятельно. Индивидуальная помощь слабоуспевающим детям.)
(Проверка
выполненных заданий. Трое учеников анализируют выполненное задание, каждый по
одной паре словосочетаний. Работы оцениваются)
-
В чём сходство и различие каждой пары словосочетаний? Какая часть слова
указывает на то, что имя прилагательное изменилось по числам?
|
(15
мин.)
|
V.
Закрепление изученного материала.
Цель
этапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне
применения в изменённой ситуации: формировать навык распознавания числа имён
прилагательных, правильно ставить вопрос от имени существительному к имени
прилагательному.
1) Работа
в парах.
- Сейчас вы будете работать в парах.
По учебнику упражнение 137. Используя
опорные карточки – схемы, первая пара записывает словосочетания в
единственном числе, вторая пара – во множественном чисел.
На работу вам 3 минуты.
-Имеются ли отличия между окончаниями
имён прилагательных единственного числа и имён прилагательных множественного
числа?
(Окончания
имён прилагательных единственного числа изменяются в зависимости от рода имён
существительных. Окончания имён прилагательных множественного числа не
изменяются).
2).
Самостоятельная работа по заданиям разного уровня сложности.
(Создание ситуации успеха).
Цель
этапа: выявление пробелов первичного осмысления материала и их коррекция.
Работа
по карточкам.
Карточки
трёх уровней.
-
Ребята! Давайте теперь проверим, как вы поняли новый материал.
Выберите
себе задание, с которым справитесь и выполните его самостоятельно.
(1
уровень для детей, которые не уверены в том, что они сами справятся с
заданием;
2
уровень для детей, где небольшая подсказка;
3
уровень для детей, которые уверены в своих знаниях.
1
уровень .
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко, синие кувшинчики, зелёная травка.
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков..
весенн.. солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк.. облака.
Слышен
звонк.. голос синички.
3
уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.
Наступает
… время года. Набухают … почки. В вершинах деревьев шумит … ветерок.
На
полянках появляется … травка.
Слова
для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.
(Учитель
работает индивидуально с учащимися, помогает выявить место и причины затруднений).
Все
осуществляют самопроверку по слайду с верно выполненным заданием.
|
(14
мин.)
|
VII. Итог
урока. Рефлексия.
Цель этапа:
зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию.
-Ребята,
какую тему изучали сегодня? (Число имён прилагательных).
-Где
можно применить новые знания?
Сегодня
мы составим синквейн: работа в группах
Мы знаем
что это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения,
состоящего из пяти нерифмованных строк.
Молодцы!
-Весна
подарила природе свои тёплые лучики. Сегодня на уроке в ваших глазах я
увидела не только тепло, но и огонёк любознательности. Спасибо за работу на
уроке.
|
(2 мин.)
|
VI.
Домашнее задание.
Цель
этапа: обеспечить понимание учащимися необходимости закрепить новые знания и
умения; провести инструктаж по выполнению домашнего задания.
-
Ребята, дома вы закрепите умения, полученные на уроке Составите рассказ о
весне используя имена прилагательные и определите число имён прилагательных в
2 предложениях).
|
(2 мин.)
|
|
|
|
|
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
1
уровень.
Подчеркни
имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.
Последний
снег,
тёплое
солнышко,
зелёная
травка,
прозрачные сосульки.
|
|
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
2
уровень.
Прочитай.
Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.
Ласков...
весенн... солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк... облака.
Слышен
звонк... голос синички.
|
|
|
|
|
3
уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.
Наступает
……..… время года. Набухают ………..… почки. В вершинах деревьев шумит ………….…
ветерок.
На
полянках появляется …………..… травка.
Слова
для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.
|
|
|
|
|
3
уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.
Наступает
……..… время года. Набухают ………..… почки. В вершинах деревьев шумит ………….…
ветерок.
На
полянках появляется …………..… травка.
Слова
для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.
|
|
|
|
|
3
уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.
Наступает
……..… время года. Набухают ………..… почки. В вершинах деревьев шумит ………….…
ветерок.
На
полянках появляется …………..… травка.
Слова
для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.
|
|
|
|
|
3
уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.
Наступает
……..… время года. Набухают ………..… почки. В вершинах деревьев шумит ………….…
ветерок.
На
полянках появляется …………..… травка.
Слова
для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.
|
|
|
|
|
|
|
Синквейн.
1.___________________________
2._________________________________________________
3.____________________________________________________
4._____________________________________________________
5.____________________________
|
|
|
|
Синквейн.
1.___________________________
2._________________________________________________
3.____________________________________________________
4._____________________________________________________
5.____________________________
|
|
|
|
Синквейн.
1.___________________________
2._________________________________________________
3.____________________________________________________
4._____________________________________________________
5.____________________________
|
|