Урок русского языка
2 класс
Тема: ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Цели:
уточнение представлений о главных и второстепенных членах предложений, развитие умения
устанавливать связь между словами в предложении.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
- Какие буквы мы будем писать
сегодня?
1) Клоун с бантом
Стал гигантом.
Он в толпе ходил и пел.
Мы взглянули на ходули -
Увидали букву... (Л)
Показ написания букв л, Мучителем.
2) Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой...
(С) навис над домом.
Показ написания букв с, С учителем,
П. Словарная работа.
-
Можете ли
вы догадаться, с какими словарными словами познакомимся сегодня на уроке? (Они будут
начинаться с букв Л и С)
-
Какие это
слова, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1)
Скачет зверушка,
Не рот, а
ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
.- А знаете ли вы, почему
лягушку назвали именно так?
- Где мы это можем выяснить? (В этимологическом словаре.)
Это интересно
Это слово русское,
происходящее от народного лягуха, лягуша - «бедро» («ляжка»). Такое
название было дано земноводному за его длинные ляжки-бедра. А возможно, оно образовалось от глагола «Лягать», то есть «взбрыкивать
лягами», задними ножками.
Записать это слово и составить схему по
системе СУО. Лягушка
- Как запомнить написание этого слова?
2) Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка -
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь)
- Как вы думаете, почему эту птицу назвали так? (От слова «снег».)
Это интересно
Да,
действительно, птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Раньше это слово
писалось так: снигирь (от
слова «сниг», что значит «красногрудый»), А потом оно изменилось на современное
написание.
Записать это слово и составить схему по
системе СУО. Снегирь
3) Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
- Вы, наверное, слышали такие
строки:
Попрыгунья стрекоза Лето красное пропела...
-
Из какого произведения эти
строки? Кто автор?
-
О ком идет речь в этой басне? (О
стрекозе и муравье.)
-
А на самом
деле речь здесь идет не о стрекозе и муравье, а окузнечике и муравье.
Это интересно
«Не может
быть!» - удивитесь вы. Не только может, но так и есть. Дело в том, что в давние времена слово стрекоза служило общим
названием для разных насекомых. В
старину в иллюстрациях к этой басне изображался именно кузнечик, а не стрекоза.
«Стрекоза»
образовано от корня стрек - от стрекотать - «жалить», «колоть», «прыгать», «скакать». Отсюда и выражение
«дать стрекоча» в значении «быстро убежать».
Записать слова и составить схему по
системе СУО.
Стрекоза-
III. Работа над темой.
-
На какой вопрос отвечают эти
слова? Что еще можете рассказать об этих словах?
-
Подберите
к этим существительным подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопрос «что делать?»
- Что можете сказать об этих
словах? (Это глаголы.)
Дети записывают на доске:
Лягушка прыгает. Снегирь летит. Стрекоза пропела.
- Что можете сказать? (Это предложения.) Почему?
-
Какое
задание можно предложить к ним? (Подчеркнуть главные члены предложения.) Что
заметили?
-
Как можно
назвать такие предложения? (Нераспространенные.)
Физкультминутка
- Что можно сделать, чтобы эти предложения стали распространенными? (Дополнить предложения
второстепенными членами.)
Можно
предложить детям выбрать подходящие по смыслу слова из группы слов, развешанных по классу (по вариантам, группам):
зеленая, по земле, красногрудый, по небу, веселая, лето.
I группа: Зеленая лягушка прыгает по земле.
II группа: Красногрудый
снегирь летит по небу.
III группа: Веселая стрекоза
лето пропела.
(Каждая
группа записывает свое предложение, а 3 ученика выполняют это задание у доски.)
-
Как связаны слова в
предложениях? (По смыслу.)
-
С помощью
чего устанавливается связь между словами? (С помощью вопросов.)
Учащиеся стрелками показывают связь слов в предложении.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод. Слова в предложении связаны по
смыслу. Связь между словами в
предложении устанавливается по вопросам. Назовите тему нашего
урока.
IV. Работа с учебником.
Физкультминутка
Упражнение 12, с. 10 -
самостоятельное выполнение и проверка.
-Чтобы легче было найти главные члены, есть такое стихотворение,
которое вам поможет:
Когда перед вами задача - найти
Главные члены предложения,
Прежде всего отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Когда обнаружится этот глагол
Между другими словами,
То подчеркните его поскорей
Сразу двумя чертами.
Потом от
него мы вопросы кто? что?
К другим
словам направляем,
И
подлежащее, как на крючок,
На эти
вопросы поймаем.
Тут мы его одною чертой ,.
Вмиг подчеркнем без сомнения,
И полюбуйся - перед тобой
Главные члены предложения.
-
Поставьте
устно вопросы к другим членам предложения. Какими членами в предложении они являются? (Второстепенными.)
-
Позднее вы
узнаете, какие имена носят второстепенные члены предложения.
V. Итог урока.
-
Над чем
мы сегодня работали на уроке?
-
Как
устанавливается связь между словами в предложении?
-
Что еще
нового узнали на уроке?
-
Домашнее задание: упражнение 11, с. 9.