Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 2 класс по теме "Согласные звуки"

Урок русского языка 2 класс по теме "Согласные звуки"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕНННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШИШКИНСКАЯ  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

Математика

2 класс

 

 Тема: Согласные звуки.

 

 

 

Учебник «Русский язык» 2 класс 1 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,- М.: Просвещение 2013г.

авторская программа:

В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык»

 

 

 

 

 

 

Коржова Светлана Николаевна

учитель начальных классов

учитель I категории

 

 

 

 

 

Шишкино 2017 г.

 

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения реализации новых способов действий.

Содержательная цель: расширение понятий базы за счёт включения в неё новых элементов.

Задачи:

- уточнить представление об отличительных признаках согласных звуков;

- формировать умение находить в слове согласные звуки;

- Различать согласные звуки и буквы.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать признаки согласного звука;

- правильно произносить согласные звуки;

- находить в слове согласные звуки;

- различать согласные звуки и буквы, обозначающие их;

-работать с памяткой 3 «Согласные звуки русского языка»

Метапредметные: формировать УУД

- принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- получать информацию из текста, делать выводы из прочитанного.

Личностные:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- проявлять интерес к новым знаниям;

- выполнять правила поведения ученика на уроке.

Регулятивные: – умение определять тему урока и формулировать цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательныеумение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные- развивать умение вести диалог с учителем, с одноклассниками, работать в паре, в группе

Оборудование:

1. Учебник «Русский язык» 2 класс 1 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,- М.: Просвещение 2013г.

2. Карточки с заданиями.

 

 

Структура урока.

I.       Мотивационный  этап – 1 мин.

II.      Актуализация знаний .

Минутка чистописания -3

Повторение изученного-5

III.     Определение темы и целей урока. – 3 мин.

IV.    Этап построения проекта выхода из затруднения – 2 мин.

V.      Первичное закрепление. 5 мин.

Работа в парах. 3 мин.

Знакомство с памяткой. 2 мин.

Физкультминутка. 1 мин.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин.

VII.   Включение в систему знаний. 5 мин.

VIII.  Итог урока – 2 мин.

XI. Рефлексия  - 2 мин

Д/з – 1 мин.

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

I. Организационный

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодняшний день нам позволит подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.

Проверяет готовность рабочего места.

«Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь»

 

Приветствуют друг друга, желают друг другу успеха.

Настраиваются на плодотворную работу.

 

 

 

 

 

Проверка рабочего места.

 

 

 

 

Записывают в тетрадях число, классная работа.

создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе,

привлечение внимания учащихся к предстоящей работе.

 

 

 

Вовлечение учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

II Актуализация знаний

1 Минутка чистописания

-Какую букву будем писать?

-Что вы о ней знаете? (Контролирует работу по написанию)

 Рр, Ро, ро, Ра,ра, Ри, ри, Ре,ре

 

-Какая буква пропущена в словах? Объяснить её написание.

 

2.  Повторение знаний о гласных звуках.

- Из чего состоит согласный звук?

- Как произносится?

- Что образует гласный звук?

 

- С какими гласными звуками мы должны быть осторожными (внимательными)?

 – Как правильно обозначить безударный гласный звук?

Называют букву (Р,р), рассказывают о ней.

Пишут в тетради строчку заглавную и строчную  и слоги.

 

 

Объясняют написание слов. Записывают слова в тетради.

Отвечают на вопросы.

- состоит из голоса;

-произносится свободно , без преград;

-образует слог.

 

- с безударным гласным;

 

Называют правило проверки безударного гласного.

Повторение знаний о букве и звуке. Работа над каллиграфией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III  Постановка учебной задачи.

- Какие ещё звуки существуют в русском языке (встречаются)?

 

-Как можно сформулировать тему урока?

- Прочитайте в учебнике тему на с.112.

- На какие вопросы нам нужно ответить в течении урока?

- Какие цели поставим на уроке?

 

- Согласные звуки.

 

 

Формулируют и уточняют тему урока(сверяют) с учебником.

 

 

Читают вопросы, формулируют цели.

Определение темы урока.

 

Развитие умение определять и формулировать тему и цели урока ;

 

 

IV. Планирование решения учебной задачи

 

Как мы построим работу на уроке?

- вспомнить, что мы знаем о согласном звуке.

- учиться находить в словах согласные звуки и обозначать их буквами,

 

 

Определяют последовательность действий, ведущих к решению учебной задачи.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

V.

Решение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

Вспомните, что вы знаете о согласном звуке (что мы знаем)?

 -Сравните с правилом на с.112.

Что ещё можно добавить о согласных звуках?

 

 

 

 

 

 

 

Аналогично сведениям о гласном звуке , рассказывают о согласном.

- Добавляют из правила то,  что не знали.

  Определение границ собственного знания в рамках этой ситуации Развитие умения вести диалог с учителем, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Учатся получать информацию с помощью учебника.

VI.

Первичное закрепление(осмысление) изученного материала

1.     Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. Минутка (для глаз).

Знакомство с памяткой с.131 «Согласные звуки»

Выполняют задание из «Рабочей тетради» с.50 упр. 108 (на листочках)

- Соединяют рисунки с тем звуком, который слышится в названии предметов.

- Записывают названия предметов и подчёркивают буквы, обозначающие согласные звуки.

- Готовят ответ.

_Уточняют знания о согласных звуках.

Создание условия для развития умений и навыков по изучаемой орфограмме,

Развитие внимания, умения работать в паре.

 

VIIСамостоятельная работа с проверкой по эталону

Самостоятельная работа с.112 упр.178.

Сам-но записывают буквы в алфавитном порядке.

Сравнивают по образцу, оцениваю свою работу.

Учатся выполнять сам-но работу и проверять по образцу, оценивать свою работу.

VIII. Включение в систему знаний (повторение)

 

1.     Упр.179.

 

 

2.     Работа в группах. Задание из «Рабочей тетради» с.49 упр.105

Выполняют по заданию.

Проверяют.

Составляют слова по заданию.

Связь изучаемого материал с личным опытом учащихся;

Развивать умение работать в группе

VII.

Итог урока.

О чём говорили на уроке?

На какие вопросы должны были ответить на уроке? ( На все ли ответили?)

 

Повторяют тему и цель урока.

Определяют уровень своего продвижения в достижении цели

Соотнесение  достигнутого результата с поставленной в начале урока целью

Рефлексия.

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Что было трудно?

Оценивают свою работу. Называют ошибки.

развитие умения самооценки, поддержание положительных эмоций, уверенности в успешности своей работы.

 

IX Д/з.

С.81, 112, 131 повторить правила, выполнить упр.181.

Находят в учебнике, записывают в дневник.

Инструктаж д/з

 

 

Дополнительный материал к уроку.

Для самопроверки

 

Б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ.

 

 

Таблички.

Гласный звук

Согласный звук

Состоит из

голоса

голоса и шума, только шума

Произносится

свободно, без преград

воздух встречает преграду

Образует

слог

слог с гласным

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 2 класс по теме "Согласные звуки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
