Урок
русского языка в 11 классе
Тема: «Путь к успеху» (подготовка к
публичному выступлению)
Тип урока: урок – тренинг
Цели:
1)образовательная: познакомить
учащихся с особенностями подготовки к публичному выступлению, разработать
стратегию поведения во время выступления;
2)развивающая: развить навыки
ораторского искусства, повысить уверенность в себе, в своих силах;
3)воспитывающая: воспитывать уважение
к окружающим, самоуважение.
Оборудование: презентация, карточки с
заданиями, трибуна, видеофрагмент выступления выдающихся людей.
На доске записан эпиграф к уроку:
«Прекрасная мысль теряет всю свою силу, если она дурно выражена» (Вольтер).
Ход урока
1.Оргмомет. Ритуал приветствия.
(Каждый из участников представляется, говорит несколько слов о себе, пишет на
листе бумаги, чего именно он ожидает от тренинга, затем прикрепляет этот листок
к магнитной доске.)
2. Мотивация
- Я думаю, что никто не будет
спорить, что публичные выступления – это искусство, которому можно и нужно
учиться. Считать, что любой может выйти и без всякой подготовки или обучения
сделать доклад или рассказать о самом себе – это опасное заблуждение.
3.Работа с притчей
Все
в твоих руках
Когда-то в Древнем Китае жил очень
умный. Но высокомерный знатный вельможа. Услышал он однажды о том, что
неподалеку появился мудрец, умнее всех на свете. Очень рассердился, но вида не
подал, а пригласил мудреца к себе во дворец. Сам же задумал обмануть гостя: «Я
возьму в руку мотылька, спрячу его за спиной и спрошу, что у меня в руках –
живое или мертвое? И если гость ответит живое – я раздавлю мотылька, а если
мертвое – я выпущу его…» И вот настал день встречи. В многолюдный зал вошел
незнакомец и сказал, что готов ответить на любой вопрос. И тогда, злобно
усмехаясь, вельможа спросил: «Скажи, что я держу в руках – живое или мертвое?»
Мудрец подумал, усмехнулся и сказал: «Все в твоих руках!»
4.Беседа
- Как вы поняли притчу?
- Для чего вам необходимо уметь
публично выступать? Где это может пригодиться?
- Какие трудности у вас возникают
при публичном выступлении?
5. Объявление темы и целей
урока-тренинга
6. Работа по теме урока
1)Лексическая разминка. Сообщение
подготовленного ученика
- Термин «риторика» ввел Аристотель.
Он сказал: «Риторика – жто наука изобретать мысли», т. е. это гармоничное
воплощение мысли в слове с целью эффективного речевого воздействия.
Горгий (около 480-380 вв. до н.
э.) – создатель риторики. Уроженец города Леонтины ( на о. Сицилия), которому
угрожали могущественные Сиракузы. Произнеся в 427 году перед народным собранием
Афин речь об опасности, нависшей над его родиной, Горгий потряс искушенных в искусстве
слова афинян.
Речи Горгия стали образцами для
подражания, их переписывали, выучивали, создавали подобные. Его знаменитая речь
звала на новые свершения воинов Эллады.
2)Вопросы к учащимся:
- Имена каких знаменитых ораторов
вам известны?
- Как вы думаете, почему имена этих
людей мы помним?
2)Физминутка. Упражнения на
артикуляцию
- Вспомните скороговорку,
проговорите ее соседу по парте, затем поменяйтесь ролями.
- Упражнение «Лопаточка»: высунуть
язык, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал.
Держать 10-15 секунд.
- Проговаривание стиха с заменой
всех гласных букв на – а. э, и, у, ю, а, я:
Жили у бабуси
Два веселых гуся:
Один серый, другой белый.
Два веселых гуся.
4)Просмотр презентации «Как
готовиться к публичному выступлению». Задание: составить памятки «Шаги к
успешному выступлению». (Работа в группах)
Прослушивание фрагмента
выступления выдающихся людей.
5) Защита проектов
6) Рассказ учителя об
эффектном начале профессора Льва Владимировича Щербы (Имеется в виду
изобретенная профессором известная фраза: «Глокая куздра штеко будланула бокра
и курдячит бокренка».)
7)Работа с языковым
материалом
Задание: определите, какие
из выступлений являются удачными, какие – неудачными.
а)Надеюсь, это покажется вам
интересным… (Неудачное)
б)Уважаемые, я очень хорошо
знаю, что вы все устали и хотите домой. Я вас не держу… (Неудачное)
в)Однажды я встретил
интересного человека… (Удачное)
г)»Жизнь осыпает нас дарами –
деньгами и почестями, но при одном условии, - говорил Альберт Хаббард. – И это
условие – инициатива.» (Удачное)
- А что такое инициатива?
(Работа в парах)
8)Выполнение мини-проекта
«Хороший оратор» (Выступая, изобразите ( в удобном для себя виде), каким вы
представляете себе идеального оратора, указав присущие ему качества.)
9)Слово учителя:
- Потрудились вы на славу.
Хотелось бы обратить ваше внимание на интонацию. Ведь интонация – это способ
выражения чувств, эмоций, отношения говорящего к собственным словам и тем
людям, к которым он обращается. Говорят, что существуют три категории ораторов:
одних можно слушать, других нельзя слушать, третьих нельзя не слушать.
10)Выполнение упражнения
«Согласие»
Задание: произнесите
фразу «Да, хорошо, я это сделаю» с интонациями, передающими разные
эмоциональные состояния» (радость, грусть, удивление, безразличие, уверенное
достоинство, высокомерное пренебрежение).
Можно провести упражнение
«Миниатюра», чтобы научиться чувствовать время.
11)Работа с учебником (упр. №
438) по группам (каждая получает свое задание).
А)Найдите примеры и докажите,
что речь Плевако соответствует правилам публичного выступления. Дайте оценку
речи адвоката.
Б)К какому виду речей вы
отнесете эту речь? Почему? Докажите это.
В)Какой прием лежит в основе
убеждения защитника Плевако? Подтвердите текстом свой ответ.
12) От каждой группы
выступает оратор.
7.Итоги урока: обращаемся к
эпиграфу урока. Учитель приводит примеры из жизни великих людей:
А)Цицерон утверждал, что
величайшее из достоинств оратора – не только сказать то, что нужно, но и не
сказать того, что не нужно.
Б)Когда А.П.Луначарского
после блистательного выступления спросили, в чем причина его успеха, он ответил:
«Я готовился к выступлению всю жизнь».
8.Рефлексия
- Оправдались ли ваши
ожидания от тренинга?
- Чему вы научились сегодня
на уроке?
- Верите ли вы, что
достигнете успеха в ораторском искусстве? Что для этого необходимо?
9.Выставление оценок
10.Домашнее задание:
подготовить публичное выступление на тему «Учитесь говорить».
-