Тема
|
Слова
с удвоенными согласными
|
Педагогические
цели
|
Способствовать
ознакомлению с произношением и написанием слов с удвоенными согласными;
создать условия для ознакомления с правописанием словарных слов: суббота,
субботний
|
Тип
урока
|
Решение
учебной задачи
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Овладевают
первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических,
лексических,
грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета
|
Личностные
результаты
|
Проявляют
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе
|
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
|
Регулятивные:
умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
Познавательные:
общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в
устной форме;
логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез,
обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и
причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным
понятиям).
Коммуникативные:
проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета
интересов сторон и сотрудничества
|
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
|
Слова
с удвоенными согласными. Произношение и написание слов с удвоенными
согласными. Слова
с непроверяемым написанием: суббота, субботний
|
Образовательные
ресурсы
|
Орфографический
словарь
|
Урок русского языка .
2 класс.
Ход урока
I Организационный момент
11. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(Учитель
читает предложения, дети выписывают только слова с безударной гласной в корне,
проверяемой ударением. Если не знают, какую букву писать, оставляют пустое
место.)
Гнездо белочки было на старой сосне.
Пол зеленой еловой лапой строит спои дом зайка.
Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму.
— Прочитайте, какие слова выписали.
— Как можно проверить в них безударную гласную?
— Выделите корень в словах.
— Выпишите слово гнездо, подберите к нему однокоренные
слова. (Гнездышко, гнездится, гнездовье, гнездовой.)
III. Самоопределение к деятельности
(Ученик на доске под диктовку учителя записывает предложение.)
Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.
— Проверьте, правильно ли написано предложение.
— Почему слоъаАнна, Алла и класс нужно писать с
двумя буквами?
— Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук
звучит коротко.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте тему урока на с. 117.
— Объясните значение слова удвоенные. (Две одинаковые буквы
рядом.) Упр. 188 (с. 117).
— Прочитайте слова.
— Значение каких слов вам неизвестно?
— Что такое перрон? (Перрон — площадка на железнодорожной
станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.)
— Что такое вожжи? (Вожжи — часть
упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы
править лошадью.)
— Произнесите каждое слово, послушайте,
какой звук слышим на месте удвоенных согласных. (Он долгий, тянется.)
— Спишите слова, подчеркните удвоенные
согласные.
— Прочитайте правило.
— Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать словарными.
Почему? (Их написание нужно запомнить или посмотреть в словаре.)
V. Физкультминутка
Раз, два — выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть —
тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 189 (с. 117).
— Прочитайте слова. Значение каких слов вы
не знаете?
— Б каком словаре можно узнать значение слова? (Втолковом
словаре.}
— Выполните задания учебника самостоятельно.
— Как переносят слова с удвоенными- согласными?
— Какие слова переносили?
— Прочитайте все способы переноса. Упр. 190 (с. 118).
— Прочитайте задание.
— Замените сочетания слов одним словом. Выберите его
из слов для справок.
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооценка с
помощью «светофора».)
VII. Рефлексия
— Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове
удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите
« —».
Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор, коллекция,
колет.
Ответ. +, —, +, —, +, +, +, —. (Проверка. Сверка
с образцом на доске.)
Домашнее задание
Выписать из орфографического словаря восемь слов с удвоенными
согласными.