Урок
русского языка по программе «Перспективная начальная школа» 1 класс тема «Слова
- названия предметов, слова – названия признаков, слова – названия действий».
Урок закрепления изученного
материала
Цели: Закрепить представление о
словах – предметах, словах-признаках, словах-действиях, учить различать
слова-предметы, слова-признаки, слова-действия; формировать умение составлять
схемы предложений и записывать предложение по схеме, состоящей из трёх слов;
развивать фонематический слух, умение ставить цель, осуществлять самоконтроль,
прививать интерес к
предмету.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Слайд 1. Кукла
Минутка. «Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте,
всё ль в порядке: книги, ручки и тетрадки». Слайд 2
2. Постановка
темы и цели урока
Дети, давайте
посмотрим на доску. Заметили ли вы среди наших обозначений что-то новое или всё
вам знакомо? (на доске карточки разных цветов, обозначающие слова-предметы,
слова-признаки, слова - действия)
Значит, сегодня мы
будем закреплять наши знания по теме «Слова - предметы, слова - признаки, слова
- действия. Выполняя задания, мы будем пробираться «через тернии к
звёздам».
- Что такое «тернии»? На этот вопрос нам даст ответ словарь Ожегова
(с.684) «Тернии»
- всякое колючее растение, а также отдельная колючка или шип этого растения.
Итак, что
такое тернии? Ответы детей. Слайд 3 (Звёздное небо)
Мы будем
пробираться через тернии т.е. колючки и ваша задача как можно меньше нацеплять
на себя колючек – ошибок, выполняя задания и получить звезду. Но условие: если
к вам прицепиться колючка – ошибка, не огорчаться, а выполнять задания дальше,
потому что кто не ошибается, тот никогда не научится.
3. Минутка
чистописания
- Какой
первый звук в слове тернии? А буква? Дайте характеристику звуку.
- Какой
первый звук в слове звёзды? А буква? Дайте характеристику звуку.
Повторим
написание букв «т» и «з». Красиво и аккуратно, смотря на показ, записываем эти
буквы. Слайд 4
4. Звуковая
разминка
Отгадайте
загадку. Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный?
Отгадка.
Слайд 5. Волк.
Составьте
звуковую схему слова волк. Слайд 6. (работа в парах)
Проверка.
Слайд 7
Кто правильно
выполнил задание, берёт себе звёздочку, у кого ошибка, тот берёт колючку, но
помнит уговор.
5. Закрепление
изученного материала
Поднимите
и покажите карточку, обозначающую слово – предмет. Дети поднимают карточку
розового цвета. Покажите карточку, обозначающую слово – признак. Дети поднимают
карточку желтого цвета. Покажите карточку, обозначающую слово – действие. Дети
показывают карточку синего цвета. Один человек выполняет все эти команды у
доски.
Сейчас я
буду называть слова, а вы, услышав слово – предмет, хлопните в ладоши.
Учитель
называет слова: стул, высокая, идёт, красивый, солнце.
Теперь
хлопните в ладоши, услышав слово – действие. Учитель называет слова: дождь,
играть, доска, идет, писать.
А сейчас
хлопните в ладоши, услышав слово – признак. Учитель говорит слова: низкий,
пенал, светлый, прыгать. Оцените себя.
-
Следующее испытание. Работа в группах. Группы сформированы по рядам. Я раздаю
каждой группе слова, вы читаете, совещаетесь и составляете предложение по
данной схеме. Слайд 8
Проверка.
Слайд 9. Запишите составленное предложение. Подчеркните слова – предметы.
Оцените себя.
6. Физкультурная
минутка.
Изобразите
предметы. Слайд 10
Изобразите
действия этих предметов: летит, приседает, танцует, бежит. А сейчас изобразите признак.
У вас во рту сладкое, у вас во рту кислое.
-
Следующее испытание. Работаем также в группах. Вам даны предложения. Прочитайте
их. Слайд 11. Составьте схематическое изображение предложения.
Проверка.
Слайд 12. Запишите предложение. Подчеркните слова – действия. Оцените себя.
-
Последнее испытание. У меня на столе домики – короба, в которых живут наши с
вами слова. А рядом лежат слова. Нужно взять слово, прочитать и поселить его в
нужный домик – короб. Выполняя задание, оценивайте себя. Дети по цепочке
выполняют задания.
7. Итог
урока.
-
Понравился ли урок?
- Что было
легко? В чем испытывали затруднения?
Как вы
оценили себя?
Слайд 13.
Кукла Минутка. « Скоро прозвенит звонок. Собери в портфель, дружок, аккуратно
по порядку, книги, ручку и тетрадки»
Список литературы
1.Абдульменова,
З.З. Дидактические игры в воспитании интереса к русскому языку в условиях
двуязычия [Текст]/ З.З. Абдульменова // Начальная школа.-
2008.-№11.-С.62-64.
2.Азаров, Ю.П. Игра и труд
[Текст] /Ю.П. Азаров- М.: Просвещение, 1988. –
С.5-10.
3. Былеева, Л.П. Игра?..
Игра! [Текст]/ Л.П. Былеева - М.: Просвещение, 1988.-
С.5-8.
4.Газман, О.С. В школу с
игрой [Текст]/ О.С. Газман – М.: Просвещение, 1991.-
С.5-12.
5.Геллер, Е.М. Наш друг –
игра [Текст] / Е. М. Геллер – М.: Просвещение, 1995.- С.
23-26.
6. Давыденкова, Ж.П.Элементы игры при обучении
шестилеток [Текст] / Ж.П.Давыденкова // Начальная школа.- 1995.- №10. –
С.42.
7.Имукова, Г.В. Учимся, играя [Текст] / Г.В. Имукова // Начальная школа.-
2007.-№3.-
С.45.
8.Карпова, Е.В. Дидактические игры [Текст] / Е.П. Карпова – М.: Академия,
1997.-
С.56-148.
9.Кудышина, Н.В. Дидактические игры и занимательные задания для первого класса
[Текст] / Н.В.Кудышина М.: Просвещение, 1990.- С.
5-10. 10.
Минскин, Е.М. От игры к знаниям [Текст] / Е.М. Минскин – М.: Просвещение, 1992.
– С.3-9. 11.Патрушева,
В.В. Играя, считаем [Текст] / В.В. Патрушева // Начальная школа.- 1994.-№ 5. –
С.26. 12.Понорев,
Б.Н. Загадки на уроках русского языка [Текст] /Б.Н. Пономарев // Начальная
школа.- 2006.- №9. – С.89-90. 14.Тюрина,
И.А. Игра на уроках русского языка [Текст] / И.А. Тюрина // Начальная школа. –
2008.-№2.- С.28-32.
15.Щербинина, Г.К. Сказка как средство воспитания [Текст] / Г.К. Щербинина //
Начальная школа .- 1995.- №3.- С. 30.