Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 4 класс Система Л. занкова
  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка 4 класс

Тема: «Значение наречий»

Цель: 1. Познакомить со значением наречий

2. Развивать умение ставить вопросы к наречиям

3. Развивать мышление, формировать учебные умения и навыки.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание:

На доске запись:

Наб нн Нвг ннн

-Найдите закономерность и продолжите ряд.

3. Словарно-орфографическая работа.

На доске запись:

К-Т-Л-Г, -ЗД-Л-К-, -Ч-В-Д-Ц

- Что общего у этих слов? (слова с непроверяемыми гласными в корне)

-Какое слово «лишнее»? Почему? (Издалека –это наречие, а остальные –имена существительные)

-Объясните значение этого слова. (С далекого расстояния, из отдаленной местности)

-Найдите это слово в словаре, запишите его, поставьте знак ударения, подчеркните орфограмму, составьте предложение с этим словом.

- Объясните лексическое значение слова КАТАЛОГ. Найдите это слово в «Толковом словаре» (составленный в определенном порядке перечень каких=либо однородных предметов (книг, экспонатов) Запишите это слово в тетрадь.

4. Актуализация знаний:

На доске запись:

Вверх, быстро, завтра, направо, смело, сегодня.

-Что общего у этих слов? (Это наречия)

-Что такое наречие?

-На какие вопросы отвечает наречие? (Как? Каким образом? Когда? Где? Куда? Откуда? В какой степени? Сколько? Насколько?)

4. Постановка учебной задачи:

-Разделите данные наречия на три группы.

ЗАВТРА НАПРАВО СМЕЛО

СЕГОДНЯ ВВЕРХ БЫСТРО

- По какому признаку разделили наречия? ( Имеют разные значения)

-Какова задача нашего урока? (Расширить знания о значении наречий)

5. Работа над новым материалом:

-Подумайте, что обозначают наречия каждой группы?

-Поставьте вопрос к словам первой группы. (Кода?)

-Что обозначают эти слова? (Время действия)

--Поставьте вопрос к словам второй группы. (Куда?)

-Что обозначают эти слова? (Место действия)

-Поставьте вопрос к словам третьей группы. (Как? Каким образом?

-Что обозначают эти слова? (Образ действия действия)

(

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ

hello_html_mabcce18.gifДети работают в тетрадях, одновременно на доске появляется схема)

ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ

hello_html_64d3e797.gif

hello_html_57b7f261.gifhello_html_m693628f7.gif





НАРЕЧИЕ

hello_html_664992b7.gifhello_html_m2d7f4e61.gifhello_html_5cffa4db.gif

Место действия

Степень качества





















-К какой группе отнесем наречие ИЗДАЛЕКА? Почему? ( Место действия, потому что отвечает на вопрос Откуда?)

6. Физ.минутка.

7. Закрепление нового.

Работа в группах.

Подберите наречия. 1-я группа -место действия

2-я группа – время действия.

3 –я группа – образ действия

Проверка выполнения задания.

8. Работа по учебнику. С 115 Упр. 185.

Выборочное списывание. Выпишите наречия, обозначающие место действия и образ действия.

Проверка выполненной работы.

9. Итог.

-Какую задачу ставили в начале урока? (Узнать, какие значения могут иметь наречия)

-Справились с этой задачей?

-Какие же значения могут иметь наречия? (Место действия время действия, образ действия)

-Почему на нашей схеме осталась не заполненная стрелка? (Наречия могут иметь другие значения)

-Верно, но об этом мы узнаем на следующем уроке.

- Что на уроке вызвало затруднения?

10. Дом.зад. с 115, упр. 186.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДA-044350
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх