Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 4 класс. "Разбор глагола по составу"

Урок русского языка 4 класс. "Разбор глагола по составу"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

5

Автор: Задачина Елена Александровна

Тема: Разбор глагола по составу

Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению алгоритма морфологического разбора глагола. Содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект, осуществлять самокоррекцию учебной деятельности; развитию наблюдательности, речи; формированию умения работать в паре и в группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники русского языка, тесты, карточки.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Какой у нас урок?

- С каким настроением вы пришли на урок? Я очень рада. С хорошим настроением работа на уроке будет интересной и плодотворной.


  1. Актуализация опорных знаний.

- Прочитайте предложение на доске. Запишите, по ходу объясняя пропущенные орфограммы.

Нельзя, чтоб тот себя пр_слав_л, кто грамматическ_ _ (не)зна_т правил.

- Может ли это высказывание стать девизом урока русского языка? Почему?

Над какой частью речи мы сейчас работаем с вами, ребята? (Слайд 1)

- Что обозначает глагол? На нашем уроке мы будем выполнять действия: учиться думать, размышлять…

- Назовите глаголы в этом предложении.

- В какой форме они стоят?

- Поставьте глагол «прославил» в неопределённую форму, запишите. А теперь измените его по временам.

Прославить, прославил, прославит.

- Почему нет формы настоящего времени?

- Какие виды разборов мы можем провести над глаголом?

- Какой вид разбора вам наиболее интересен?

- У кого уже очень хорошо, получается, выполнять разбор глагола по составу?

- Мы сейчас это проверим. Выполните разбор этих глаголов по составу.

(1 ученик на закрытой доске, остальные в тетрадях)

Прославить, прославил, прославит


3. Постановка проблемы.

- У всех получилось так, как у ………?

- В некоторых словах ребята допустили ошибки.

( Назвать ошибки.)

- Почему разбор этих слов вызвал затруднение? У нас возникла проблема. Есть два варианта решения этой проблемы. Я могу вам сама рассказать, как её решить.

А есть другой вариант – вы сами попробуете решить эту проблему. И решите её сообща, работая в группах.

(Дети образовали группы по 4 человека. Группа, выполнившая задание, поднимает руки.)

Карточки с заданиями для групп.

- Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова? (сущ., прил., 2 глаг.)

- Слов какой части речи на карточке больше?.

- Над какой же темой мы будем работать?

(Разбор глагола по составу) (Слайд 2)

- Что вам подсказало на схеме, что это глагол?

- Что же нужно определить, когда приступаем к разбору глагола по составу?

( После ответа ученика на экране появляется запись)

4. Решение проблемы.


  1. Определяем, в какой форме стоит глагол: (Слайд 3)

думать – неопр. форма

сделаем – буд. вр. 1л. мн. ч

рассказала – прош вр. ж. р.


  1. - Выделяем суффиксы и окончания, которые не входят в основу: думать, сделаем, рассказала. (Слайд 4)


  1. - Выделяем основу: думать, сделаем, рассказала (Слайд 5)


.

  1. - В составе основы выделяем корень:

думать, сделаем, рассказала. (Слайд 6)


5) - Находим и выделяем приставку и глагольный суффикс: думать, сделаем, рассказала. (Слайд 7)

Образец записи:

думать - глаг. неопр. ф.

сделаем – глаг. буд. вр. 1 л. мн. ч.

рассказала – глаг. прош. вр. ж. р. ед. ч.

- Что у нас получилось? Как назовёте эту схему, эти действия по шагам? (Алгоритм, порядок.)

- Над какой проблемой будем работать? Чему учиться?

- Алгоритм разбора глагола по составу.

( На экране появляется запись) (Слайд 8)

- Объясните, почему, перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить, в какой он форме.

- Почему удобнее начинать разбор глагола по составу «с конца»?

- Ребята, у вас на парте лежат памятки. Кто будет затрудняться в разборе глагола, можете пользоваться ею.

Памятка алгоритма разбора глагола по составу.

  1. Форма глагола.

  2. Не входит в основу.

  3. Основа.

  4. Корень

  5. Приставка, суффикс.

5. Закрепление изученного.

1) Работа по учебнику.

Упражнение 293. (1 ученик 1-ый столбик.

2 ученик 2-ой столбик).

бегают – глаг. наст. вр. 3 л. мн. ч.

читали – глаг. прош. вр. мн. ч.

строить – глаг. неопр. Ф

улыбается – глаг. наст. вр. 3л. ед. ч.

идти - глаг. неопр. ф.

молчат – глаг. наст. вр. 3л. мн. ч.

( Физминутка)

Идти, шагать и улыбаться,

И повернуться, и вдохнуть.

Руки поднять и опустить, и наклоняться,

И потянуться, просто отдохнуть.

Теперь чуть-чуть присесть и встать.

Вот сколько действий помогают

Нам глаголы совершать.

6. Игра «Составь слово» (Слайд 9)

( На проекторе – таблица. Работа выполняется коллективно). Запишите полученное слово, укажите его части.

Из первого слова возьми ты приставку,

А из второго корень возьми.

Суффикс используй из третьего слова.

Теперь прочитай, твоё слово готово! (Слайд 10)


пришёл дума бегать


забег горит хватать


побежал работник играть


поход похвально сорить


- Молодцы, ребята, мне вам хочется сказать два последних, получившихся у вас слова. Вы очень хорошо поработали, и вас хочется похвалить. Умницы!

7.Самостоятельная работа.

( разноуровневые задания.) Фронтальная проверка. (Слайд 11)


Красные

Синие

Жёлтые

Подбери слова к данным схемам:





Разбери глаголы по составу:

полетела

приближаться

цветут

крутить

Определи, какой глагол подходит к схемам?




подскажешь

бегаешь

держать

уколоться

убежать


- Вам предлагаются карточки трёх цветов. На каждом цвете определённые задания. Прочитайте и выберите, какое задание вы хотели бы и смогли выполнить?

- Кто выбрал красную карточку? (1 к доске)

- Кто – синюю? (1 у доски)

- Кто - жёлтую? (1 у доски)


  1. Тест – проверка. (Слайд 12)

- А теперь проверим знания каждого ученика, выполнив предложенный тест.


  1. Чтобы выполнить разбор глагола по составу я сначала:

а) Определю спряжение глагола;

б) Определю, в какой форме стоит глагол;

в) Выделю основу.



  1. Если глагол стоит в прошедшем времени, то я:

а) Выделю окончание и суффикс –л-;

б) Выделю глагольный суффикс;

в) Выделю корень.


  1. Суффикс -ся (сь) возвратного глагола:

а) Не входит в основу глагола;

б) Входит в основу глагола;

в) Иногда входит.


( Проверка теста на экране) (1-б 2-а 3- б) (Слайд 13)


9. Итог урока.


- Назовите тему урока.

- Какую учебную задачу (проблему) ставили?

- Справились ли вы с её решением? Обоснуйте ответ.

- Какие формы работы вам были наиболее интересны?


  1. Домашнее задание.


Выполните упражнение № 294. И так как некоторые ребята хотели сделать сегодня и другой разбор, помимо словообразовательного, можете выполнить любой вид разбора. (Слайд 14)


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров681
Номер материала ДВ-277978
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх